Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
2974 0 Печатать

Кто является плательщиком транспортного налога в случае передачи юридическим лицом в финансовый лизинг легкового автомобиля, зарегистрированного в Украине в соответствии с действующим законодательством?

Специалистов ГФСУ спросили: кто является плательщиком транспортного налога в случае передачи юридическим лицом в финансовый лизинг легкового автомобиля, зарегистрированного в Украине в соответствии с действующим законодательством?

Отвечая на вопрос, налоговики отметили, что согласно п.п. 267.2.1 п. 267.2 ст. 267 разд. ХІІ Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755 - VI (далее - НКУ) объектом налогообложения является легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, в соответствии с п.п. 267.2.1 п. 267.2 ст. 267 НКУ являются объектами налогообложения (п 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 НКУ).

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу (далее - Декларация) по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст . 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Форма декларации утверждена приказом Министерства финансов Украины от 10.04.2015 № 415 «Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу».

По объектам налогообложения, приобретенным в течение года, Декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект (п.п. 267.6.4 п. 267.6 ст. 267 НКУ).

Согласно п «Б» п 14.1.97 п. 14.1 ст. 14 НКУ финансовый лизинг (аренда) является хозяйственной операцией, осуществляемой физическим или юридическим лицом и предусматривает передачу арендатору имущества, которое является основным средством согласно НКУ и приобретено или изготовлено арендодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга.

Лизинг (аренда) считается финансовым, если лизинговый (арендный) договор содержит одно из таких условий, в частности:

объект лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75 процентов его первоначальной стоимости, а арендатор обязан на основании лизингового договора и в течение срока его действия приобрести объект лизинга с последующим переходом права собственности от арендодателя к арендатору по цене, определенной в таком лизинговом договоре;

балансовая (остаточная) стоимость объекта лизинга на момент окончания действия лизингового договора, предусмотренного таким договором, составляет не более 25 процентов первоначальной стоимости цены такого объекта лизинга, действующей на начало срока действия лизингового договора;

сумма лизинговых (арендных) платежей с начала срока аренды равна первоначальной стоимости объекта лизинга или превышает ее;

имущество, передаваемое в финансовый лизинг, изготовленное по заказу лизингополучателя (арендатора) и после окончания действия лизингового договора не может быть использовано другими лицами, кроме лизингополучателя (арендатора), исходя из его технологических и качественных характеристик.

Учитывая вышеизложенное, в случае передачи легкового автомобиля в финансовый лизинг (аренду) плательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Украине в соответствии с действующим законодательством, является арендодатель (юридическое или физическое лицо - владелец транспортного средства). При этом Декларация подается по месту регистрации объекта налогообложения в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а уплата транспортного налога производится с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

По материалам Категория 111.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям