Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.17
4548 0 Печатать

В случае задержки расчета при увольнении оплате подлежат рабочие дни

При исчислении размера среднего заработка за все время задержки по день фактического расчета следует использовать формулу, по которой исчислению подлежит период задержки за рабочие дни исходя из среднедневного заработка, исчисленного в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100.

Соответствующий вывод сделал ВСУ в постановлении от 01.03.2017 г. по делу № 6-2807цс16.

А следовательно, по делу, которое пересмотрел ВСУ, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, при начислении общей суммы среднего заработка за время задержки расчета исчислил ее путем умножения среднедневной заработной платы на число календарных, а не рабочих дней в период задержки, что противоречит содержанию норм соответствующих нормативных документов и практике их применения.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям