Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
5921 19 Печатать

Желаете агродотацию? Срочно подайте заявление!

вывод документа


Минфин установил жесткий период для регистрации претендентов на агродотацию

Комментируемым приказом Минфин утвердил форму заявления о внесениисельхозтоваропроизводителя в реестр получателей бюджетной дотации (далее — Реестр). Рассмотрим отдельные вопросы.

1. Когда подается заявление? В месяце, предшествующем началу налогового периода, с которого вы желаете получать бюджетную дотацию, и в течение 5 календарных дней после окончания предельного срока подачи месячной отчетности по НДС. То есть в общем случае — с 21-го по 25-е число любого месяца. Сжатые сроки являются инициативой Минфина, ни НКУ, ниЗакон № 1877* их не устанавливают.

* Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV.

Если есть желание получать дотацию начиная с апреля, то поспешите подать такое заявление в период с 21 по 24 марта (поскольку 25.03.2017 г. — выходной, а перенос срока его подачи не предусмотрен).

2. Кто может подавать? Право на получение дотации имеют юрлица и ФЛП, основной деятельностью которых является поставка сельхозтоваров и которые на конец отчетного месяца, за который производится дотация, включены в Реестр.

3. Какую ставить отметку? Отметку «Х» следует указать напротив слова «Внесение». В этом случае сельхозпредприятие находится в статусе претендента на внесение в Реестр. С отметкой «Перерегистрация» подают те, кто уже внесен в Реестр.

4. Каков размер сельхоздоли? Удельный вес стоимости сельхозтоваров должен быть не менее 75 % стоимости всех товаров, поставленных вами в течение предыдущих 12 последовательных отчетных периодов совокупно. Для вновь созданного агрария менее года тому сельхоздоля рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного периода.

5. Включается ли март? Если получать дотации рассчитываете с апреля, то март является предыдущим месяцем, следовательно, включается.

6. Какие товары считаются сельскохозяйственными? Указанные в группах 1 — 24 УКТ ВЭД при условии, что они выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем, а также продукты их переработки.

7. Учитываются ли отходы? Да, к сельхозпродукции (товарам) также относятся отходы, полученные при производстве продукции (товаров). В частности, органические удобрения (навоз, перегной и т. п.).

8. Как быть с ОС? При расчете сельхоздоли в состав основной деятельности сельхозтоваропроизводителя не включаются операции по поставке основных средств (ОС) при условиях: (1) они находились в составе ОС не менее 12 последовательных отчетных периодов совокупно, (2) такие операции не были постоянными и не составляли отдельной предпринимательской деятельности.

На наш взгляд, здесь уместнее было бы сказать о невключении таких операций в общий объем поставки, иначе эта норма вообще теряет смысл. Подтверждение находим в приложении 9 к декларации по НДС с подобной таблицей сельхоздоли.

9. Как заполнять раздел 5 заявления? В нем приводится перечень дотационных видов деятельности, которые вы осуществляете в соответствии с п. 161.3 ст. 161 Закона № 1877. Здесь следует указывать не только названия таких видов деятельности и их коды согласно КВЭД, но и соответствующие подпункты данного пункта.

Помните! Включение в Реестр — это только первый шаг, далее нужно будет ежемесячно составлять приложение 9 к декларации по НДС, по показателям которого и будут распределяться суммы госдотации.

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 23:
Шпаргалка для заполнения НН
Резерв сомнительных долгов в налоговом учете — 2017
Уточняем налог на недвижимое имущество
Индексируем зарплату за апрель 2017 года
Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в марте 2017 года: рассчитываем компенсацию

 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с/х
21.03.17 10:29

получишь три копейки, а потом налоговая кру сбу вынесут мозг!

Ответить
  • Юлия
21.03.17 10:42

А как включить в расчет март, если заявление подается до 25 марта?

Ответить
  • економіст
21.03.17 11:56

Юлия, За березень буде дотація при здачі деки за березень тобто після 20 квітня і то при умові сплати ПДВ за березень.

Ответить
  • masha
21.03.17 11:47

Март не включаем, его еще нет. Обратным путем март 2016 года и февраль 2017 года. А про то, что мозг вынесут это истинная правда!!!!! И еще у меня вопрос Счет отдельный не открываем, указываем свой текущий?

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.17 15:04

masha, я думала может указывать спецсчет по НДС? Чего ему даром пропадать, а суммы дотации можно легко посмотреть. Для учета удобно.

Ответить
  • masha
21.03.17 11:51

Когда в НН сельхозпредприятиям ставить 2 после дроби и графу 11 в табличной части НН?

Ответить
  • Оксана
21.03.17 12:29

masha, я думаю, что со следующего периода после подачи заявы

Ответить
  • Оксана
21.03.17 11:58

Как рассчитать процент с/г товаров? В разрезе каждого месяца, а потом средний % из этих 12 цифр или "итого" за 12 месяцев и % с/г в этом "итого" за 12 месяцев?

