Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.17
3598 28 Печатать

Мінфін розпочав роботу над податком на виведений капітал

Нагадуємо, що Законом України  1797-VIII, прийнятим Парламентом 21 грудня 2016 року, передбачено, що Кабінет Міністрів повинен до 1 липня 2017 року розробити і внести до Верховної Ради України проект закону щодо запровадження податку на виведений капітал.

Мінфін на своїй сторінці в Facebook повідомив, що вже запустив роботу над податком на виведений капітал. 14 березня 2017 року відбулося перше засідання робочої групи під головуванням Міністра фінансів О. Данилюка. У зустрічі також взяли участь представники Мінфіну, Податкового комітету, ДФС, бізнесу та експерти. Учасники обговорили головні пріоритети та подальші кроки у цьому напрямку. 

Нагадаємо, що минулого року Нацрада реформ підтримала введення податку на виведений капітал з 2018 року. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Киев
15.03.17 08:37

Приплыли. Такого предательства национальных интересов я от Данилюка не ожидала. Сразу поясняю. Впервые про налог на выведенный капитал заговорили лоббисты одной российской корпорации. У них - астрономическая переплата по налогу на прибыль, наша доблестная ГФС решила снять несколько миллиардов!!! расходов. Идут суды. Это стало причиной появления первого тезиса: "Запретить проверять расходы, только вывод средств". Второй тезис - "Это снизить затраты компаний по налогу на прибыль, расчетно - 30 миллиардов в год". Да, снизит. Только никто не планирует урезать расходы бюджета. Таким образом, эти 30 миллиардов должны быть собраны с других плательщиков - физики и малый бизнес. Третий тезис - "Вывод средств - это дивиденды, оплаты ФОПам, перечисления за рубеж". Таким образом, отечественные юрики (кто не дорос до оффшора) теряют возможность недорогого вывода нала через ФОПов. Это не просто глупость - а откровенная диверсия в отношении Украины. Не знаю, читают ли сотрудники Минфина наш форум, но...даю подсказку. Смотрите, какая ооочень известная российская компания судится по налогу на прибыль на сотни миллионов. Смотрите, кто из юристов и аудиторов представляет ее интересы. А потом - сравниваете фамилии "представителей общественности", обратившихся к Минфину с этим законопроектом и список общественных организаций, которые это приарят. С этим делом - в СБУ, а то Насирову одному скучно...заодно неплохо бы поинтересоваться, почему ВО ВСЕХ общественных советах сидят одни и те же люди и проверить их связь с Рашей. Скандал в Минобороне - это верхушка айсберга, в Минфине и ГФС - аналогичная ситуация.

Ответить
  • Игорь
15.03.17 08:56

Киев, ой не думаю, что в рашкиной компании такие дебилы сидят, что не смогли вывести деньги через офшоры. А офшоры перекрывать нужно. А как их перекрыть?

Ответить
  • Киев
15.03.17 09:08

Игорь, кстати, а каким образом налог на выведенный капитал это перекрывает? Можно контролировать все перечисления денег за рубеж и сейчас, как и все перечисления на физиков. Только импортеры и покупатели ФОПов взвоют.

Ответить
  • Игорь
15.03.17 09:19

Киев, ресурсов нет все контролировать. Я не против если русокомпания заплатит. Вымпелком через свою голландскую дочку выводит куда большие суммы.

Ответить
  • Киев
15.03.17 09:22

Игорь, вау..Вы даже знаете о ком речь.

Ответить
  • Киев
15.03.17 09:03

Игорь, сумма переплаты по налогу на прибыл на 1 января 2017 года - 802 млн грн. Из-за них весь сыр-бор. Дайте депутатский запрос и официально получите название компании.

Ответить
  • Кузя
15.03.17 09:21

Киев, т.е, вы высчитаете нормальным что за свою переплату нужно судится? И не важно руские это или нет. Это их деньги, раз. Второе, расходы не проверяют сейчас, кроме разниц. При эстонской модели на выход с налоговых расходов пойдут многие затраты. Так что тезис о непроверяемых расходах сомнителен. Да и закон обратной силы не имеет, компании которая судится это не поможет. Это два. Ну и в третьих, наших реальных фопов оставят в покое когда бизнес прекратит через них налиться. Не вижу ничего плохого в том что этот сектор организуют. Вам, как адепту конвертных зарплат это очень не интересно, понятное дело. Но возможности обналичивать чемоданчики для коррупции, да ещё и с включением в затраты, этот шаг срежет. Что для страны в целом даже неплохо. Изменения эти не ноу-хау, Эстония от такой "диверсии" не развалилась. Даже наоборот. Меня смущает только то, что в нашем исполнении все это будет снова как штаны через голову надевать. Да и устали мы все от бесконечных изменений под ёлку, если честно.

