Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.17
5202 30 Печатать

В Украине на 10 работающих приходится 9 пенсионеров - Пенсионный фонд

Представитель фонда отметила, что работодатели пытаются платить единый социальный взнос (ЕСВ) с минимальной заработной платы - 704 грн, при этом фонд должен обеспечить выплату пенсий минимально при полном стаже на уровне 1247 грн., сообщает УНИАН.

В Украине на сегодняшний день 10 работающих содержат 9 пенсионеров, сообщила в ходе пресс-конференции директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

«Сегодня у нас 10 работающих содержат 9 пенсионеров, если считать не только наемных работников, но и самозанятых лиц, и физлиц-предпринимателей", - сказала она.

Ковпашко отметила, что работодатели пытаются платить единый социальный взнос (ЕСВ)с минимальной заработной платы - 704 грн, при этом фонд должен обеспечить выплату пенсий минимально при полном стаже на уровне 1247 грн.

"Так или иначе, имеется разрыв между теми суммами, которые поступают в виде доходов, и тем, что Пенсионный фонд выплачивает", - отметила она.

При этом Ковпашко подчеркнула, что если бы в 2016 году сохранился тот же уровень расходов, который был, но ставка ЕСВ не была бы снижена в 2 раза, то Пенсионный фонд полностью бы избавился от дефицита и был бы профицитным.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.03.17 05:14

Пусть посчитают, сколько на одного работающего - работников пенсионного и еже с ним фондов. сколко и кому они платят за уборку занятых помещений . и сколько рабочий мужчина ( не служащий) живет после выхода на пенсию - год или два?

Ответить
  • Буржуй
16.03.17 07:48

Юра Г., по данным госстата 5 лет , но вы же знаете нашу статистику

Ответить
  • 111
16.03.17 06:12

Интересно а что взносы платят только работодатели? И только 704 грн. А как же взносы с милионных зарплат, многотысячных? Может нужно убрать порог по максимальному взносу? И тогда все уравняется. Ведь кроме предпринимателей у нас в стране и другие категории работающих есть. Или я ошибаюсь?

Ответить
  • 0123456
16.03.17 15:04

111, кстати этот момент тоже используется вовсю для минимизации налогообложения...

Ответить
  • Амина
16.03.17 07:23

Надо серьезно пересчитать и проверить всех пенсионеров,которые имеются в данных ПФ.Я уверенна на 100 %,что там творится полный беспредел:много мертвых душ,много льготных пенсий и прочее.Недавно писали,что почти два миллиона пенсионеров,участников ВОВ.Как такое может быть?Но на такое никто из руководителей страны не пойдет,ждут только таких обстоятельств,как блокада на востоке.Зачем накалять народ.Надо формировать общественные организации,которые бы занимались проверками и ПФ,и ФЗ,и управлений соцзащиты,и т.д.,там многое,что может всплыть.

Ответить
  • Кузя
16.03.17 08:16

А что мешало платить пенсии нормальные в те времена когда был сбор с покупки валюты у юриков, физиков, с авто и ещё не вся молодежь выехала? Плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает. У нас по всем фронтам хромает администрирование помноженное на маниакальный "льготизм"

Ответить
  • алина
16.03.17 08:47

а куда идет пФ в размере 7% от мобильной связи, платим же не меряно

Ответить
  • Оля
16.03.17 09:00

И вообще пора делать перепись населения. И считать, сколько реально пенсионеров осталось. И сколько молодежи, которая еще не уехала.

Ответить
  • бух
16.03.17 09:54

А создание новых рабочих мест не пробовали сделать? или нашему Кабмину это не по зубам. проще ободрать до нитки, чем создавать новое.

Ответить
  • Надия
16.03.17 10:14

на сайте расшифровки кода инн ( https://decode.org.ua/inn ) пишут сколько лет осталось жить ): можно посчитать сколько из них на пенсии...

Ответить
  • А шо бы.. сами
16.03.17 16:34

А org.ua - сайт государственный? Это они нам советуют доски сушить? Для себя у них другие расчеты, ведь ими уже украдено на тысячи лет безбедной жизни.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
16.03.17 12:10

Надия, очень грустные данные выдает(

Ответить
  • мимокрокодил
16.03.17 10:32

В Украине 422 льготника-дармоеда, которые получают немаленькие зарплаты, пенсии, доплаты, поощрения, премии, квартиры, бесплатный проезд, медицинское обслуживание и так далее. И еще тысячи прихлебателей вокруг них. Но нет, на 10 работающих граждан 9 пенсионеров, и обеспечивайте их как хотите, и нас, 422 дармоеда не забудьте. Ах да, еще к ним можно причислить всех из министерств, кабинетных крыс, колобков из фискальной службы, у которых голова сливается с туловищем "от тяжелой и низкооплачиваемой работы". А вы работайте господа-предприниматели, тяните всех на своем горбу.

Ответить
  • ///
16.03.17 10:58

на днях на финансовом сайте встречала другую информацию, что на 10 работающих приходится 12 пенсионеров. кому верить????

Ответить
  • 0123456
16.03.17 15:09

///, они же сказали, что учли еще и предпринимателей, потому у них более красивая картинка, что на самом деле и правильнее, но с другой стороны не за всех работников платится 704 грн - здесь они сгущают краски.

Ответить
  • катерина
16.03.17 11:07

теперь в голове играет песня "Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят"))

Ответить
  • 123
16.03.17 11:13

Мы же бухгалтера знаем, что главное БАЛАНС. Плохо иметь много денег (эгоизм), плохо иметь мало денег( условности) - это две крайности.

Ответить
  • */*/
16.03.17 13:05

Сайт по расшифровке кода (инн) вводила инн сотрудников в общем мужчинам у них 65 лет, женщинам 75 лет +/- ориентировочный остаток жизни, у меня инн сотрудники 1955 г.р.

Ответить
  • Цоріца Т
16.03.17 13:08

Нехай повернуть те що накрали в Пф

Ответить
  • 111
16.03.17 13:14

Необходими ввести максимальную пенсию, которая будет равна мин.пенсия * 10. Тогда чиновникам, судьям, депутатам и остальным нахлебникам придется подымать минимум, для того чтобы могла "выжить элита"

Ответить
  • Не согласна
16.03.17 13:46

Да не виноваты работодатели в том, что они платят 704 грн с работающего. Здесь вопрос не к работодателю а к пенсиооной системе государства. Рождаемость не покрывает смертность, население стареет и почти не обновляется, дальше будет хуже. Нужно менять саму пенсионную систему, а не обвинять работодателя.

Ответить
  • Фу
16.03.17 14:37

Не согласна, больше миллиона граждан Украины работает в Польше, думаю, не меньше в России. Кто пополнять пенсионный фонд будет. Выжмем оставшихся до остатка.

Ответить
  • Не согласна
16.03.17 16:30

Фу, так в том-то и весь смысл, что человек должен копить на пенсию СЕБЕ, а не содержать пенсионеров. Вот в чем отличие нашей пенсионной системы от западной. Вот те кто работал в Польше или России и не должны получать потом пенсию из бюджета, чтоб потом опять же не выжимать из "оставшихся в живых". Кажется что это уже понятно и ребенку, но только не нашим госуправителям.

Ответить
  • злой
16.03.17 13:56

А ЕСВ с денег, выведенных в офшоры, не пробовали брать? Пусть толстосумы поддержат наших пенсионеров.

Ответить
  • natabel
16.03.17 14:51

Анекдот от Рабиновича: " Рабинович в стену плача положил записку с текстом: "Боже, пусть вернут Украине все что у неё украли". Ответ с небес: " У меня столько нет!"

Ответить
  • Наталья Алексеевна
16.03.17 15:49

а кто-нибудь закрывал ФОПа в этом году? оказывается законопроект № 5633 от 04.01.17г до сих пор в стадии "Вручено подання Комітету про розгляд"! и в ГНИ прям с возмущением комментируют-да,нужно уплатить в ЕСВ 2112грн. а с каках ,простите,средств? а так громко кричали из приемников об этом законе! а в итоге-тишина... и что,все молча платят и закрываются? наболело,блин

Ответить
  • Оля
16.03.17 22:38

В этой стране нет справедливости ни где.И власть и простые люди стали бездушные.Полностью отсутствуют порядочность,совесть.О чести даже не говорю.Только вымогательство,подлость,предательство,вранье.Что бы добиться справедливости не куда обратиться.И от того противно.

Ответить
  • Евгений
16.03.17 22:51

В Абхазии платят две пенсии.Абхазскую и российскую.Для выплаты российской каждый год пенсионер должен явится лично в управление ПФ и зафиксировать там факт нахождение в живых. Составляется соответствующий акт.Кто не может ходить ,к нему приезжают сотрудники соц. службы.

Ответить
  • Кузя
17.03.17 14:29

Евгений, у нас в Крыму и на Донбассе тоже так платят. Вы к чему, собственно призываете своим постом?

Ответить
  • Евгений
17.03.17 15:35

Кузя, для того что бы выявлять мертвые души.Откуда у нас столько пенсионеров.

Ответить