Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.17
14593 90 Печатать

Трудовые книжки отменяют: как это отразится на украинцах

Пенсионный фонд инициирует переход к цифровому учету труда работников, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Уже в этом году в Украине может начаться замена бумажных трудовых книжек электронными. Технологию их внедрения на днях презентовал глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный. Что изменится для работников, выяснила "Сегодня". 

НОВШЕСТВО. Как разъяснил Зарудный, Пенсфонд планирует всем работающим выдать электронные удостоверения, которые заменят бумажные трудовые книжки. Для этого уже модернизирован реестр застрахованных лиц (которые работают официально и за них работодатель платит страхвзносы в ПФ) — теперь он единый по всей стране. Кстати, отменить бумажные трудкнижки Минэкономразвития предлагало еще в ноябре 2015 года, но тогда говорили только о создании единой базы данных. Выдавать работникам ID-карточки не планировалось. Но тогда законопроект отозвали без объяснения причин.

Сейчас, для того чтобы реестр полностью заменил бумажную трудкнижку, в него надо дополнительно внести данные о должности работника. В ПФ обещают, что все технические вопросы решат во второй половине года, и первые ID-карточки вместо бумажных книжек планируют выдавать уже к концу года.

КАК РАБОТАЕТ. E-книжка выглядит как пластиковый паспорт или водительские права: фото, Ф. И. О. и подпись владельца, срок действия и называется "Удостоверение застрахованного лица". На основании количества лет уплаты страховых взносов рассчитывается трудовой стаж, дающий право на пенсию, который внесут в e-книжку (напомним, сегодня мужчине для получения пенсии нужно официально отработать 35 лет, женщине — 30 лет). Далее уже кадровики будут обязаны вносить и в реестр, и в e-книжку все данные о работнике: когда принят, на какую должность, когда переведен на другую должность или уволен, по какой статье.

"Но так как реестр уплаты страхвзносов ведется только с 1 июля 2000 г., то полностью отказаться от бумажных книжек смогут лишь те, кто начал официально трудиться после этой даты. Остальным при расчете трудового стажа пока придется предъявить и бумажную книжку", — разъяснил нам эксперт Виктор Колбун.

Но, по его мнению, через пару лет ПФ стоит потребовать от всех работодателей оцифровать данные бумажных трудкнижек и внести в реестр, заверив e-подписью кадровика. Это послужит для ПФ защитой от мошенничества, ибо сейчас трудкнижки свободно продаются, и внести заверенную печатью запись о якобы работе до 2000 г. (когда не велся учет уплаты страхвзносов) в какой-то исчезнувшей фирме для жуликов не составит труда. Также уволенному по "плохой" статье КЗоТ (утрата доверия, нарушение дисциплины) не удастся "потерять" трудовую книжку, чтобы скрыть этот факт.

Плюсы и минусы новшества

Главным плюсом от введения е-книжек Колбун называет достоверность и сохранность данных о работнике, а также снижение издержек работодателя на содержание штата HR-службы.  Так, справку о зарплате можно будет получить в сети.

HR-сотрудник крупного холдинга Татьяна Шевцова добавляет: "Если е-реестр заработает, то кадровикам станет понятнее трудовая биография работника, по какой статье он был уволен. Это позволит не брать на работу потенциальных прогульщиков и нечистых на руку. Но пока я вижу сложный и длительный переходный период и рост затрат работодателя на покупку и установку программного обеспечения, обучение HR-персонала".

Эксперт по рынку труда Татьяна Пашкина опасается ошибок кадровиков при внесении записи в реестр, которые сложно будет выявить и исправить: "Если в бумажной трудовой книжке человек легко может заметить неточность и попросить ее исправить, то с e-книжкой это сложнее. Исправить неточность в реестре можно только через суд. А она влияет на страхстаж и пенсию. Как выход — выдача на руки бумажных справок с печатью, которые фактически станут эрзац-книжкой".

Авторы: Александр Панченко, Александр Литвин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.03.17 06:27

Вот оно -ключевое - должность.далее можно оставлять минималку 3 200, и сетку, где директор, фоп - 32 000. Ну и стаж , легче будет ОБНУЛИТЬ стаж до 2018. Так что рабы никогда не получат пенсию.

Ответить
  • Киев
22.03.17 07:57

Как-то мне это представлялось иначе: в отчет ЕСВ добавить 2 поля - код и наименование профессии. А далее - использовать уже имеющуюся возможность просто зайти под паролем на Портал ПФУ и посмотреть инфу. А предложенный вариант - обычный распил бюджета, ИМХО. А зачем ВЫДАВАТЬ справки с печатями и куда их нести - ума не приложу. Теоретически - посольства, но они сами не захотят, так как выяснится что белых доходов у наших граждан не хватит даже на чашку кофе. Наши госорганы сами в состоянии вытянуть инфу из базы. Были одни страховые св-ва - никому не нужные, теперь - другие.

Ответить
  • не удержалась
22.03.17 15:51

Киев, у меня тоже первая мысль была о том же - добавить в отчет ЕСВ необходимую инфу. И все. Опять видимость ПОКРАЩЕННЯ.

Ответить
  • Н-да
22.03.17 08:24

Когда же закончатся эксперименты над нами ? Законописцы когда нибудь были в районных отделах ПФ ? там мебель довоенная не то что оборудование , если где нибудь сервер ляжет то никто концов не найдет .

Ответить
  • Скорбь обдержит мя
22.03.17 08:37

Вольно или невольно, а через все эти и имподобные ID-карточки с чипом или кодом, они готовят и приближают приход антихриста.

Ответить
  • мимокрокодил
22.03.17 13:50

Скорбь обдержит мя, Видать скорбь вас сильно обдержала.

Ответить
  • Кузя
22.03.17 10:07

Скорбь обдержит мя, это вы о приходе следующего президента или премьер-министра? Таки да, неизбежность:)

Ответить
  • Буржуй
22.03.17 13:29

Кузя, Вы супер!

Ответить
  • Наталия
22.03.17 08:44

А маленьким предприятиям с 5-10 сотрудниками что покупать специальную программу и нанимать специалиста кадровика? Стоить это будет наверное немало.

Ответить
  • бух
22.03.17 08:56

Наталия, Якого кадровика?! Ви що?! Коза б сі з того сміяла! )))) Бухгалтери самі впораються, чи ми такі загружені?!))))))

Ответить
  • Утомленная солнцем
23.03.17 12:11

бух, точно-точно...нехай все робить бухгалтер, а платити йому трішки більше ніж прибиральниці, бо як каже один мій знайомий керівник "людина, яка нічого не виробляє і, головне, не заробляє грошей для фірми...."

Ответить
  • не удержалась
22.03.17 15:53

бух, в самую точку. И в горящую избу, и коня на скаку........

Ответить
  • Нона
22.03.17 09:01

Так в мене вже є якась пластикова пенсійна картка, видали ще 2006 році, здаєсться, валяється десь вдома :)))

Ответить
  • пенсионер
22.03.17 13:16

Нона, можете спокойно выкинуть. При оформлении пенсии (май 2016) на нее даже не взглянули - только трудовая, паспорт, код, свидетельство о браке и по детям

Ответить
  • светлана
22.03.17 13:55

пенсионер, но в списке документов. требуемых при трудоустройстве стоит, правда, не первая в списке (карточка страх. свидетельство имею ввиду)

Ответить
  • пенсионер
22.03.17 15:40

светлана, может для госпредприятий, как подтверждение, что вы зарегистрированы в пенсионном и платили взносы? в нашей конторе при принятии никто ее не справшивает

Ответить
  • ххххх
22.03.17 23:39

пенсионер, спрашивает не спрашивает, а нам телефон оборвал пенсионный фонд в 2015 году, что сотрудник не забрал эту карточку, где-то с полгода надоедали, пока-таки он не забрал. Так что выбрасывать повремените. А сколько же денег под эти карточки отмыли, интересно?