Ответить
  • Киев
15.03.17 09:43

Кузя, я обратила внимания на то, что компания из Раши по одной причине - я не верю, что эти люди желают что-то хорошее Украине. Я обратила внимание на ФИО - просто распечатайте список членов АПУ, Громрады при ДФС и Минфине (открытая инфа) - и найдите различия. Эстонская модель - ДРУГАЯ, после того как автора публично ткнули носом - про Эстонию никто не упоминает. Закон обратной силы не имеет, но при отмене налога - ПЕРЕПЛАТУ надо вернуть. Ну и 30 млрд - где возьмете? Лично мне как-то не хочется получить увеличение налога на недвижимость. Кстати, я не адепт зп в конверте, я- за прямую зависимость уплаченного ЕСВ с полученными социальными услугами. Просто я считаю, что перечень соц услуг , перечень льготников и исключений надо согласовать с народом. Данные по персонификации есть с 1998 года - за этот период до копеечки известно сколько кто заплатил в соцфонды и на какую сумму получил услуги.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 09:31

Смена налога на прибыль на выведенный капитал делает принцип- если Вы из бизнеса, как замкнутой системы не выводите средства - то не платите налог. Эти умники уже вывели до воода закона капитал. Теперь после ввода закона, планируют вообще не платить налоги, сторя принцип по принципу пирамиды. Всё хорошо, только откуда появятся средства на содержание государства. Расчеты в студию! Уже собрали подохнлдоного налога, вот только сколько соберут его в декабре, когда бизнес перестроится.

Ответить
  • ОТ
15.03.17 09:47

В принципе, если все пойдет по эстонской модели, то, честно работающему предприятию, даже очень ничего получается. Если не изменяет память, сейчас у них работает система 20/80?

Ответить
  • Киев
15.03.17 09:57

ОТ, в Эстонии ДРУГАЯ модель для юриков. Авторы законопроекта утверждают, что взяли за основу налогообложение Эстонии для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Ответить
  • Машуня
15.03.17 10:06

Киев, не пойму, как они могут утверждать что-то, если самого законопроекта еще нет? Или Вам, как обычно, уже все выслали на электронку - для ознакомления и замечаний? :) Мне, кажется, что если грамотно подойти к этому вопросу, это вполне может оздоровить экономику, оставить большее количество денег в бизнесе и в банковской системе. Да, к сожалению, переплату при отмене налога, наверняка нужно будет вернуть.... но в идеале хотелось бы бесконечно долго им отписывать: "денег нет, но вы держитесь".

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 10:33

Машуня, Да налоги можно вообще убрать, Дайте ответ на простой вопрос, если большевики (большие предприятия) перестанут платить налог ( они займутся модернизацией и налог будет минимальным) то с кого они снимут третью шкуру? Этот бред не возможен по одной причине, с малышей даже с РРО больше не выжать.

Ответить
  • Машуня
15.03.17 13:39

Юра Г., а Вы поинтересуйтесь какова доля налога на прибыль предприятий в доходной части бюджета. За 2015 - 34776 млн.грн. (6,5%); за 2016 - 54344 млн.грн. (8,82%). При том, что доходы от НДФЛ за соотв.периоды составляют 45062 (8,43%) и 59810 (9,71%) - это больше чем налог на прибыль. Лидируют естессссно НДС и акциз... А теперь (очень упрощенно) представим, что налог на прибыль за 2015 и 2016 не оплачен, т.к. капитал не выводился. В обороте украинской экономики осталось бы 495111 млн.грн. Если эти деньги будут вложены в развитие бизнеса, это даст увеличение количества рабочих мест и, как следствие увеличение поступлений налоговов на з/п (компенсатор). Плюс исчезнет необходимость минимизировать прибыль всеми правдами и неправдами через "надутые" расходы. Конечно, выводится капитал будет и, конечно, внутренний оффшор (ФОПы) останутся, а внешний оффшор прикрыть - нужна всего лишь политическая воля решиться на "эвтаназию" своих же компаний). Не претендую на степень магистра макро- и микроэконимики но все же вижу больше положительного в этом, нежели отрицательного.... Хотя, никто не сможет предсказать реакцию нашей ментальности даже на самые смело-позитивные посылы (значительное снижение ставки ЕСВ - яркий тому пример).... И почему какая-то вонючая раш-компания должна быть решающим фактором в этом деле? Мы позволяем своим украинским предприятиям не платить миллионные налоги в бюджет, а тут прям всрались и отдали нажитое непосильным трудом? чтоб все по закону? мы же, блин, правовое государство...

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 13:59

Машуня, Вы указывает, что НДФЛ больше прибыли.. А будет ещё больше. Другими словами лямку тянут НИЩИЕ ЛОХИ. Мне не приятно вступать в дискуссию с теми, кто считает, что ПАПа должен уплатить столько же наоргов, что и я, при этом получив в миллионы раз больше. Мне ни с ПАПой, ни с Вами не попути.

Ответить
  • Машуня
15.03.17 14:24

Юра Г., я указываю на возможность развития бизнеса и создание новых рабочих мест. Если собственник предприятия, на котором Вы трудитесь, оставит деньги в обороте и увеличит Вам и другим з/п или возьмет еще пару-тройку человек в новый филиал? Вас это сделает несчастным? только потому что "условный ПАПа" не заплатит налог на прибыль, не снимет свои дивики и не поедет на Канары? Да ладно... Кто тырил, тот и будет тырить, пока не лопнет, не зависимо от принятых и не принятых законов.... Кто работал в черную, тот так и сейчас работает..... Это даст возможность оставить хоть какую-то денюжку на развитие середняку и малышам, и именно(!) бизнесу, а не конверташкам. В дальнейшем избавляю Вас от своего неприятного общества и неприятной дискуссии:)

Ответить
  • Киев
15.03.17 17:14

Машуня, не соглашусь. Налог на прибыль в Украине платят около 1 тыс предприятий. Про копейки - не говорим. Это - иностранные компании с котировкой на биржах. Им необходимо показывать прибыль, а налоги платить - не охота. Если бы они хотели нанять досотрудников - они бы могли это сделать, так как зп - в затратах. А так им выгодно будет приобрести новое оборудование и УВОЛИТЬ работников. Зачем возиться с приколами нашего трудового законодательства? Из тех кого я знаю - мой сценарий вероятнее. А малыши - налог на прибыль платят в рамках налоговой нагрузки, им все равно будет ли по балансу прибылью И все-таки - с кого возьмем 30 млрд на покрытие дыры?

Ответить
  • Машуня
15.03.17 21:30

Киев, вместо "ответить" нажала Вам "лайк":) Ну да ладно, мне не жалко..... И все же. Почему же "про копейки не говорим"? А я как раз "про копейки"... Не люблю теорию, предпочитаю практику. Мой очень давний и хороший знакомый владеет бизнесом - производство. Предприятию 23 года. Каждые 3-5 лет он модернизируется, покупает новые более современные производственные линии. И при этом его штат не сокращается, а растет, начинал с 15 наемных, сейчас - 50. Зарплату тоже регулярно поднимает. Главбуху платит 1000 долл. в любые времена по любому курсу, она стоит этой з/п в отличие от предшественницы за 500 долл. (это просто к слову))). Я не вижу прямой связи между модернизацией и сокращением штата. Часто - это просто переквалификация персонала для работы на новых мощностях и возможность сэкономленные на оплате энергоресурсов и на повышенном КПД деньги отдать работникам (пусть через ФОПов) или себе любимому. Кроме того развитие - это же не только модернизация (в смысле ОС), это могут быть новые филиалы (+ наемные) или новые виды деятельности (+ наемные). Далее по тексту: 1) Малыши платят в рамках налоговой нагрузки. Не правда. Многие платят (в т.ч. и мои) по фин.резу, и убыток я тоже показываю, если он есть. Только по одному я выполняла эту "нагрузку" по причине откровенной "впухорылости" предприятия (уже там не работаю). 2) Где взять 30 млрд.? ответ Вам известен. Ответ настолько банален, что граничит с наивностью. Перестать тырить самим и вернуть украденное "папередниками", да и налог на недвижимость долбанет в основном не по малышам. Но перестать тырить (а это больше 30 млрд. в год) - ?..... Вернуть украденное - ?.... Конечно же Вы снова вспомните про колбасу.... Но мыслят колбасой все! Только у одних - это колбаса "Любительская", у других - "Чоризо", ну и у котирующихся на бирже - "Саламанка".... Но малышам хочется попробовать и "Чоризо" и нельзя приносить их в жертву великому-незнамо-чему. Для тех, кого я знаю, лишние 18% (а может налог на выведенный кап. будет другой) - совсем не лишние..... И откуда нарисовался Ваш третий тезис в первом комменте (про оплаты ФОПам)? Такое не протащат :)

Ответить
  • Киев
16.03.17 08:46

Машуня, про копейки не говорим, так как для малышей сознательно оставлена дыра в виде ФОПов :если Вы не хотите платить налог на прибыль - Вы рисуете затраты от ФОПа , кстати мой третий тезис по ФОПам - из первоисточника, я сформулировала очень аккуратно, так как цитата доведет единщиков до истерики. Вашему диру все равно как выглядит Ваш баланс, а иностранным акционерам - нужна прибыль. Авторы обосновывают свою позицию тем, что только 1 тыс предприятий крупного бизнеса платят налоги, а малыши, гады такие :), имеют преференцию. Закрыть возможность воровать? Легко, но получим социальный бунт. Есть два типа воровства: не уплатили положенное и украли заплаченное другими. Начнем с украли: получили субсидию при зп в конверте - можно садить половину получателей субсидий, такая же история со всеми пособиями. Или откаты...предположим - дороги. Как решить проблему воровства? Сделать платным проезд: никаких откатов, нарушений технологий - частник свое блюдет. Пропорционально - снижаем налоги, так как затраты на дороги должны быть из них. Результат: богатые счастливы, так как плата за проезд намного меньше чем взыскивалось с них в виде налогов, а реакция бедноты....И так - во всем.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 15:08

Машуня, я и есть собственник. Систему надо рассмотривать в комплексе, а не дискретно. Очень жаль, что Вы не понимаете, что Вас разводят. ПАПа не условный . У нас один ПАП. Подсказка - ФИО отгадайте сами.

Ответить
  • Киев
15.03.17 10:33

Машуня, выслали, по-моему, уже штук шесть версий. Первый вариант читала очень внимательно, дала замечание и задала вопросы. Получила ответы на ВСЕ мои вопросы, перепроверила инфу внутри ГФС и Минфина. Авторы очень хотели, чтобы я это поддержала - это бы обеспечило им определенное кол-во голосов в ВР, так как по таким законопроектам мой шеф требует от меня конкретных пояснений: кто и сколько выигрывает-проигрывает в денежном экв, как это повлияет на его репутацию и тд..Сорри, труба ндсная зовет, может быть вечером будет время детальнее объяснить ситуацию.

Ответить
  • 0123456
15.03.17 12:09

Киев, было бы интересно узнать, чего они там хотят придумать

Ответить
  • Киев
15.03.17 17:19

0123456, из скандального - взять 30 млрд как налог на недвижимость. Предложение от грузинских товарищей. Это при том что Саак дико гордиться что в Грузия привлекательна для инвестиций так как там нет налога на недвижимость. Погуглите - Катамадзе.

Ответить
  • Кузя
15.03.17 18:38

Все равно на диверсию и измену гос. интересам не тянет законопроект:) Как Киев пишет - великим и котирующимся "налоги платить - не охота". От перемены мест слагаемых охота у них вряд ли появится. Не захотят и не заплатят при любой системе. У мелких нет недвижимости чтобы 30 млн. налога срубить в бюджет. Не ФОПы же у нас Парусы, космополиты и Гулливеры настроили. Так что, тем же великим если не прибыль, так налог на недвижимость придется заплатить. И еще, что касается налога на недвижимость, Грузии и Михо. В Грузии его нет, да. Но есть налог на имущество, 1%. В Грузии и налогов на ЗП нет, если что. И сравнивать тут нечего. Кстати, когда Михо был президентом, об экономике Грузии говорили как об экономическом чуде во всем мире. Закон заработал, учитилей из Британии выписали молодежь английскому обучать. Но людям же все неугодно - прогнали Михо. И нет теперь экономического чуда. Я бы грузинских товарищей послушала, например. Или эстонских. Что те, что другие на пути к успеху и инвестиционной привлекательности ушли дальше нас. В общем, я не вижу повода для истерик по теме нового законопроекта. Разве что поругаться что задрали эти изменения бесконечные уже всех.

