Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.17
1253 1 Печатать

Рада предлагает увольнять с должности депутатов с двойным гражданством и запрещать выезд

Андрей Кривещенко, «Судебно-юридическая газета»

Так, народные депутаты предлагают определить меры в отношении депутатов с двойным гражданством, не допускать таких к голосованиям и предоставить возможность председателю ВРУ направлять иск в суд на народных избранников.

Так, 24 февраля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован основной законопроект №6131 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности народных депутатов Украины и государственных служащих за приобретение гражданства других государств)».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Олег Ляшко, Виктор Вовк, Виктор Галасюк, Игорь Мосейчук и Сергей Рыбалка.

Позже, 9 марта 2017 года, в Раде зарегистрирован альтернативный законопроект №6131-1 «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины (относительно установления ответственности народных депутатов Украины, депутатов сельских, поселковых, областных, районных, городских, районов в городах советов, сельских, поселковых, городских голов, старост, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления за приобретение гражданства других государств)».

Инициатором альтернативного законопроекта выступил народный депутат Сергей Рудык.

то предлагается в основном проекте закона

Так, основной законопроект предлагает определить подсудность и особенность рассмотрения дел об установлении фактов наличия у лица, зарегистрированного народным депутатом Украины, гражданства другого государства и/или предоставления таким лицом заведомо ложных сведений или фальшивых документов относительно времени проживания в Украине в день выборов.

Также предлагалось предоставить возможность председателю Верховной Рады Украины, первому его заместителю или заместителю председателя Верховной Рады Украины обратиться с иском в суд об установлении фактов приобретения народным депутатом Украины гражданства другого государства и/или предоставления им ложных сведений или подложных документов о проживании в Украине.

Законопроектом предлагается определить ввести возможность принятия Центральной избирательной комиссией решения об отмене решения о регистрации избранного лица народным депутатом Украины в случае установления судом фактов наличия у лица, зарегистрированного народным депутатом Украины, гражданства другого государства и/или предоставления таким лицом заведомо ложных сведений или фальшивых документов относительно срока проживания в Украине на день выборов; Закона Украины «О государственной службе» относительно установления дополнительного основания прекращения государственной службы в случае утраты государственным служащим права на государственную службу или его ограничения — неуведомление при поступлении на государственную службу о наличии гражданства другого государства.

Необходимо приводить к ответственности депутатов с двойным гражданством

Так, в случае установления фактов наличия у лица, избранного в соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» народным депутатом Украины, зарегистрированного народным депутатом Украины, в т.ч. после обретения полномочий народного депутата Украины гражданства другого государства и/или предоставления таким лицом заведомо ложных сведений или подложных документов о проживании в Украине в соответствии с законом, Центральная избирательная комиссия, не позднее чем на седьмой день со дня поступления документов, принимает решение о признании ее таковой, которая не получила депутатского мандата, и отменяет решение о регистрации избранного лица народным депутатом Украины.

Отмечается, что если такое решение принято в отношении лица, избранного депутатом по избирательному списку в общегосударственном округе, Центральная избирательная комиссия, не позднее чем на седьмой день со дня поступления документов, принимает решение о признании такой, которая не получила депутатского мандата, и признает избранным депутатом следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке соответствующей партии.

Так, если такое решение принято в отношении лица, избранного депутатом в одномандатном округе, Центральная избирательная комиссия, не позднее чем на седьмой день со дня поступления документов, принимает решение о признании такой, которая не получила депутатского мандата, и назначает повторные выборы в соответствующем одномандатном округе.

Депутатов, не сообщивших о двойном гражданстве, будет ждать наказание

Также лица, которые не сообщили руководителю государственной службы об обстоятельствах прекращения гражданства Украины или выезда на постоянное проживание за пределы Украины, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины.

Должностные лица местного самоуправления, которые предназначены сельскими, поселковыми, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по другой процедуре, предусмотренной законодательством Украины, и не уведомили руководство органа местного самоуправления об приеме на службу в органы местного самоуправления и наличии гражданства другого государства, также несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины.

Так, принятие этого проекта законопроекта будет способствовать повышению доверия к органам государственной власти, их должностным лицам, защиты национальной безопасности Украины.

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины предложили запрещать выезд за пределы Украины депутатам в случае привлечения их к уголовной ответственности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Т.М.
19.03.17 17:23

С двойным-запрет, а у кого ТРОЙНОЕ и более....????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям