Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
28860 123 Печатать

Будет ли право на налоговый кредит по налоговой накладной с ошибкой в коде товаров по УКТ ВЭД

Налоговая накладная, которая содержит ошибки в коде товара согласно УКТ ВЭД, не дает возможности идентифицировать осуществленную операцию, а потому не может являться основанием для отнесения сумм НДС, указанных в ней, к налоговому кредиту. Причем данная ошибка может быть исправлена путем составления поставщиком товаров/услуг расчета корректировки к этой налоговой накладной. Данный расчет корректировки подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.

Кроме того, п. 201.10 НКУ предусматривает: в случае допущения продавцом товаров/услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, установленных п. 201.1 НКУ, покупатель/продавец таких товаров/услуг имеет право приобщить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на этого продавца/покупателя. Данное право сохраняется за ним в течение 365 к.дн., следующих за предельным сроком предоставления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором представлена налоговая накладная или допущены ошибки при указании обязательных реквизитов налоговой накладной.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением данных товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающих факт получения этих товаров/услуг.

В течение 90 к.дн. со дня поступления такого заявления с жалобой с учетом требований, установленных пп. 78.1.9 НКУ, контролирующий орган обязан осуществить документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по данной операции.

В свою очередь, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность формирования налогового кредита на основании такого заявления с жалобой.

Данное разъяснение приведено в письме ГФСУ от 22.02.2017 г. № 3653/6/99-99-15-03-02-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер уже устал
21.03.17 08:46

Вот ввели коды УКТ ВЕТ, стали жить лучше? Добавили ознаку імпортованого товару, ще буде краще? Геноцид бухгалтерів?

Ответить
  • Ольга
21.03.17 19:08

Не геноцид бухгалтеров, а прессинг бизнеса!

Ответить
  • Нона
21.03.17 08:51

Ось у мене питання - два постачальника однієї продукції - які надають різні коди, навіть перші чотири цифри різняться, хто мені скаже який код правильний???

Ответить
  • Александра
21.03.17 15:00

Нона, попросите предоставить основание -- гтд, если это импортер, или налоговую, если это перепродавец. Пусть цены закроют)) У меня как-то так спор решился.

Ответить
  • Жесть
21.03.17 09:55

Нона, никто не скажет. Заводите две номенклатурные позиции, каждая под своего поставщика и код, и прогоняете всю цепочку операций соответственно. Иначе - скрутка

Ответить
  • Нона
21.03.17 11:10

Жесть, Цена этого товара от 0,25 грн за штуку , зато позиций тысяча с шагом по 1 мм в размере- честно скажу - что-бы этим заниматься нужно нанимать еще бухов или я сойду с ума :((

Ответить
  • Нона
21.03.17 09:01

Я вже зараз не кажу в яких муках "бідолахи- бухгалтера", фірм які виробляють якусь продукію -видумують на неї коди :(((

Ответить
  • Natalia
22.03.17 09:52

Нона, что б производителю не выдумывать коды их надо получить в ТПП, это не сложно абсолютно

Ответить
  • Inna
23.03.17 15:38

Natalia, я извиняюсь в ТПП это где?

Ответить
  • бух
28.03.17 20:15

Inna, Торгово промышленная палата

Ответить
  • Марина
21.03.17 09:06

То есть бухгалтеру нужно теперь сверять каждую входящую позицию - правильный ли код указал поставщик? Это называется "мы упростили администрирование"?

Ответить
  • ААА
21.03.17 09:10

Марина, я тоже вспоминаю слова южаниной . Редкой с....ой оказалась,

Ответить
  • Тата
21.03.17 09:26

Подскажите пожалуйста! Какой код услуг можно поставить (за излишки жилья)

Ответить
  • Натуся
21.03.17 09:28

Интересно при проверке налоговики тоже будут каждый код сверять по каждой позиции?

Ответить
  • 666
21.03.17 15:53

Натуся, в том-то и дело!!! если захотят наказать - им ПРИДЕТСЯ сверять ВСЕ!!!!, чтобы доказать свою правоту, а так так у районных налоговых отобрали право проводить проверки (только областные) - это УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ объемы инфы, кто это будет делать?

Ответить
  • Natalia
22.03.17 09:53

666, они это делают в электронном администрировании, как у нас оборотка при пересортице "красным" идёт, так и с кодами, ну упрощённо

Ответить
  • Olb
21.03.17 09:29

Это просто какое-то безобразие! Сначала писали что не будет проблем с кредитом, теперь здрасьте. А если у меня много поставщиков с импортным товаром,мне что дополнительно армию рядовых бухов набирать чтобы за каждым проверяли? А есть такие поставщики упертые, что не захотят РК регить дабы не показывать свою ошибку,что тогда делать? Я смотрю только у нас так издеваются,вместо того чтобы давать качественные консультации они сегодня одно говорят,завтра от своих слов отказываются. :(((

Ответить
  • Александра
21.03.17 15:02

Olb, а чего только с импортным? Сейчас на весь товар коды нужны

Ответить
  • Olb
21.03.17 16:08

Александра, у меня товар только импортный. Но конечно ещё нужно будет и услуги проверять.

Ответить
  • като
21.03.17 09:49

а почему сделан вывод, что разрешали неверные коды брать в кредит и нет ответственности, как раз у поставщика и нет последствий, а только у покупателя. Не было ни одного письма, что ответственность на поставщике, а как раз наоборот. В этом и была вся проблема, как сверять.... Либо в договоре оговаривать, что если за код снимут-компенсация НДС либо еще как то...

Ответить
  • Olb
21.03.17 12:33

като, вывод отсюда : http://buh.ligazakon.ua/news/2017/1/6/154844.htmКод УКТ ВЭД стал обязательным, но штрафа пока нетОбращаем ваше внимание, что Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" от 21.12.2016 г. № 1797-VIII дополнен перечень обязательных реквизитов налоговой накладной, указанных в п. 201.1 НКУ.Так, согласно пп. "і" п. 201.1 НКУ с 01.01.2017 г. плательщики НДС обязательно указывают в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг.Плательщики налогов, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг неполностью, но не меньше чем четыре первых цифры соответствующего кода. То есть для товаров, не являющихся подакцизными и импортными, и услуг, можно ограничиться первыми четырьмя знаками кода.Относительно применения данной нормы при реализации отечественных товаров, приобретенных до 01.01.2017 года, то отметим следующее: нормы пп. "і" п. 201.1 НКУ, касаются любых товаров, которые будут реализованы начиная с указанной даты, и никак не зависят от периода приобретения или страны происхождения товаров.Также обращаем внимание, что новым п. 35-1 подразд. 2 разд. ХХ НКУ установлено, что до 31 декабря 2017 года не применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120-1.3 НКУ, за ошибки, допущенные в налоговой накладной при указании кода товара согласно УКТ ВЭД и/или кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

Ответить
  • 666
21.03.17 15:55

Olb, штрафа - нет, но и кредита - нет!!!

Ответить
  • като
21.03.17 13:19

Olb, так они пишут что при указании неверного кода нет штрафа, указывает поставщик, почему читаем от обратного и делаем вывод, что покупатель имеет право на НК? Нет тут такого...в кодексе четко прописано, допускаются ошибки, кроме кодов.

Ответить
  • алла
23.03.17 10:23

като, "делаем вывод"-это не для нас. мы четко реггламентируемся НКУ . а там не написано.что нет кредита.про обязательность кода есть. а НЕ КРЕДИТ-НЕТ!!!

Ответить
  • Галина
21.03.17 16:34

като, спасибо, что Вы есть, а то мне уже кажется, я одна это вижу! Своим поставщикам доказать я вообще ничего не могу, считают меня дурочкой какой-то. Так уже давно было: если код неправильный или не указан по товару, по которому должен быть указан, вы не имеете право на НК! Это написано в НКУ, и во всех письмах ДФС трубит уже который год об этом! НК стал еще более уязвим. Поставщик выписал НН, ты включаешь ее в НК, сдаешь деку. Через месяц поставщик опомнился, что надо было там другой код указать, делает нулевой РК (главный аргумент поставщика в споре со мной, что РК же нулевой!), где указывает правильный код, а я, получается, включила НН с неверным кодом месяц назад, но откуда я, как покупатель, могла это знать?

Ответить
  • Виктория
22.03.17 10:07

Галина, получается сейчас вам могут снять этот НК, раз Вы его отразили не в текущем месяце после РК, а в месяце выписки?

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 10:02

Добрый день, подскажите кто знает какой код услуг ставить на маркетинг.

Ответить
  • 123451234
21.03.17 10:03

А у меня глупый вопрос!!!! если налог.накл. с не правильным кодом...... зачем ее налоговая регистрирует? и как мне бухгалтеру выяснять что в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ налог.накл. код не правильный?

Ответить
  • Жесть
21.03.17 10:14

123451234, коды определяет таможня при ввозе товара. Следовательно, "правильный" код должен пройти от первых рук до конечного потребителя. Именно места где пошло разночтение и будут искать налоговики, ИМХО. Хотите спать спокойно - ищите импортера и просите ГТД-ешки. Абсурдность ситуации, думаю, ясна

Ответить
  • Роман
24.03.17 21:55

Жесть, ГТД - не показатель, их тоже корректируют.

Ответить
  • Света
24.03.17 21:52

Жесть,

Ответить
  • 111
21.03.17 10:38

Жесть, Вы будете смеяться у меня есть ГТД по экспорту на одну и туже продукцию, но с разными кодами УКТ ВЕД

Ответить
  • не удержалась
21.03.17 10:57

111, как договорились на таможне. Посмотрите ГТД, сравните какие % пошлина и т.д.

Ответить
  • 111
21.03.17 11:07

не удержалась, так вопрос не в % или пошлинах, а в том что априори нет правильных кодов, каждый может трактовать эти коды как угодно

Ответить
  • Natalia
22.03.17 09:56

111, так потому коды и разные, из-за %% и пошлин

Ответить
  • не удержалась
21.03.17 12:53

111, я имела в виду, что часто на таможне договариваются о меньших суммах госпошлины, акциза и т.п., поэтому и выбирают коды, которые дадут такую возможность

Ответить
  • Жесть
21.03.17 10:53

111, разные таможни? Такое любят при импорте делать - назначить более выгодный для себя код и хоть убейся иного не приемлют. Пофиг, что предыдущие годы этот товар был именно с этим кодом. Возили коробки документов с заключениями от ТПП, институтов, экспертизы химиков, доки от производителей с нотариальным переводом.... Жесть превращается в жах. Меняли таможенный переход.

Ответить
  • ЛЮ
21.03.17 12:11

Жесть, на таможне тоже люди со своим виденьем , пример : товар ваза стеклянная розовая. позиции в ГТД: ваза,ваза розовая,подставка под цветы,емкость стеклянная,подставка розовая....... это все одно и тоже коды разные.......

Ответить
  • Жесть
21.03.17 13:04

ЛЮ, мы завозили сырье для производства, один и тот же производитель, одна и та же химическая формула (первинна форма), играться особо негде. Но Одесская таможня проявила недюжие находчивость и юмор. Простой контейнеров с этой возней влетел в безумные тысчи. Импортерам товаров широкой номенклатуры искренне сочувствую.

Ответить
  • 111
21.03.17 11:04

Жесть, нет таможня одна

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:02

111, Из вашей ситуации следующий выход : - задаете вопрос ТПП и получаете код!

Ответить
  • 666
21.03.17 15:58

Lumiers, расценки ТПП выясняли? сроки ответа ТПП уточняли? - ни ждать нет времени! и расходах - фирма быстрее прогорит

Ответить
  • Нона
21.03.17 10:15

КатоДа мені вже прилали зранку додаткову угоду - перша ластівка -штраф у розмірі суми "НДС" (при тому що мова угоди українська:-))) від суми податкової, яка оформлена некоректно - як хочеш так і розумій це "некоректно"

Ответить
  • дина
21.03.17 10:16

как только ввели коды .. так я и подумала- что никакой логической особо цели.. они не несутлишь бесконечные -поводы для штрафов -отказа в НК.. даже александру киршу послала бузуспешно емейл -умоляла повлиять..на этот гибельный процесс..одно слово- изощренное вредительство..согласна с ААА, я также давно уже заметила- что южанина- редкостная лживая ....