Ответить
  • Киев
15.03.17 21:04

Кузя, поделитесь секретом - как можно иметь прибыльный баланс и не платить налог на прибыль? Им необходима балансовая ПРИБЫЛЬ. Цена вопроса - 30 МИЛЛИАРДОВ в год. Все что заплатят Парусы и тд - ляжет на арендаторов, а потом - перекочует в цену товаров. А что касается грузинских министров - пообщалась... Насчет чуда: Саак увеличил внешний долг с 1.8 млрд дол до 13.5 млрд дол. Наш Овощ - с 26.5 млрд до 37.1 млрд. Грузия в 10 раз меньше Украины, война - 5 дней, а не 3 года, под оккупацией 10% населения, а не 20% как у нас. Считаем: 13.5-1.8=11.7 37.1-26.5=10.6. 11.7:10.6*10 (размеры стран) = 11. Таким образом, там где Янык одолжил и украл у каждого гражданина Украины доллар, Михо добросовестно спер 11 долларов. Все цифры - в открытом доступе, посмотрите. Наш Минфин внимательно изучал сие "чудо", мы все были в шоке. Не знаю, куда Саак украденное дел. Подозреваю, что Батуми отстроен не за мифические инвестиции, а за эти деньги. Чуда у грузин уже нет - но и долги перестали расти. Я Налоговый Кодекс Грузии читала внимательно, да и не только я - если примем налогообложение малого и микро бизнеса в их варианте - будет бунт. Почтите этот раздел - и поймете причины. Все, финиш, настроили базу на новую нн, завтра предстоит веселый день.

Ответить
  • Кузя
15.03.17 21:58

Киев, :) даа, нашему Минфину чужое "чудо" только и изучать. Вот уж умища там собрались! Мы все прямо утопаем в потоке их светлых мыслей и мудрых законов. Блин, деньги тишину любят, а не фейерверк этот под ж...й вечный. И мне лично пофиг куда Михо чего дел. А уж если в Батуми вбухал - вообще молодец! Нашим "подматрасникам" можно у него поучится и в страну сворованное вкладывать. Я была в Батуми. Там полиция на миникуперах ездит и на электромобилях тихих и экологичных парки патрулирует. И не только это. Так что долг долгу рознь. И стыряный Яныком доллар народу Украины хуже чем стырянные 11 (по вашим расчётам) народу Грузии. Вообще не понимаю о чем мы тут спорим. Напоминает сказки СССР о загнивающем капитализме очень.

Ответить
  • Киев
16.03.17 09:04

Кузя, как "благодарные" украинцы ловят Яныка, так и "благодарные" грузины ловят Саака. Мнение Минфина - это ИХ мнение, грузинский налоговый кодекс есть в интернете, он не большой, Вы почитайте и у Вас будет свое мнение, мои расчеты - перепроверьте - это офиц статистика. Чем больше людей в стране будут читать первоисточники и думать - тем лучше для всех нас. А Михо..ну чем лучше Михо заехавший по фейсу своему премьеру Яныка? Такое же быдло. Если бы Михо долгонул и построил завод по п-ву электромобилей - это бы имело смысл, но он одолжил и бездарно потратил. Это я еще про приватизацию от Михо не вспоминала - из нашего ворья НИ ОДИН през так не обокрал страну. А Батуми...Вы знаете, в Египте сезон 10 месяцев, а не два как в Грузии, и даже там там доходы от туризма - не основная статья ВВП. Аферист он, и как человек дерьмо.

Ответить
  • Читатель
17.03.17 23:20

По сути прочитанного.Этот законопроект продолжает начатую стратегию по очищению Украины от коррупции, организации прозрачной среды для честного бизнеса и неблагоприятных условий для «честного-при-честоного» с недорогим выводом нала…. Предыдущие шаги правительства усилят давление на мошеннический бизнес: снижение планки наличных расчетов, введение обязательности использования РРО для продажи товаров на гарантии, е-декларации, тотальное е-декларирование за 2017 год для практически всех гос-управленцев ( например, такого уровня, как руководитель отдела) с указанием имущества, находящегося у других лиц (!!!). … Далее правительство намеревается контролировать доходы и расходы всех граждан Украины через обязательную электронную идентификацию человека перед каждой покупкой. …Все будет как в аквариуме.

Ответить