Ответить
  • Wonder woman
22.03.17 09:05

Я уже перестала удивляться. Логики в головах этих законотворцев нет. Действительно, распил бюджета на карточки и программульки. Ведение реестра без карточек еще хоть как-то можно понять, но карточки... Это какой объем работ нужно сделать - на карточках фото, каждого сотрудника нужно отфотографировать. Заполнить, скорее всего, бланки-заявки на эти карты. Подождать 2 года (как было со страх.удост.), и не факт, что карточки будут бесплатные. Купи программу, внеси туда всех сотрудников, а потом через 2 года оцифруй все трудовые. Это ж Е**нуццо можно, товарищи! Какие издержки на HR-службу? Справки о зп выдает практически везде бухгалтерия, да и кадры ведет. Что за бредовые плюсы выискиваются вечно этими фантазерами?

Ответить
  • Wonder woman
22.03.17 14:38

А в другой статье прочла: Пенсионный фонд готовится запустить электронные трудовые книжки: в интернете можно будет проследить карьеру любого украинца, узнать размер заработной платы, количество рабочих мест и так далее. "Любой бумажный документ можно фальсифицировать, если это будет электронный документ – сделать это будет невозможно. Будет упрощено общение человека с работодателем", – уверен председатель правления ПФ Алексей Зарудный. Это как????? В ИНТЕРНЕТЕ ОТСЛЕДИТЬ ЗАРПЛАТУ ЛЮБОГО УКРАИНЦА? Что за новшества? Так и вижу - снимаю квартиру например, хозяин квартиры посмотрел мою зп в интрнете и думает, чай может еще доплатить и повышает квартплату) Или как это работает? Зачем это?

Ответить
  • Кузя
22.03.17 15:33

Wonder woman, да, посмотреть трудовую биографию любого, лайкнуть если понравится:))

Ответить
  • ^^^
22.03.17 14:30

Wonder woman, че это нету логики? Очень даже есть. На чем бы заработать, как бы чего украсть...

Ответить
  • уу
22.03.17 09:31

новый способ распила денег, на до же придумать причину для "поедания средств". А как защитить работника от недобросовестного работодателя, который свои проблемы перекладывает на работника и увольняет по статье? Сейчас дилемма: наниматься с трудовой или нет. Потому что такие работодатели пошли, что по трудовой работать себе дороже и выясняется это только когда уже поздно.

Ответить
  • Вася
22.03.17 09:42

Печати не обязательны трудовые отменить... хрен докажешь потом свой стаж....

Ответить
  • ххххх
22.03.17 23:47

Вася, его уже сейчас тяжело доказывать, а что будет через 30 лет, я могу себе только представить. И говорить с вами будут очень даже "вежливо", чувство такое, что ты не человек, который отработал кто 35, кто 40, а кто и 45 лет и заплатил налоги в бюджет своей страны, а преступник. Вот так и живём и даже в ум не возьму что время пробежит очень быстро и сотрудники ПФУ сами будут сидеть на том же месте, что и сегодняшний пенсионер и бумеранг к ним вернётся, а он обязательно вернётся. Пожелаем бумерангу УДАЧИ от всей ДУШИ!!!! Господи, прости меня грешную....

Ответить
  • 0123456
22.03.17 09:52

н-да, карточки - это минус... мы это уже проходили...ведь уже сейчас есть в отчете по ЕСВ и уведомлении о приеме: ФИО, статья, номер приказа, суммы, ЕСВ, дни отпусков и больничных. Не хватает только названия должности. Что мешает на уже имеющихся данных создать возможность для работодателя и сотрудника делать запросы по стажу сотрудника для расчета больничных в электронном виде? Нет, нужно потратить миллионы на эти карточки! Справки ОК только сотрудник может получить, только нарочно, только по месту прописки. Сплошные барьеры. Уже все люди имеют коды, пляшите от них, зачем еще кучу карточек плодить?

