Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.17
3478 45 Печатать

Нацбанк запропонував уведення санкцій щодо українських банків з російським державним капіталом

Національний банк на виконання рішення Ради національної безпеки і оборони України пропонує ввести санкції щодо українських банків з російським державним капіталом.

Відповідно до пропозиції Національного банку рішенням РНБО будуть уведені санкції до таких п’яти банків:

- ПАТ "Сбербанк";

- ПАТ "ВТБ";

- ПАТ "Промінвестбанк";

- ПАТ "БМ Банк";

- ПАТ "ВіЕс Банк".

"Санкції спрямовані на захист інтересів клієнтів, які обслуговуються в зазначених банках, і роблять неможливим виведення капіталів з України. Завдяки їх запровадженню українські банки з державним російським капіталом не зможуть будь-яким чином виводити за межі країни кошти на материнські компанії з Російської Федерації", – наголосив перший заступник Голови Національного банку Яків Смолій.

Вид санкцій "заборона на виведення капіталу" передбачено пунктом 4 статі 4 Закону України "Про санкції".

Із уведенням санкцій забороняється здійснювати будь-які фінансові операції на користь материнських структур, в тому числі вводиться заборона на:

- пряме та опосередковане здійснення будь-яких активних операцій (надання міжбанківських кредитів, депозитів, субординованих боргів, придбання цінних паперів, розміщення коштів на коррахунках тощо);

- виплату дивідендів, процентів, повернення міжбанківських кредитів/депозитів, коштів із коррахунків, субординованого боргу;

- розподіл прибутку;

- розподіл капіталу.

Водночас вищезазначені санкції не зупиняють проведення розрахунків між резидентами України та їх контрагентами, які мають рахунки в материнських банках, та не завадять українським банкам з державним російським капіталом виконувати свої зобов’язання перед клієнтами та вкладниками банків.

Наразі українські дочірні банки російських державних банків, щодо яких уведено санкції, ліквідні та мають достатньо коштів для виконання зобов’язань перед вкладниками.

Нагадаємо, в українських банках з державним російським капіталом з 2014 року постійно працює куратор Національного банку.

Довідково

- ПАТ "Сбербанк России" (Російська Федерація), дочірнім банком якого в Україні є ПАТ "Сбербанк";

- Sberbank Europe AG (Австрія), дочірнім банком якого є ПАТ "ВіЕс Банк";

- ПАТ "Банк ВТБ" (Російська Федерація), якому належить дочірній банк в Україні ПАТ "ВТБ Банк" та АТ "БМ Банк";

- Державна корпорація "Банк розвитку та зовнішньоекономічної діяльності" (Російська Федерація), що є власником ПАТ "Промінвестбанк".

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lexus
16.03.17 08:33

Ну и идиотизм же в ваших тупых бошках творится!!!

Ответить
  • ВВВ
16.03.17 09:30

А дыры в бюджете будут затыкать нашим малым бизнесом.

Ответить
  • Инга
16.03.17 09:53

Самоли отдыхает , скачем дальше господа!!!!!!!!Мрази , блокировали дорогу, мне сегодня нечем платить рабочим зарплату, налоги , работали пять лет честно и как пионеры , и все!!!!!!!! Страна не пуганных аборигенов!!!!!!

Ответить
  • Чо
16.03.17 20:45

Инга, а вот такое:Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что национализированный "Приватбанк" нужно еще докапитализировать . Включаем станок и вперед! Делаем ставки-кто быстрее соскочит с чемоданом денег с тонущего корабля.P.S Не, лишь бы у дамы с ником Киев было все хорошо. Салоны, туры, з/пл в конвертах, благодать в офисе без лишних недолюдей и пр.радости.

Ответить
  • Киев
16.03.17 13:15

Инга, как русские Соболев и Семенченко стали аборигенами? Я всегда говорила (как и многие скачущие) - российский сброд лишить гражданства и выбросить за паребрик. Идиотов-Парасюков у нас не так уж много...

Ответить
  • Лето
16.03.17 21:24

Киев, поребрик пишется через букву о

Ответить
  • И Я!!!!
16.03.17 15:23

киев несет ересь, прикрывшись именем красивого древнего города.

Ответить
  • бурундук
16.03.17 13:57

Киев, а еще прекратите разговаривать на " щирой росийськой мове", это самая зрадная зрада-говорить и думать на языке аккупанта и ваты!!!!

Ответить
  • 444
16.03.17 10:30

Инга, Могуть одолжить денег... на чемодан.