Ответить
  • Економіст
21.03.17 12:08

Дана програма дотації створена для відводу гніву .адже з відміною спецрежиму ПДВ в аграріїв забрали 26млрд грн. Натомість "напланували "в бюджеті 4 млрд.грн на дотації по корупційних схемах .з котрих 2 млрд -це так звані гроші Януковича по котрих ще не прийнятий закон , Половина дотаційних грошей передбачена для олігархів -пташників. Решта с-г виробників поставлять в довгу чергу (подібно як відшкодування ПДВ)Можливо що і хтось одержить гроші без відкатів ,але чекайте перевірок (контролюючі органи також мають план когось штрафувати чи посадити)

Ответить
  • бух
21.03.17 15:09

кто может подскажите,что ставить в налоговый кредит ,если есть обязательства по предоплате за свеклу ,а по декларации отрицательное значение тянется с сентября прошлого года.если не будет к оплате ндс дотации не будет? тогда не надо и регистрироваться?если надо разделять налоговый кредит ,то где и как?

Ответить
  • ***
21.03.17 16:38

Как заполнять объемы реализации с/х продукции в "Заяве на получение бюджетной дотации" : - по аналогии приложения № 9 к сокращенной декларации по НДС ( суммы без НДС) (В это приложение 9 включены включена не только реализация, но и предоплаты за с/х продукцию)или -по аналогии "Розрахунка частки с/г товаровиробника за 2016 р."( реализация по сч.70 без НДС). Если в дальнейшем налоговая будет проверять нас по приложению 9 к декларации по НДС, то напрашивается первый вариант ???Сейчас получили новое обновление по 1 С. Для сельхоз.производителей в номере налоговой накладной нужно ставить через /2 по дотируемым видам с/х деятельности( в шапке новой декларации, которую будем сдавать за март, написано "С/х товаровиробник, внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації). Думаю, что заполнять НН с "2" в номере и кодами видов деятельности нужно с марта. Это относится и по формированию налогового кредита по дотируемым видам деятельности (те расходы, которые относятся к дотации в 1 С заносим с выделением "2", спец.режим).Но с этим возникла новая проблема! В связи с заполнением НН с "2" в номере, эти НН попадают теперь в отдельный реестр в регламентированных отчетах ( по аналогии как было до 1.01.17г. : два реестра = две декларации). Спрашивается, как в конце месяца из двух реестров получить ОДНУ ДЕКЛАРАЦИЮ с приложениями ( мы всегда реестр выгружали с 1 С в Медок и там формировали Декларацию на основе реестра) ?????

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.17 16:44

нет уплаченного в бюджет НДС нет и дотации.

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.03.17 16:49

вообще с этой дотацией сплошные вопросы, если я не занимаюсь птицеводством, то мне она может и перепадет потом когда-нибудь? И в каком размере? Остаточную скмму поделят на всех зарегистрированных? В итоге, три копейки, а шума на тридцать три рубля

Ответить
  • бат
22.03.17 08:51

хто підкаже який код укт зед поставити в податковій накладній для цукрових буряків

Ответить
  • Галина
22.03.17 09:30

Як шкода, що політика уряду України спрямована на великий бізнес.великі агрохолдинги.Але малі с/г господарства,звичайні сільські господарі теж хочуть жити,працювати,вирощувати врожай.Чому б господарю,який виростив і реалізував 2гол.ВРХ протягом року- не зарахувати трудовий стаж.

Ответить
  • Оля
22.03.17 09:54

"С/х товаровиробник, внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації) -- но налоговые с /2 получится зарегистрировть только с апреля, так как заявления на дотацию принимают только после 20 марта.Получается в апреле надо было нумеровать по-старому. У меня уже нумерация сбилась. Я недотационные зарегистрировала, а дотационным присвоила номера с /2 и сижу выжидаю.

Ответить
  • Юлія
22.03.17 10:54

Заява через Медок відхиляється, директор у відряджені. В податковій відправляють з кабінета в кабінет.

Ответить
  • *
23.03.17 07:36

В Медке говорят, что нужно указывать в "Заяве" не ИНН, а код ЗКПО (по структуре документа)."Заява", поданная через Медок, висит второй день со статусом "В дорозі".Принятие этого документа автоматически не происходит. Кто-то в ручном режиме должен его подтверждать ( по аналогии с заключением договора об эл.отчетности). Инспектора на местах кивают на область - замкнутый круг. Куда звонить- не известно ???

Ответить
  • ****
23.03.17 07:39

Як що платник податку подає «Заяву про внесення с/г товаровиробника до Реєстру отримувача бюджетної дотації» в період з 21 по 25 березня 2017 р. то виникають наступні питання :-коли він повинен в перше поставити позначку (і яку) в шапці декларації в графі 6 «С/г товаровиробник , внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації» : здаючи декларацію за березень (на дату подання декларації нам це буде вже відомо) чи за квітень ?-коли с/г підприємство повинно в перший раз заповнювати додаток 9 до декларації , в т. ч. отремо таблицю 1 та окремо таблицю 2 ( розрахунок питомої ваги с/г товарів): в декларації за березень (дублюючи інформацію про обсяги з поданої «Заяви») чи починаючи з декларації за квітень ?-коли він повинен в податкових накладних починати вказувати в номері через /«2» та заповнювати графу «11» з кодами виду діяльностей, які підпадають під бюджетну дотацію: вже в податкових накладних за березень чи за квітень ?

Ответить