Ответить
  • Тата
22.03.17 12:44

0123456, должность указываем в уведомлении о принятии на работу в налоговую.

Ответить
  • Марі
22.03.17 13:35

Тата, ДЕ? РНОКПП, ПІБ, № дата наказу, дата початку роботи.

Ответить
  • Алена бух.
22.03.17 09:54

помнится еще со школы: написанное пером не вырубишь топором....а электронное- хлоп! база полетела, как у нас часто бывает..и все-ты ничто!я, конечно же, против..особенно в нашей стране....

Ответить
  • болик
22.03.17 10:11

ПРЕДЛАГАЮ ПФ УКРАИНЫ :1. Уволить сотрудников рабочих групп, которые занимались разроботкой этого проекта.2. Освободившиеся денежные средства (зарплата рабочей группы + средства выделенные на эти разработки) пустить на доплату к минимальной пенсии.(Пусть пенсионеры купят себе еще хлеба и может молока). Идея может быть хорошей только при мизерных денежных затратах, а учитывая ситуацию в нашей стране, так и вообще она должна быть без материальных (денежных) затрат. Усовершенствовать надо , но не за счет денег бюджета,ПФ , тем более пенсионеров и остальных граждан нашей страны.

Ответить
  • болик
22.03.17 10:20

Вам (ПФ УКРАИНЫ) в первую очередь нужна небольшая группа аналитиков, которые знают всю работу Вашего фонда, и анализируя ее можно сделать вывод, что у Вас вся эта информация есть.А на счет должности сотрудника, наверно будет дешевле в таблицу 6 добавить 1 колонку и сделать ее в альбомном формате , как таб.5, если это действительно так важно.

Ответить
  • болик
22.03.17 10:22

Сейчас не время внедрять такие дорогостоящие проекты.

Ответить
  • Машуня
22.03.17 10:44

Мне вчера звонили из ПФ по поводу одного дира-совместителя на дохлом предприятии. У него уже года три начисления 1/4 - 1/8 от МЗП... Вопрос (с наездом): вы в "списке", почему меньше минималки? Ответ: совместитель. Вопрос (уже с меньшим наездом): а где я это вижу? Ответ: в отчете есть признаки "неповний роб.час" и "без трудової книжки". Вопрос (ваще уже без наезда): А в какой таблице и какая графа?..... Занавес.... Кроме того еще и по ИНН можно посмотреть, где физ. лицо получает доходы и какие!... P.S. Если из этих специалистов создаются рабочие группы, то мне страшно смотреть в наше "электронное будущее".

Ответить
  • Утомленная солнцему
23.03.17 12:19

Машуня,не удивляет...Вопрос, кого брали на работу в ПФ? Всех, кто нигде не пригодился...И не только в ПФ, и в ЦЗ, и в ФСС. Помнится одна проверка в ЦЗ (за царя гороха), сделала всю выборку, вывела все остатки, чтобы быстро все сделать, ошарашили огромные глаза инспектора и вопрос "А как Вы это сделали?" И где здесь специалисты?

Ответить
  • ок
23.03.17 12:35

Утомленная солнцему, а мне в соцстрахе при проверке рассказывали, что выплата зарплат на карточку должна отражаться в кассовой книге )))

Ответить
  • Ольга1989
23.03.17 12:02

Машуня, у нас один співробітник звільнився, після чого намагався стати на "біржу", як кажуть в народі. Там йому відмовили, пояснивши ситуацію тим, що вони не бачать начислень в ПФ за весь час його роботи на підприємстві. Пішла особисто туди розбиратись, в чому справа. З усіма квитанціями про подачу звітів та їх реєстрацію в системі. Їхня відповідь мене вбила: Пенсійний Фонд не бачить їх. Пояснюю, зверніться до ПФ того району, де зареєстрований ФОП, із запитом. Вам все покажуть і надішлють.Вони знову: Київ не бачить. А на моє запитання, як давно вони поновляли своє програмне забезпечення, шикарна відповідь: "А що, потрібно?" Висновок: програми розробляються, от тільки встановлюються не у всіх державних установах. Як би і тут такого не було.

Ответить
  • не удержалась
22.03.17 16:03

Машуня, сегодняшние реалии..... Еще раз доказывают, что бухгалтер сегодня специалист высшей категории. Особенно, если учесть, что в основном на маленьких предприятиях бухгалтер выполняет функции многих должностей (на которые денег не хватает).

Ответить
  • Кузя
22.03.17 10:50

Тогда чего уже не заносить сразу в биометрические паспорта инфу? Зачем эти карты, обременение бизнеса финансово опять же? Ведь реестры готовы, рабочие и обкатанные программно. Бери и пользуйся. Плюс - дать доступ к своим данным сотруднику с логином. Любую справку - на печать и сам несет в бухгалтерию, а не наоборот. Бегущие по граблям - наши законотворцы, чесслово. НО! Это финансовый проект для кого-то конкретного из чинуш. Печать карт - это деньги полиграфкомбината Украина, т.е бюджет, с последующим распилом. Сюда же бюджет на ПО, поддержание реестров + служба какая-то особенная для администрирования этого всего...

Ответить
  • Оля-ля-ля
22.03.17 11:01

им удобно придумывать какие - нибудь программки, бах сервер взломали, ой.. им потом нужно миллионы для того чтобы обновить , починить их, класс... За ПК тоже деньги заплати какому-то дяденьке , будет ему счастье, и стоит она точно будет не мало... На фига изобретать велосипед заново ...(((?

Ответить
  • Ірина
22.03.17 11:02

Я все чекала,але такого западла,інакше не назвеш,як видача стодвадцятьп"ятої пластикової картки- це вже занадто.За час роботи головбухом малого підприємства я пережила і видачу карток з ідентифікаційним кодом і видачу пластикових карток по страхуванню,за якими передбачалось ходити і в Центр зайнятості і в усі соцзахисти,навідь медичне страхування нею мали обслуговувати. Це знову списки,заповнення купи форм за один день,черги. Потім всі, на кого подали інформацію ,поки отримувать картки, звільняться ,а ті картки знову здавай в пенсійний фонд. Чомусь ніхто не рахує недоспані ночі бухгалтерів. Придумали,погрались,а ви як хочете. Крім купи роботи,ще й штрафи за несвоєчасне заповнення трудової книжки придумають. Бухгалтеру не то,що відпустки,захворіти ніколи,хіба що вмерти,та й то ще в гробу за ногу будуть смикати,вставай, ти ще не все здав у ДПІ,або ПФ.А,ще забула,будуть формувать електронний реєстр військовозобов"язаних.Тут знову без кадровиків -вони ж бухгалтери - не обійдеться. Нехай вже б прокололи кожній людині вухо,як корові,причепили 5 карток і ходи .Коли вже цей жах закінчиться.Радіти життю немає коли і як.Невже ще хтось щасливий в нашій Україні залишився?.

Ответить
  • ++++
22.03.17 15:43

Ірина, молодец! очень смешно)) особенно про гроб и карточки в ухе ))

Ответить
  • Юра Г.
22.03.17 15:17

Ірина, Так ви мабуть зарплатню лопатою гребете. А якщо ні, то ні Ваші колеги винні, що опустили фах бухгалтера ніжче плінтуса. Чи не бухгалтера, щоб дістати копійчину, принижуючись перед черговим роботодавцем, роблять дурня з колеги-попередника. То чого скиглити, не ліпше почати бити штрейбрехерів?

Ответить
  • бурундук
23.03.17 17:37

Юра Г., можете побить всех кто "понаехал " в Киев и пытается тут жить, работая за копейки

Ответить
  • ххххх
22.03.17 23:54

Юра Г., а Вы уже начали бить, я так понимаю?

Ответить
  • Olb
22.03.17 14:16

Ірина, реально повеселили. Смеялась пол дня.