Ответить
  • цунь-ву
16.03.17 12:29

444, Вы лучше травой поделитесь. Или попкорном...

Ответить
  • Ольга
16.03.17 09:53

И опять начинаются проблемы, уже и так сколько банков закрыли, сколько людей страдает, так давайте еще их количество увеличим, нас же украинцев много...

Ответить
  • ВВВ
16.03.17 10:01

Хотели,чтобы остался вездесущий сбербанк,мешался Приват,теперь Приват национализировали и он должен остаться один.

Ответить
  • moroz
16.03.17 10:26

Olgino nie dremlet.

Ответить
  • Ольга1989
16.03.17 10:57

І чому стільки негативу? Їх же не закривають, не ліквідують, навідміну від українських, на кшталт "ПлатинумБанку". Проти наших куди вагоміші санкції.

Ответить
  • сомневающийся
16.03.17 11:25

а не логично ли было еще в 2014-2015 годах подумать клиентам этих банков о переходе в другие?

Ответить
  • Окса Запорожье
16.03.17 11:59

сомневающийся, а не логичнее было бы на своем примере президенту и другим "слугам народа" вывести бизнес из РФ и только потом советовать людям, как распоряжаться средствами.

Ответить
  • Киев
16.03.17 12:37

Окса Запорожье, каждый отвечает сам за себя. Мы уволили всех любителей Раши (спасибо комментаторам - нашла аргументы для шефа) - даже атмосфера поменялась в компании, зрада сама по себе рассосалась. Наши юристы пока не могут найти формулировку для договора: основание для неоплаты -банк с российскими учредителями. Но если СНБО или НБУ раздуплятся - юристы легко решат эту проблему. Люди из россбанков давно ушли., остались мрази без принципов. И это может быть как депутат так и ФОП.

Ответить
  • Лелик
17.03.17 12:25

Киев, ну, вы блин даете! Вы там все охреневшие! Дискриминация в чистом виде! А права человека, не, не слыхали? А европейские ценности! Зашибись!

Ответить
  • ж
16.03.17 21:08

Киев, в свободное время исторические книги почитала бы, болезненный шовинизм всегда плохо заканчивает

Ответить
  • Вот так
16.03.17 20:53

Киев, а С - чья программа? Может в знак протеста нужно самой уволиться?

Ответить
  • III
16.03.17 15:06

Киев, Кстати по вашим руководителям и вами плачет статья : Стаття 3. Недопущення дискримінації у сфері праці. ТРУДОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ !

Ответить
  • Киев
16.03.17 18:02

III, а мы бы от публичного суда не отказались. Представляете заголовки! Депутат Х нарушает закон на своих предприятиях. Гражданка У (мать -одиночка) уволена из-за российского происхождения и поездки в Россию. На ее место взяли Z. жену офицера ВСУ, участвующего в АТО. И тут шеф с законопроектом - лишать гражданства за сепаратизм - тем более что это совпадает с его позицией. И ветераны АТО под судом. После такой рекламы - кресло в Раде на следующий срок гарантировано. А статья может плакать годами - ни один судья не рискнет сыграть против нас.

Ответить
  • Лелик
17.03.17 12:35

Киев, о, да, вы сейчас пользуетесь полнейшей безнаказанностью! Разве в нашей многострадальной Украине на законы кто-то обращает внимание? Если "патриот" - подлость, любое преступление, только приветствуются! Это-же "патриоты"! Патриотизмом оправдывается любая гнусность! Не так мыслишь - в расход! Господи, видно в понедельник нас мама родила, что наградила такими "согражданами"!

Ответить
  • III
16.03.17 14:32

Киев, А Вам не совестно за свои действия-увольнение сотрудников "любителей Раши"? И интересно по каким критериям определяли что они её полюбляют? Кто знает, прийдет время и Вас такую "скачущую" точно так же пенделем выкинут из компании.О том что у людей семьи и т.д. никто не подумал. Мало того что правительству начхать на народ, так еще есть такие внутренние хазяйва которым плевать на сотрудников лишь бы свои мешки с баблом награбастать..

Ответить
  • ок
16.03.17 17:04

III, а она уже писала, как определяет любителей. Дочка к маме в гости съездила - всё, определила любителя, на выход. Не учла только, что это была просто любитель мамы и не важно в какой стране.

Ответить
  • Киев
16.03.17 16:27

III, мне не стыдно смотреть в глаза моим бухгалтерам. Рядовой бух получает 10-12 тыс на руки, трудовая -пристроена, зп день в день, оплачиваемый отпуск - 4 недели, если надо задержаться или выйти в выходной - стараемся предупредить как можно заранее, за любую сверхурочку -отгул. Мы штат не сокращали и ЛЮДЕЙ не увольняли, а наоборот - приняли, зачистив офис от непотриба.

Ответить
  • Ионный ускоритель
16.03.17 17:02

Киев, платите 370 баксов и гордитесь этим? Впрочем дай вам Бог того что вы даете другим.

Ответить
  • Лето
17.03.17 08:06

Ионный ускоритель, ага, при панде-это целых 3 тыс.грн.Здобули!

Ответить
  • бурундук
16.03.17 11:35

откусите себе руки и ноги, абы против

Ответить
  • Meri
16.03.17 12:54

По тролям, цитирующим прям с ру сайтов, можно определить - значит правильно делаем.

Ответить
  • Лелик
17.03.17 12:37

Meri, назло бабушки, отморожу уши, но шапку не одену!

Ответить
  • ВВВ
16.03.17 12:58

Вау,Киев отжигает как всегда.

Ответить
  • ВВВ
16.03.17 13:00

Киев,а увольняли с формулировкой "Любители Раши"?

Ответить
  • Киев
16.03.17 13:40

ВВВ, добавлю, мы сделали сегодня-завтра выходными для сидящих на регистрации нн. Так как очевидно, что ничего у наших фискалов с первого раза не работает. В начале месяца объявила - никто не вспомнил про ПАПу, Гросю и других потенциальных виновниках будущих проблем с сервером. Мои девочки занялись: поиском туров, записью в салоны.....а я сидела и думала: "Зачем мы держали этот контингент три года?"

Ответить
  • Девочка из офиса Киева
17.03.17 12:52

Киев, ой, да не брешите! Никто никого не увольнял! И на туры денег нет! Только на дешевый салон.

Ответить
  • ок
16.03.17 17:26

Киев, т.е. нужен контингент индифферентно ко всему относящийся, проблемы с сервером - а пофиг, в салон сходим, сидим, не жужжим, ни кого не обвиняем, всем довольны, радуемся жизни и висящему серверу.

Ответить
  • Киев
16.03.17 18:55

ок, разумеется - мне не нужны истерички которые ненавидят мир. Сегодня висел, завтра сбоить будет, на выходных - могут вообще отключить - ошибки исправлять. Жизнь - это не налоговые накладные. Мы все успеем.

Ответить
  • ок
16.03.17 21:44

Киев, кто б говорил. Уж как Вы всех ненавидите....

Ответить
  • Киев
16.03.17 13:21

ВВВ, по собственному желанию :) Отсутствие желания - было очень невыгодным материально. Но шутки шутками - действительно атмосфера приятно изменилась. Сами не ожидали такой поворот. Как оказалось, мы избавились от вечно проблемных и вечно ноющих коллег.

Ответить
  • 333
16.03.17 14:17

Киев, хорошо ,что у Вас остались только материално-оптимистично-радостные девочки с большим запасом времени на запись в салоны и поиск туров,никогда им" не знать" радости окраин " КИЕВА".....( это не наезд, а констатация удаленности киева от регионов)

Ответить
  • Inspector
16.03.17 20:37

Хм... судя по комментам - почти все люди понимают суть происходящего.Киев, і спеціяльно для Вас. Вчора парасюки замурувували Сбербанк, післязавтра вони замурують Вашу хфірму. І не кажить потім, що вас не попереджали. р.с.: і да - таки 3 рази СУГС!

Ответить
  • III
17.03.17 09:24

Судя по систематическим комментам во всех темах ника "КИЕВ" это женщина больная на оба полушария, и к тому же занимается враньем. Прям такая у них компания платят рядовому буху 10штук и они ещё во время рабочего дня по салонам бегают. Ну наглое вранье, с примесью злобного климакса на своих сотрудников. Барышня в пристаркуватом возрасте,пейте успокоительное иначе подавитесь когда-нибудь своей злобой.....а что хуже плохо закончите свою рабочую деятельность.

Ответить
  • Наталія
17.03.17 11:37

Цікаво!, а чому тільки зараз почались санкції?

Ответить
  • б
17.03.17 12:12

Наталія, весна,обострение патриотизма

Ответить
  • Лелик
17.03.17 12:41

Элементарный отжим капитала, на гос. уровне!

Ответить