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 10:19

То есть бухгалтеру нужно теперь сверять каждую входящую позицию - правильный ли код указал поставщик? а где взять правильный код ,и где искать правду?

Ответить
  • ХЕПІ бух
21.03.17 10:37

А що буде з 1 липня, коли вже шлють "привіти"?

Ответить
  • ***
21.03.17 11:29

А как же разъяснения, что если НН зарегистрирована, то она является верной? У нас по сети в день приходит около 7-8 тыс. НН, с абсолютно различной номенклатурой, это как минимум в 30% НН могут быть ошибки, это сколько надо операторов по сверке кодов озадачить этим бредом и с какой зарплатой? На кой тогда эта регистрация, если она дает регистрировать "молоко с кодом гвоздей"? (условно).

Ответить
  • Галина
21.03.17 16:39

***, в разъяснениях так пишется, что НН верна, если зарегистрирована и сведения, содержащиеся в ней не мешают идентифицировать операцию, и везде пишут (и в НКУ также) кроме неправильного кода УКТ ЗЕД , они всё готовы простить, кроме него ))))

Ответить
  • Olb
21.03.17 11:45

***, самое интересное кому потом предъявлять претензии? Писать жалобы на поставщиков,так времени не хватит. Указывать в договорах с поставщиками о якобы возмещения ими штрафов за не правильный код- тоже абсурд. Так можно судится вечно и платить только судебные издержки. И есть ещё человеческих фактор+ программы которые могут сбоить. МАРАЗМ в нашей стране прогрессирует. Мне кажется их всех ДФС-ников нужно пересадить вместе с их любимым НАСИРОВЫМ, чтобы хоть кто-то включил свои мозги.

Ответить
  • 333
21.03.17 12:39

Olb, у Ваших поставщиков есть свои поставщики, и теже проблемы с кодами,это заколдованный круг получается. И почему то кажется,что "главным" поставщиком окажется кто-то близкий к " верхам"...

Ответить
  • ***
21.03.17 12:28

Olb, та никому.... в договорах у нас все прописано, и про коды и про регистрацию НН и проч. Так тоже, отряд юристов надо на компенсации.... Или по концу года всем выставлять "ноту"? Но это уже не ведение хоз. деятельности, а сплошной учет контроля.... или контроль учета контроля, хотя первое.... Это порождает такой хаос....

Ответить
  • а.
21.03.17 11:29

офигеть просто...

Ответить
  • Владимир
21.03.17 11:37

Поддержка бизнеса в действии!

Ответить
  • ОК
21.03.17 11:42

Коллеги! От того, что мы станем сильнее гнобить и кошмарить друг друга, писать жалобы и облагать дополнительными штрафами выиграют только фискалы. Ничего нового со времен древнего Рима -" разделяй и властвуй". Наоборот, нужно сплачиваться и отстаивать наши права всем вместе! Нужен новый налоговый майдан, иначе передавят всех по одиночке!!!

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 11:43

А считается ли ошибкой, если поставщик не поставил х в графе 3,2 о том, что товар импортный, хотя я знаю что этот товар завозят из Германии? Могу ли я брать ее в налоговый кредит?

Ответить
  • Ксюша
21.03.17 12:14

Татьяна, Недавно прочитала статью где задавали вопрос (будет ли нарушение если 3.2 ошибка ) так разъяснение было что это не является главным реквизитом в налоговой накладной . А налоговая разродится явно не скоро по этому вопросу. У меня поставщик поставил 1 .Сижу и думаю что б это значило .А у поставщика есть импортный товар и наш.

Ответить
  • Масяня
21.03.17 11:51

Татьяна, и у меня такая же проблема возникла! Крупный поставщик (импортер!) вчера зарегистрировал целую кучу налоговых без крестика. Звонила, просила делать корректировки - вроде обещали. Отсутствие признака импортного товара - ошибка, но!! с другой стороны - этого пункта нет к НКУ в перечне обязательных реквизитов.

