Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.14
1628 17 Печатать

Госпредпринимательство: В Украине продолжается внедрение европейских стандартов ведения бизнеса

   Верховна Рада України прийняла Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення порядку відкриття бізнесу» (реєстраційний номер законопроекту 2258а), який спрямований на полегшення започаткування та ведення бізнесу в Україні.
   
   Законом передбачається, зокрема:
   
   1. Скасування вимоги щодо справляння реєстраційного збору за проведення державної реєстрації юридичної особи та фізичної особи – підприємця.
   
   2. Внормування та розширення обсягу відомостей з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців, до яких надається доступ на офіційному сайті спеціально уповноваженого органу з питань державної реєстрації.
   
   Так, наявність повноважень для вчинення правочинів від імені юридичної особи можна буде легко перевірити за інформацією з ЄДРПОУ через мережу Інтернет.
   
   3. Здійснення державної реєстрації юридичних осіб і фізичних осіб - підприємців шляхом подання електронних документів без обов’язкового використання електронного цифрового підпису, використовуючи інші способи ідентифікації особи заявника. Зокрема, це можуть бути способи, що використовуються у банківській сфері, або, наприклад, передавання файлу із зображенням, QR-коду, з використання IT- технологій та мобільного зв’язку.
   
   4. Скасування обов’язкової наявності печатки у суб’єктів приватного права.
   
   «Досвід розвинених країн, де печатки практично не використовуються, показав, що їх легко можна підробити. Та й кращим підтвердженням законності документу є підпис. Виготовлення печаток лише забирає у підприємців час і гроші», – вважає Голова Держпідприємництва Михайло Бродський.
   
   «Сформована в Україні практика ведення бізнесу свідчить, що у печатку багато хто вірить, незважаючи на те, що з нею можливі махінації. Підприємці думають, якщо документ засвідчено печаткою, значить все нормально.
   
   Проте, якщо документ буде завірений тільки підписом, це може психологічно підштовхувати контрагентів до більш ретельної перевірки повноважень один одного. Треба розуміти наш менталітет - українці, все-таки, звикли до печатки. Тому вважаю, що скасування взагалі печаток є передчасним. Підприємці мають поступово звикати до європейських правил ведення бізнесу
», – пояснив Михайло Бродський.
   
   Окрім зазначеного, норми Закону також спрямовані на усунення можливості рейдерського захоплення підприємств. Так, на сьогодні, встановлення внаслідок рейдерських дій контролю над печаткою (наприклад, фізичне заволодіння нею, вилучення під приводом проведення її експертизи, визнання недійсною за судовим рішенням тощо) фактично означає встановлення контролю над суб’єктом господарювання.
   
   Михайло Бродський зазначив, що раніше МЗС надавало довідку по використанню печаток в ЄС: печатки мають органи влади, суди, нотаріуси, вузи, лікарні, а підприємці та приватні компанії використовують їх за своїм бажанням. «Отже, сьогодні використання печатки – пережиток минулого та неефективний засіб договірної роботи», – резюмував Голова відомства.
По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
16.04.14 08:47

Краще б скасували Податкову накладну!

Ответить
  • б
16.04.14 09:08

так почему не внести предложение от бизнеса про скасування.....

Ответить
  • Джаконда
16.04.14 09:50

Налоговую накладную нужно убрать немедленно , задолбали уже , там не так договор написал , там запятая не туда попала и т, д. Времени уходит столько на пустяки , я бы хотела чтобы депутаты порегистрировали и повыписывали их хоть 1 месяц , сразу б отменили бы.!

Ответить
  • IT
16.04.14 10:27

Джаконда А шо по этому поводу скажут Пинзеник и Терехин, проавторы сего чуда?

Ответить
  • Сандро
16.04.14 10:32

Жена регистрировалась ЧП в январе 2013 года (ЧПЕН физлицо). Самое сложное это зарегистрироваться у госрегистратора. Очередь с 3 по 1 этаж. Когда попадаешь в кабинет, то оказывается какого-то слова не хватает или галка лишняя. Уже точно не помню. Бланка с образцом нет. Человека заставляют переделывать и выстаивать еще одну очередь. Но есть специалисты, которые от 600 до 1000грн. зарегистрируют Вам ЧП. Думаю, что такое скотское отношение в госрегистраторе именно поэтому, чтобы люди платили таким специалистам. Все общение только методом орания и крика. Бланк дают только один, т. е. выбрать больше 6 видов деятельности по КВЭД человек ТИПА не может. Пояснять, какой КВЭД человеку выбрать (жена занимается оформлением праздников шарами) это не их работа. Сами читайте. А там четко такого нет. Приходится лопатить кучу материала самому. Ведь нужно еще и в долбанные 6 КВЭДов вписаться, чтобы потом не попасть на ЕСВ если окажется, что не тот вид деятельности в будет указан в Извелечении. Печать сделали быстро. Если не ошибаюсь стоит это от 100 до 250грн. Зависит от материала печати и сложности рисунка. После госрегистратора жена боялась идти в ГНИ, думала там еще хуже будет. Оказалась что нет. Свидетельство выдали не быстро (нарушали НКУ, указывали виды, выдали его примерно через месяц. Подписывает свидетельство нач. ГНИ, а он по одному их подписывать не собирается, поэтому нужно ждать), но хоть не хамили и нервы не трепали. Я это пишу к тому, что не с тем Бродский борется уже несколько лет. Пользы от его ведомства я вообще не вижу. Может я ошибаюсь, может этот супер-орган и господин Бродский кому-то помог?

Ответить
  • Сандро
16.04.14 10:44

добавлю еще. Вдруг Бродский читает форумы и что-то полезное захочет сделать. Жена инвалид. Согласно ЗУ №2464 не является плательщиком ЕСВ. Но в пенсионном и ГНИ это слышали далеко не все. А прикол еще заключается в том, что автоматом ставят ее на учет, как плательщика ЕСВ. Я ей распечатываю статьи ЗУ №2464, чтобы она в пенсионном фонде показала (тогда Миндоходов ЕСВ еще не курировал). Покаывает инспектору она. Инспектор требует пенсионное удостоверение (а его у нее украли вместе с кошельком в маршрутке). Она объясняет, что это можно проверить по базе, ведь Ваш фон выплачивает мне пенсию по инвалидности. Пожалуйста, проверьте и поставьте себе отметку, чтобы Вы потом мне штраф не впаяли за неподачу отчетности по ЕСВ, так как я его уплачивать и подавать отчетность не должна. Ответ - нужна копия удостоверения. Восстановила удостоверение. Отксерила. Пришла. Через какое-то время пошла удостовериться, т. к. тетя-инспектор не внушала доверие. Копию удостоверения там потеряли, принисет еще разок. Ну хорошо, что моя жена ходить может (инвалидность по другой причине). Но как человек с проблемами по здоровью может зарегистрироваться ЧП, чтобы не голодать на этой пенсии, а заработать себе еще на витаминку, мне понять сложно. Господин Бродский, пожалуйста, сделайте действительно что-то нормальное. Ради прикола попробуйте сами зарегестрироваться ЧПешником и посмотрите, как это быстро и просто. Может поймете, что менять нужно. Для лучшего понимания предлагаю взять у Юлии Тимошенко коляску, если она еще ее на Сландо не продала, т. к. живет как и раньше скромно и пойдьте на коляске регистрироватсья предпринимателем. Уверен, что Вы поймете, какие изменения в законодательстве нужны.

Ответить
  • Сандро
16.04.14 10:46

за ошибки пршу прощения - спешу

Ответить
  • устал...
16.04.14 12:02

Для Сандо и всех Вы писали про регистрацию - так это не так уж и сложно всегда было. Когда Вам нужно будет ЗАКРЫВАТЬСЯ - тогда поймете, что регистрация ЧП очень проста. А то, что наши правители не туда "копают" для покращень - это 100%, создают видимость работы...

Ответить
  • Джаконда
16.04.14 14:11

Для Сандро , в пенсионном издеваются и над предпринимателями илюдьми вообще , Особенно в Оболонском , правильно Вы пишите пока чинуши не пройдут все это , они не поймут что нужно делать. Я бы их всех посадила и начислять зар. пл. и отчеты сдать и зарегистрир. и выписывать гл. налоговые накладные , поделить НДС , А потом ввести Закон 31.03.2014 и в действие с 01 апреля ит. д. Идиотизм , кто за бухгалтеров подумает , эти уже " покращення " ждем не дождемся , если ничего не могут сами пусть возьмут за основу учет хотя бы в Польше , а если и этого не могут, вернуться к учету СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Такого кошмара не было !!!!!!!!!

Ответить
  • Каратель
16.04.14 14:33

Издеваются потому, что молчите. Старая власть ничего не делала, а кто сказал, что так и дальше будет. Или вы думаете, что за вас кто-то все сделает. Обо всем этом не здесь надо писать и не молчать. тогда что-то измениться. Или вы думаете, что Турчинов или Яценюк к каждому из нас должен лично придти и спросить, когда и сколько раз вас послали чиновники. Если у вас такие мысли, то посылать будут еще очень долго. Не будьте дуриками и не нойте. За свои права надо бороться в первою очередь самим. Ну а если чиновник вредитель, на место его надо ставить, а не ныть на бухгалтерском сайте.

Ответить
  • Джаконда
16.04.14 14:49

КАРАТЕЛЮ! Мы не ноим , а констатируем факты, и кто Вам сказал, что мы не добивались , мы добились, но на это ушло столько времени и нервов , что иногда думаешь если это по каждому вопросу так" ломать дверь ", то у нас у каждого жизнь одна..... А систему могут поменять , те кто у власти , я же не пойду к Яценюку рассказывать или Турчинову , как у нас и что ,,, все понимают , что нужно менять систему , но не так все просто , потому что кто за счет нее живет , не сильно хочет голосовать при изменениях!!!!!!

Ответить
  • :)
16.04.14 14:58

Карателю +100!!!

Ответить
  • Джаконда
16.04.14 15:00

Жизнь -это не только борьба , но еще и нормальная жизнь. Бороться в учреждениях чинуш -это не тот случай . Бороться нужно в других местах и по другому поводу!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Влада (имя)
16.04.14 15:49

А каратель наверное просто борец, нашу систему уже просто подломил, скоро всем станет лучше.

Ответить
  • Лена
16.04.14 16:55

а если будет больше власти на местах и будет в 3-5 раз больше чиновников-нахлебников, т.к. эти не знают как работать, вот тогда будет жесть всем (((

Ответить
  • ))))
16.04.14 16:56

Влада(имя) +100%%%% Каратель помог: жить стало хорошо, а работать еще лучше)))))

Ответить