Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
5248 48 Печатать

Обсуждение 12-го номера журнала «Бухгалтер911»

С момента начала нового года прошло около 10-ти недель и 10 обсуждений номеров честного  бухгалтерского журнала.

По нашим подсчетам, в ходе одного обсуждения примерно 10 бухгалтеров абсолютно бескорыстно получают квалифицированные ответы на свои вопросы. А это, представьте только, более 100 настоящих экспертных консультаций!

Добавим еще несколько успешно решенных рабочих задач в нашу общую копилку?

Тогда смело шлите свои вопросы по темам свежего номера журнала «Бухгалтер911».

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 255
21.03.17 09:21

Подскажите пожалуйста когда выйдет обновление программы ОПЗ. Спасибо.

Ответить
  • Татьяна
21.03.17 10:07

Опишите пожалуйста алгоритм работы в бухгалтерском учёте связанный с операциями по эквайрингу.

Ответить
  • Редакция
21.03.17 11:28

Татьяна, Отражена реализация товаров с расчетами через БПК: Дт331* Кт702* Субсчет 331 не применяют, если передача банку информации о расчетах с помощью БПК осуществляется в момент совершения операции (при авторизации). В таком случае реализацию отражают проводкой: Дт 333 — Кт 702…..Начислены налоговые обязательства по НДС: Дт702 Кт641/НДС….Передан банку-эквайеру реестр платежных квитанций, подтверждающих оплату через БПК: Дт333 Кт331 …………Зачислены денежные средства на текущий счет за минусом комиссии банка: Дт311 Кт333 …..Отражена комиссия банка: Дт92 Кт333…. Списана себестоимость реализованных товаров Дт 902 Кт 281…

Ответить
  • Людмила
21.03.17 10:35

При покупке основных средств стоимостью больше 6000,00 грн мы распределяем НДС. Я относила ту часть НДС, которая не относится к НК на стоимость основных средств. Это неправильно?

Ответить
  • Редакция
21.03.17 12:02

Людмила, Почему неправильно? Смотря о каком периоде приобретали. Если до 01.07.2015 – то верно все. На первоначальную относили «кусочек» НК. Если после этого периода – то на первоначальную уже относим «компенсирующие» НО. См. проводки в статье «Бухучет НДС: шпаргалка на все случаи» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 9).Если вы применительно к последним изменениям в Инструкцию по бухучету НДС, то что мы обсуждали в № 12, то там же о другой ситуации речь идет. Когда вначале объект ОС использовался в облагаемой деятельности и только спустя какое то время начинает использоваться в необлагаемой. То есть когда уже поздно трогать сформированную первоначальную стоимость.

Ответить
  • Людмила1
21.03.17 10:39

Туристичний збір та проживання у двохмісному номері нашого співробітника - це додаткове благо і його треба оподатковувати додаткого? Спасибі

Ответить
  • Редакция
21.03.17 12:43

Людмила1, да, считаем, что если возмещаем, то допблаго. По турсбору (который командированному платить не нужно было, но он был уплачен) с учетом пп "а" пп 170.9.1 НКУ, пп "г" пп 164.2.17 НКУ. По двухместному номеру (сам проживал в двухместном номере) с учетом позиции налоговиков 103.17 ЗіР (хотя она формально действовала до 01.01.2017)

Ответить
  • */*/
21.03.17 11:00

Есть у нас договор с контрагентом о совместном пользовании электросетями (мы -основной потребитель, т.к.догововор с облэнерго заключен с нашей организацией,контрагент -субподрядчик, НЕ АРЕНДАТОР.У контрагента установлен счетчик,по которому мы выписываем документы на "Відшкодування есплуатаційних виплат по ......електроенергії за (період)."Подскажите,пожалуйста код услуги.

Ответить
  • Редакция
21.03.17 14:08

*/*/, не до конца ясна ваша ситуация. На каком основании идет именно "Возмещение эксплуатационных расходов".Если речь исключительно о том, что контрагент как субпотребитель пользуется электричеством (и никаких других отношений: арендных и т.д. нет), то сюда вообще ближе код электроэнергии. По аналогии с комиссией на покупку. Или как вариант "безликие" услуги 96.09.19

Ответить
  • */*/
21.03.17 14:25

Редакция, мы оплачиваем за всю электроэнергию авнсом на следующий месяц, а субподрядчик ,по факту,вносит плату за свою часть за текущий месяц.Если поставить код электроэнергии,то это получается подакцизный товар, а мы ним не торгуем.Может надо поменять формулировку в наименовании,чтобы поставить услуги 96.09.19

Ответить
  • Редакция
21.03.17 15:04

*/*/, можно и оставить, наверное.

Ответить
  • */*/
21.03.17 14:52

Редакция,я вообще-то писала "выплат" а не "расходов"

Ответить
  • Редакция
21.03.17 15:17

*/*/, да, идея ясна.

Ответить
  • Олександр Павлович
21.03.17 11:12

Купили на предприятие двери ст.4000 и сейф ст. 14000. В каких номерах журн. можно почитать инфо по проводкам. Первый раз столкнулся с этим. Спасибо.

Ответить
  • Редакция
21.03.17 14:51

Олександр Павлович, По дверям в общем случае как расходы на ремонт. Расходы отражаются в зависимости от направления использования здания. Детальнее можно почитать в «Бухгалтер 911», 2016, № 39 «Ремонтируем собственное помещение: что в учете». Сейф - объект ОС. Классифицируем как инвентарь. Минимальный срок полезного использования по НКУ – 4 года. По сейфам отдельно не писали, но полезное по ОС в частности по формированию первоначальной стоимости вот здесь можно посмотреть «Новое авто: «сборник» по налогообложению», журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 52.

Ответить
  • ***
21.03.17 11:56

Олександр Павлович, я не редакция.... но стандартные операции, единственное двери на незавершенное строительство приобретаете или на аренованное, или на собственное введенное в эксплуатацию.... от этого проводки различаются? А сейф-это основное средство, стоимостью выше 6000 грн (с НДС если не плательшик НДС, и 6000 без НДС, если плательщик) и сроком пользования больше года, Д152 К685, потом вводите в эксплуатацию Д106 К152 согласно классификатора ОС с минимальным сроком эксплуатации 48 месяцев, ну дальше начисляете амортизацию со следующего месяца, за месяцем ввода в эксплуатацию. Если у вас прямолинейный метод, то 11666,67( без ндс)/48=243,06 ежемесячно на протяжении 48 мес. Д 930 (или 920, 230) К 1316

Ответить
  • Олександр Павлович
21.03.17 13:52

Редакция, огромное спасибо!

Ответить
  • ***
21.03.17 11:14

При ликвидации самортизированного основного средства сумма дооценки которая не подлежит амортизации на какой счет списывается? При условии, что уценок небыло.

Ответить
  • Редакция
21.03.17 16:30

***, закрываем проводкой Дт411 Кт441.Если речь о ликвидационной стоимости.

Ответить
  • ***
21.03.17 16:51

Редакция, нет о сумме дооценки, на которую амортизация не начисляется

Ответить
  • Редакция
21.03.17 17:12

***, уточните, пожалуйста, ваш вопрос.

Ответить
  • ***
21.03.17 17:37

Редакция, ликвидируем объект ОС. В 2011 году была дооценка, на нее амортизация не начисляется. Объект полностью самортизирован. При ликвидации ОС на какой счет эту "зависшую" дооценку списывать на 976, 949 или куда?

Ответить
  • Редакция
22.03.17 10:01

***, Обычно проводки такие (возьмем случай, когда дооценивалось полностью самортизированное и потом оно ликвидируется).Отразили дооценку оборудования: Дт 10 Кт 411; Начисляем амортизацию: Дт 23 Кт 131; Отражае зачисление соответствующей суммы дооценки в состав нераспределенной прибыли: Дт 411 Кт 441; Списали сумму накопленного износа оборудования: Дт 131 Кт 10; Списали остаточную стоимость оборудования: Дт 976 Кт 10; Списали остаток дооценки оборудования при его выбытии: Дт 411 Кт 441.

Ответить
  • ***
22.03.17 10:19

Редакция, на 10 счете осталась только сумма дооценки, все самортизировалось. Когда в 1с делаем акт ликвидации, то выбираем 976 сч. и ставим сумму на выбытие без дооценки? а дооценку закрываем на Д41 К441?

Ответить
  • Редакция
22.03.17 11:13

***, почему у вас не начисляется амортизация на переоценную (дооцененную) стоимость? Идет два параллельных процесса - дооценная стоимость через амортизацию попадает в расходы, суммы дооценки в соответствующей сумме увеличивают нераспределенную прибыль.

Ответить
  • ***
22.03.17 14:49

Редакция, 2010 год Д10 К152 1058,33 ввод; 2011 год Д106 К423 76,33 и Д423 К131 12,97 -дооценка, т.е 10 сч увел. на 63,35; 2014 год Д10 К41 157,69 и Д41 К131 148,94-индексация, т.е. 10 сч. увел. на 8,75, т.е на момент ликвидации по Д-ту 10 1292,35, а по К-ту 131 1229,00 и следовательно на этот момент на 10 сч. осталась сумма дооценки 63,35, на которую не начислялась амортизация, чтобы не увеличивалась нераспред. прибыль (по вашему вопросу), так вот эту сумму ДООЦЕНКИ 63,35 при ликвидации на 976 счет? При условии, что индексацию после ликвидации я закрою Д41 К441 8,75.

Ответить
  • ***
22.03.17 14:35

Редакция, чтобы не было нераспределенной прибыли

Ответить
  • Редакция
23.03.17 10:51

***, просто так бросить на расходы, считаем нельзя. Исправлять ошибку. Либо сторнировать дооценку, либо доначислять амортизацию.

Ответить
  • ***
23.03.17 12:02

Редакция, это пример одного объекта, сторнировать нет смысла и возможности по сотням наименований, и доначислять аморт. тоже нет, это так "задумано". А 976 на эту сумму дооценки не подойдет при ликвидации?

Ответить
  • ***
22.03.17 11:34

Редакция, я сейчас на примере одного объекта напишу проводки, чтобы было наглядно....

Ответить
  • Наталья
21.03.17 11:35

Вновь созданное предприятие в марте 2017. При регистрации указывался адрес местонахождения(офис), он же указан в витяге из реестра единого налога. Договор аренды по этому адресу заключен с 01.04.17. Нужно ли подавать 20-ОПП на офис? Если да, то до 10 апреля?

Ответить
  • ООО
21.03.17 12:11

подскажите пожалуйста было переименование предприятия , эл.счет по НДС остается прежний ? и еще вопрос в отчете по ЕСВ, дека НДс ,1 ДФ я уже указываю название предприятия новое?

Ответить
  • CC
21.03.17 12:16

Добрый день! Прочитала статью о сроках хранения документов и так и не поняла сколько хранить кассовую книгу если проверки не было.Написано 3 года, но какая-то ссылка на статью 186, ее не нашла.Вопрос по хранению возник т.к. кассовые книги не с каждого года новые заводились, а продолжали заполнять старые. Подскажите что за такое будет и как исправить? Может купить новые книги и переписать все за каждый год?

Ответить
  • Редакция
21.03.17 18:36

CC, По поводу того, что не с каждого года заводились новые книги, дискуссионный вопрос. Налоговики говорят, что да, должна с каждого года заводиться новая. Категория 109.15 ЗІР. Аргумент – на самой форме написано „Касова книга на 20__ р.” Но едва ли можно считать нарушением, если собственноручно продлим срок – допишем еще один год. То есть если переписывать под каждый год – это для перестраховки. …………….. По поводу хранения «отработанных» книг - в пункте «г» статьи 352 Перечня № 578 срок хранения кассовых книг в общем случае определен как 3 года. Но с учетом примечаний к статье 186 этого же Перечня. Их 2 и они следующие:1 - При условии завершения проверки государственными налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства, . В случае возникновения споров (споров), возбуждения уголовных дел, открытия судами производства по делам - хранятся до принятия окончательного решения. 2 - Документы, содержащие информацию о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, - 5 г.Первая именно и касается случаев, когда кассовые книги не были затронуты проверкой, то есть их безопаснее хранить до назначения и окончания проведения проверки. При этом сами налоговики в том же ЗИР 109.15 указывают что "Після закінчення календарного року касова книга, яка велась на паперових носіях, зберігається на підприємстві протягом 36 календарних місяців." Без всяких оговорок относительно проверок.

Ответить
  • Жужа
21.03.17 12:23

Здравствуйте редакция! В конце января уволился работник, но с ним не рассчитались в день увольнения и зарплатные налоги не платили. Все налоги по зарплате заплатили 20 февраля . Скажите, правильно ли мы поступили в таком случае или надо было в день увольнения все равно заплатить за него зарплатные налоги хоть он и ничего не получил ?

Ответить
  • Светлана
21.03.17 12:37

Здравствуйте! Раньше в НН не ставили признак импорта, сейчас он есть в НН. Как теперь узнать по товарам приобретенным до указания этого признака является ли он импортным, узнавать у поставщиков? Ведь сейчас по-любому мы должны этот признак указывать.

Ответить
  • Редакция
21.03.17 16:51

Светлана, да, у поставщиков, а также по маркировке товара, сопроводительным документам и т.д.

Ответить
  • Женя
21.03.17 12:54

дополню вопрос, т.е. если услуги выполняются из импортного товара то гр.3.2. тоже заполняю???? (графу 3.3. заполняю обязательно по услугам)

Ответить
  • Редакция
21.03.17 17:05

Женя, если товары в первичке / НН не отражаются, а идет только услуга, то не важно какие товары были использованы при ее оказании. Графа 3.2 не заполняется. ......У разі постачання ТОВАРУ, ввезеного на митну територію України, у графі 3.2 проставляється позначка "Х". Графа 3.2 заповнюється на всіх етапах постачання ТОВАРУ;

Ответить
  • Женя
21.03.17 17:21

Редакция, СПАСИБО!!!!!!

Ответить
  • Виктория
21.03.17 13:08

Если мы, экспедиторы, ошибёмся при перевыставлении услуг 3х лиц и укажем в НН заказчику не такие как там поставщик в своей НН укажет (иногда их НН позже приходят, чем нам нужно зарегистрировать свою на предоплату):1. ед.измерения; 2. код услуги.Какие последствия, нужно ли нам делать РК в случаи 1 и 2?* Дата нашего сводного акта (услуги 3х лиц +наше ТЭО) не равна дате 3х лиц – чем это чревато?

Ответить
  • Олена
21.03.17 14:39

Добрый день, Уважаемая Редакция. Вопрос по индексации. Если мы весть прошлый год повышали зарплату через месяц на 5грн и сейчас продолжаем так же, то от необходимости индексации мы по прежнему уходим? Спасибо

Ответить
  • Редакция
21.03.17 17:34

Олена, да, уходите. Способ "повышаем ОКЛАД до наступления права на индексацию" работает и в этом году. Подробнее в статье "Уйти от индексации: рецепты-2017 ", журнал "Бухгалтер 911", 2017, № 5.

Ответить
  • ГАЛИНА
21.03.17 15:41

МЫ АРЕНДОДАТЕЛИ ПЕРЕВЫСТАВЛЯЕМ АРЕНДУ ЗЕМЛИ АРЕНДАТОРУ НАДО ЛИ НАКРУЧИВАТЬ НДССПАСИБО

Ответить
  • Редакция
21.03.17 17:46

ГАЛИНА, да, нужно накручивать как на часть арендной платы. ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТвід 04.08.2016 р. N 26595/7/99-99-15-03-02-17

Ответить
  • Виктория
21.03.17 17:05

Редакция, спасибо огромное за ответ 14.03.17, но слёзно прошу ответить и на второй вопрос (видимо вы тогда не заметили продолжение). Вопрос 1:"Мы экспедиторы получили услуги от поставщика на не объект п.196.1.11. В нашем б/у эта операция проходит транзитом, т.к. мы её перевыставляем заказчику в той же сумме.НН на такие операции не выписывается.Можем ли мы не заполнять стр.5 деки и Дод.6? А если заполним можем ли не заполнять Дод.7, не распределять вх.НДС и не выписывать НН в конце месяца согл. ст.199 НКУ?" Ответ: "Считаем, в этом случае не нужно заполнять стр. 5. Ведь иначе, действительно эти суммы могут быть расценены как объемы поставок, не являющихся объектом обложения, что может повлечь перерасчет НДС. Да и Обобщающая налоговая консультация № 610 свидетельствует о том, что безНДСные услуги, предоставленные третьими лицами, не увеличивают базу НДС экспедитора, соответственно в декларации такие суммы показывать не нужно. " ВОПРОС 2. А если будут перевыставлены не резиденту транзитные перевозки и ТЭО этой перевозки (освобождённая операция п.197.8.)? Нам поставщик выписывает НН Без ПДВ код 903 льгота 14060443. Нужно ли нам выписывать НН и какую (с причиной 02 неплательщику-нерезиденту 10000000, Без ПДВ, 903, 14060443)? Нужно ли фиксировать поступление и перевыставление этой услуги в стр.декларации 10.3 и 5? Мне потом ЧВ высчитывать для того чтоб распределять вх.НДС для необлагаемых операций, включать ли эти обороты в расчёт Дод.7? У меня своя необлагаемая операция ТЭО не резиденту ст.186.3ж и 185.1.б, а по ст. 197.8 и 196.1.11 только перевыставляем в той же сумме. Извините, что гружу, но нигде не могу найти ответ и только Вы сможете мне помочь. Спасибо.

Ответить
  • Людмила
22.03.17 14:45

Меня тоже интересует вопрос Виктории

Ответить
  • Виктория
23.03.17 17:51

К сожалению никто на него не может ответить. Бьюсь над ним давно. На 0800 звоню - вопрос на рассмотрении, в ГНИ районную и обл. на семинарах и консультациях - безрезультатно, все остальные ТЭК делают по наитию, как понимают и как безопаснее, но как безопаснее не понятно до конца. Поэтом кто-то начисляет 20% на страховку, демиридж..., кто-то на ТЭО нерезиденту, кто-то что-то выписывает по НН, но и налоговики проверить правильно ли это делают не могут, а если придеруться к чему-то, то придётся идти в суд, т.к. существуют разные письма и ответы в ЗИР, которые противоречат друг другу. Короче нужно делать по интуиции на свой страх и риск. ИМХО.

Ответить