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 11:55

Масяня, но корректировку желательно чтобы дали?

Ответить
  • Масяня
21.03.17 13:24

Татьяна, конечно, жалательно! Чтобы все было правильно. Нормальный поставщики это понимают. Но если вам попался упрямый поставщик - то переубедить его трудновато (т.к. не обязательный реквизит согласно НКУ)

Ответить
  • Ія
21.03.17 11:45

код услуги должен быть с точкой или без? в медке без точки ругается на некорректное заполнение кода

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 14:22

Ія, Внимательно прочитайте подраздел пункта 16-го Порядка заполнения налоговой накладной, который касается услуг. Там ни слова не сказано про точки, пробелы, запятые - это касается только товаров. А код услуг берется из ГКПУ , там коды идут с точками.

Ответить
  • Виктория
22.03.17 10:39

Татьяна, так как же правильно? Обычно у меня поставщики около 20 НН к 20у числу присылает, а на сейчас только одна без кодов на услугу (зарегена до 15.03.17).

Ответить
  • Света ЗП
21.03.17 11:48

Коллеги нужна помощь ((. Я зарегистрировала НН вообще без кода. Кинулась делать РК, а его не принимают, т.к. нужно указать КВЕД. пишу КВЕД - опять не принимают т.к. не соответствие с НН. Что делать, подскажите? плиииз

Ответить
  • Елена
21.03.17 12:34

Света ЗП, такая же проблема! Причем обратился ко мне покупатель со словами, что ему пришло письмо из налоговой об отказе в налоговом кредите. Они созонились с нашей городской налоговой, им сказали, что примут, если я сделаю РК. Сделать не получается. На горячей линии сказали, что такой РК и не зарегистрируется, ждите "розъяснень, скоро скажут, что такие корректировки не нужно регистрировать" .Вот такой ответ. P.S. Наша налоговая о таком не знает. Что делать непонятно, пока только "разругались" с покупателем

Ответить
  • Света ЗП
21.03.17 12:39

Елена, Только что зарегистрировала РК по подсказке Ксю." Одной строчкой причина ошибки Виправлення помилки номенклатура потом код потом еденицы измерения потом колличество суммы не проставляем и код ставки 20" Все получилось. Ура

Ответить
  • Ксю
21.03.17 12:05

Для Света ЗП. Я вчера такой РК регистрировала. Одной строчкой причина ошибки Виправлення помилки номенклатура потом код потом еденицы измерения потом колличество суммы не проставляем и код ставки 20.Все зарегистрировалось сразу.

Ответить
  • Света ЗП
21.03.17 12:40

Ксю, СПАСИБО! Все получилось)

Ответить
  • ЛЮ
21.03.17 12:15

помогите ,не могу зарегистрировать налоговую себе с кодом 13, в шапке ругается на 400000000000.

Ответить
  • tigra02101974
21.03.17 13:16

ЛЮ, см.п.11 Порядка №1307

Ответить
  • tigra02101974
21.03.17 13:15

ЛЮ, 600000000000

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:04

ЛЮ, нужно ставить 6000000000

Ответить
  • не удержалась
21.03.17 12:49

ЛЮ, по новому порядку не ставится 4 с нулями. Надо посмотреть, что ставится

Ответить
  • Света ЗП
21.03.17 12:22

Для Ксю. Большое спасибо. Сейчас попробую

Ответить
  • Ива
21.03.17 12:31

А який код на КОМПЕНСАЦІЮ комунальних послуг, послуг телефонного зв'язку???? Може хтось підскаже.....БУДЬ-ЛАСКА....Дякую.

Ответить
  • като
21.03.17 13:07

Ива, мы используем код 68.20 компенсация ком услуг

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:11

като, Если пишете компенсация ком.услуг, то вы подставляете вашего контрагента! У вас об-ва не снимут, а вот кредит у контрагента заберут!

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:06

Ива, на компенсацию ком услуг кода нет!!!!! Это БЕЗ НДС операция

Ответить
  • Галина
21.03.17 16:43

Lumiers, это уже новости какие-то ))))

Ответить
  • като
21.03.17 13:12

Lumiers, … У вартості орендної плати за рухоме/нерухоме майно орендар має здійснювати економічне відшкодування (компенсацію) всіх елементів витрат, пов'язаних з послугами з надання майна в оренду, у тому числі й таких складових, як земельний податок, орендна плата за землю, податок на нерухоме майно чи транспортний податок Отже, якщо орендар самостійно не укладає договори на споживання комунальних послуг та енергоносіїв з їх безпосередніми постачальниками, а здійснює відшкодування (компенсацію) орендодавцю витрат на їх оплату, то в договорі оренди визначається порядок розрахунку вартості спожитих орендарем комунальних послуг та енергоносіїв та їх оплати (відшкодування, компенсації).Податкова накладна складається постачальником (орендодавцем) на суму орендної плати, яка включає в себе (або не включає, залежно від умов договору оренди) відшкодування (компенсацію) витрат, пов'язаних з утриманням та обслуговуванням орендованого майна.

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:16

като, Ключевое во всем что вы написали """"У вартості орендної плати"""Это не имеет ни какого отношения к компенсации, а вот к арендной плате да!

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 13:06

А код товара по прежнему можно ставить четыре цифры или нужно полностью?

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 13:09

Татьяна, Если товар украинского пр-ва то достаточно 4.

Ответить
  • Нона
21.03.17 14:22

Lumiers, Ну да - мне уже покупатели начали отклонять налоговые без крестика с полным кодом, так как хотят в таком случае видеть только четыре циферки - доводы - а как мы тогда будем отделять импорт от отечественных товаров

Ответить
  • Inna
21.03.17 17:30

Нона, предложите покупатель ставить слово "укр" в наименовании, которое не выводиться на печать. Мне тоже Украинское регят с 10 знаками, имеют полное право, а во вторых это СКРУТКА, если вы купили 10 знаков, а продали 4

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 16:03

Нона, Ваши покупатели тоже не правы! Норма предполагает от 4 до 10 цифр, а для украинского товара ВОЗМОЖНЫ 4 цифры!!! А для импортного товара есть колонка 3.2, где ставится крестик!

Ответить
  • Нона
22.03.17 09:08

Lumiers, А вдруг вы крестик забыли поставить , услышала я в ответ - смешно, правда :-)))) Конечно я ее в итоге уговорила, но вчера был кошмарный день - позвонил каждый второй из "зарегиных" НН

Ответить
  • Нона
22.03.17 09:14

Вопросы и претензии были самые разные, Всем страшно потерять свой НК Спасибо всем за советы и разъяснения !!

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 13:10

Lumiers, СПАСИБО

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 13:30

Какой код на маркетинговые услуги? Кто что пишет!

Ответить
  • Inna
21.03.17 17:23

Татьяна, может быть 73.20.1Послуги щодо досліджування ринку та подібні послуги

Ответить
  • бух+
21.03.17 13:34

Успокою всех! Уважаемые коллеги если из1000 наименований где-то будет ошибка скажем по одной или двух позиций никто и никогда их не найдут и искать не будут так что берегите свои глаза и нервы чем искать две позиции на 5грн ,дороже будет когда сдадут нервы или ухудшится зрение, успехов

Ответить
  • 1234
21.03.17 16:13

бух+, золотые слова! Как я говорю - пусть они в этом г....не что то найдут.

Ответить
  • nata
21.03.17 13:41

Подскажите, пожалуйста, а в корректировках проставлять ( х в графе 4.2) если корр. к НН выписаной до 01.03.17?

Ответить
  • Инна
21.03.17 14:07

А как определить имортный товар или нет, если он на складе с 2016 или 2015 года?

Ответить
  • Lumiers
21.03.17 16:05

Инна, По импортным товарам коды УКТ с 2013(если мне не изменяет память) присутствуют в НН.

Ответить
  • Inna
21.03.17 14:59

Инна, в одном случае я попросила поставщика подсказать, в другом, сделала такой же запрос на условную покупку (поставщик оказался жо..а, просто так не хотел подсказывать) , а в третьем (т.к. фирма закрылась) взяла по аналогу. Других вариантов не нашла, а платить за запрос - не видим смысла. Все равно остатки ни кто проверить не сможет, а вот дальше, что бы не было скрутки - это мрак...

Ответить
  • Птица
21.03.17 16:31

Inna, так узнавали импортный ли?

Ответить
  • ***
23.03.17 11:06

Птица, вообще-то у каждого товара есть штрих-код, по нему видно страну производителя. Есть даже проги на смартфонах, штрих-код сканируешь и ви она выдает флаг той страны и название страны, даже картинку товарва.... Но это если у вас небольшой ассортимент, а если тысяч пять наименований, задолбетесь. Все же ГТД верней.

Ответить
  • Inna
21.03.17 16:33

Птица, нет, коды на Украинского производителя... Импортный с кодами уже давно. Выше уже писали. Просто даже если ты узнаешь, что это Украина, какой код писать? Поэтому описала свои действия как вариант выхода из ситуации...

Ответить
  • Лорик
21.03.17 14:27

Согласна с ОК ( см. выше) цитирую ....Наоборот, нужно сплачиваться и отстаивать наши права всем вместе! Нужен новый налоговый майдан, иначе передавят всех по одиночке!!!

Ответить
  • Марина
21.03.17 14:33

Может кто-то уже имеет решение, подскажите, а при комплектации импортных составляющих (не переработка) ,кто и как указывает коды в налоговой. Это наша запантентованная разработка и вообще маразм раскрывать из чего она сделана.

Ответить
  • 321
21.03.17 14:36

Коллеги, помогите, пожалуйста! Аренда объекта для оператора мобильной связи (по сути мы сдаём в аренду площадку для вышки) соответствует коду 68.20.12 -"послуги щодо оренди й експлуатування власної чи взятої у лізінг нежитлової нерухомості" ?!

Ответить
  • 878
21.03.17 15:16

Подскажите, пожалуйста, поставщик прислал нн с ценой 6 знаков после запятой, какие мои должны быть действия и какие их?

Ответить
  • Галина
21.03.17 16:49

878, нам так тоже некоторые поставщики делают, причем крупные, бухгалтерии которых я доверяю и не только я, поэтому я забила. Нас уже налоговая по НДСу не раз штормила, но этого вопроса ни разу не касалась. Коды - вот щас их конёк главный ))))

Ответить
  • Inna
21.03.17 16:28

878, не верно прочла, мой ответ касался кол-ва, а не цены. Но по цене у меня есть НН с пятью знаками именно в цене, ну не знаю, меня все устраивает.

Ответить
  • Inna
21.03.17 15:45

878, когда мне платят часть суммы и это является первым событием, другого выхода, как выйти на копейки нет. Что именно вас смутило?

Ответить
  • lili
21.03.17 17:00

Подскажите, обязательно отталкиваться от КВЕД при выборе кода на услуги? у нас он один и работы с ним не вяжутся((((

Ответить
  • Inna
21.03.17 17:07

lili. а в вашем Статуте таких кодов нет? Или это в Статуте один код?

Ответить
  • Inna
21.03.17 17:08

Inna, т.е. видов деятельности, под которые можно коды подобрать

Ответить
  • lili
21.03.17 18:24

КВЕД в выписке прописан только один, в статуте видов много,но КВЕДов нет(((

Ответить
  • Лелик
21.03.17 20:42

lili, Запам'ятайте! Українським законодавством не передбачено відповідальність за те, що в процесі діяльності юрособа буде займатися видом діяльності, не передбаченим у довідці органів статистики. Адже ми знаємо: фірма вправі робити практично все, що заманеться засновникам і керівництву, якщо у статуті/засновницькому договорі є хоча б згадка про "інші види діяльності, не заборонені законодавством"Похожая статья была и в 2016 году в "Все о бухгалтерском учете" со ссылкой на все нормы действующего законодательсва Украины.

Ответить
  • Лелик
21.03.17 20:57

Это из той же статьи...................................................................................Чим мас право займатися підприємство?Наша відповідь незмінна. Точніше, ми завжди говорили, говоримо і будемо говорити, піддивляючись у ст. 91 ЦКУ: юридична особа має такі самі цивільні права та обов'язки (цивільна правоздатність), як і фізична, звісно, крім тих, що за своєю природою можуть належати виключно людині. Ця теза, крім усього іншого, дозволяє юрособам здійснювати практично будь-який вид діяльності. Чому "практично будь-який"? Тому що окремо визначено види, доступні не всім.Пояснимо. За ст. 4 Закону про підприємництво до таких можна віднести діяльність, пов'язану з:— обігом наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів і прекурсорів;— охороною окремих особливо важливих державних об'єктів, проведенням криміналістичних, судово-психіатричних експертиз та розробкою, випробуванням, виробництвом і експлуатацією ракетоносіїв, у тому числі з їх космічними запусками з будь-якою метою;— ломбардними операціями;— виробництвом бензинів моторних сумішевих з добавками на основі біоетанолу, виготовленого з біологічно відновлюваної сировини, вміст якого в зазначених бензинах становить від 2 об'ємних відсотків або із вмістом ефіру етил-трет-бутилового від 5 об'ємних відсотків;— виробництвом біоетанолу.Ну і, звісно ж, не забудемо згадати: юрособи можуть здійснювати окремі види діяльності тільки після отримання ліцензії. Переліктаких можна знайти в Законі про ліцензування.

Ответить
  • Лелик
21.03.17 20:48

Только если у вас не меняется основной вид деятельности-тогда нужно получить новую справку из статистики. Хотя сейчас это не актуально, поскольку основной вид деятельности раньше влиял на размер ЕСВ (из-за класса опасности Фонда несчастных случаев, а сейчас все равно у всех 22% ЕСВ).

Ответить
  • Olesya
21.03.17 21:04

Подскажите пожалуйста, продажа товара бюджетной организации (Не НДС), НН регистрировать как не плательщик ( код 02) 1000000 ?

Ответить
  • Ольга
22.03.17 11:16

Olesya, да

Ответить
  • Виктория
22.03.17 10:55

Я правильно делаю вывод: поставщик неверно указал код - покупателя лишили НК - нужно делать УР к деке, когда включили НК, но штраф и пеня не платим, если НДС к уплате по деке?

Ответить
  • Виктория
22.03.17 11:00

Виктория, потом поставщик делает РК и я включаю эту НН в НК в текущей деке? А если ошибка обнаружится через пол года или на проверке? На один товар можно несколько кодов найти, как отстаивать при проверке, что выбранный поставщиком правильнее, если ДФС другого мнения? И ещё 1000...вопросов с этими кодами...

Ответить
  • XXX
22.03.17 11:30

а вот такая ситуация. Поставщик не плательщик- НН не регистрирует. ты перепродаешь товар... как отследить коды и узнать что это импорт или украинский товар. Выход звонить поставщику. Вот чего добивается правительство- что бы мы общались, а то все за компами сидим)))))

Ответить
  • Barva
22.03.17 11:39

Не зарегистрировали НН, код услуги 22.21 - дозвонилась на горячую линию - принимают только с кодами 25,33,36-99, а что нам делать не знают. У кого такая ситуация?

Ответить
  • Barva
22.03.17 11:43

Подскажите код - компенсация электроэнергии в кВт*год, т.е. НН такая же как РЭС дает только впереди ставлю слово компенсация, раньше писала код товара 2716000000, как РЭС дает, а теперь не знаю, может надо ставить код услуги

Ответить
  • Галина
22.03.17 18:33

Barva, я считаю так правильно, но мои арендодатели ставят 68.2

Ответить
  • Елена
22.03.17 14:29

Коллеги,подскажите, как проверить ,правильно ли поставщик указал код ??? Где проверять-то?? Ну к примеру он ошибся, указал неправильный код, а я-то откуда могу это узнать,что поставщик ошибся?

Ответить
  • Наталія
23.03.17 21:25

мені взагалі постачальник ,у лютому ,(великий завод),вписав у податкову товар і коди -по першій позиції,що у накладній!!!!-я була просто в шоці,тобто податкова йде лише по сумі!!!Коргування бух. подала вже у березні,коли я вже декларацію здала.!Прийдеться деку коригувати і всі її податкові перепровіряти!

Ответить