Ответить
  • 0123456
22.03.17 11:37

Ірина, точно, еще и реестр военнообязанных. Мне кажется, пора писать петицию к Президенту, все реестры по сотрудникам свести в один и организовать обмен информацией между структурами, а не напрягать бухгалтеров и бизнес. Ну, не на Майдан же выходить, это уже моветон...

Ответить
  • ***
22.03.17 13:44

0123456, Писать Петицию Пете, все равно что сссть против ветра. Игра в демократию в феодальной стране.

Ответить
  • 0123456
22.03.17 14:10

***, я в данном случае петицию рассматриваю как озвучку проблемы, а то Кирш в Раде не в состоянии этого сделать.

Ответить
  • ОХ
23.03.17 09:50

0123456, Он силы бережет для платных семинаров

Ответить
  • Марі
22.03.17 11:24

Ірина, 100000% згодна. Єдине, чого не застала - видачу ІПН.

Ответить
  • хочеться спросить
22.03.17 11:13

вот этих эксперементаторов над народом, они ,что не понимают,что придет время за все ответить. ине только лишь все успеют смыться

Ответить
  • бурундук
23.03.17 17:44

хочеться спросить, смылась одна банда,удерет и вторая и третья.....у них нюх

Ответить
  • Лорик
22.03.17 11:14

Ірина, повністю з Вами згодна. А з приводу пластикових карток по страхуванню, вони ж зараз зовсім не потрібні. А тоді нам говорили, що їх треба як паспорт зберігати. Я і зберігала, думала буду оформляти пенсію знадобляться. А як прийшов час, то на них навіть і не глянули. Хтось добре нагрів руки на цих картках. Таке мабуть із цими буде.

Ответить
  • 0123456
22.03.17 11:42

Мне не понятно, что Кирш делает в Раде? Он не видит все эти ляпы и бред? В чем его роль как депутата? Молча наблюдать за такой бездумной и безалаберное работой госструктур и голосовать за бредовые законы. Он же вроде бы как эксперт!?? Ни разу не слышала, чтобы он этим законотворцам ткнул носом в их "гениальные" идеи. А я в свое время на него надеялась.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.17 13:23

0123456, ничего он в Раде не делает , он вместо єтого по городам и весям семинарі проводит , денюжку зашибает ! Не до Рады и ляпов ему ...

Ответить
  • 0123456
22.03.17 11:43

думала, что у бухгалтеров появился голос в Раде... Щас.. Очередная пустышка...

Ответить
  • 333
22.03.17 11:51

Третий год усердно борются с " совком", а сами мыслят" совковыми"категориями наличия в стране крупных работающих предприятий, колхозов-совхозов и т.д. пережитков " гадкого социализма", у которых были отделы кадров , военкомы и другие ответственные лица. Может где-то это еще и осталось( в Раде например), но у большинства это теперь бухгалтер-экономист-кадровик-секретарь-"успокоитель директора" в одном лице. Как то нет слов на все это......, уже с утра не хватает оптимизма додержаться до вечера...... .. Удачи нам и нервов!

Ответить
  • Юля
22.03.17 13:20

Подскажите, работники с января на неполном рабочем времени, но в отчете ЕСВ забыла отметить это. Как исправить и чем чревато неисправление?

Ответить
  • ххххх
23.03.17 00:00

Юля, покажете в следующих отчётах, у меня весь 2016 год без этих отметок, увидела ляпсус только в январе 2017, позвонила в ПФУ, сказали, что продолжайте дальше правильно и всё... , но решение принимаете вы...

Ответить
  • ***
22.03.17 13:27

а на кой фото? ну предположим, оформят сейчас эту карточку, а через 30 лет фейс не узнать.....если делать, так универсальную, чтобы потом можно было и пенсию по ней получать.... на паспортах фото новые вклеивают.... выдумщики с...ка! в общем очередной лохотрон....

Ответить
  • бурундук
23.03.17 17:45

***, там срок годности будет...гггг, вернее темин дии

Ответить
  • Одесса
22.03.17 17:41

***, днк и отпечатки (пальцев и сетчатки)!

Ответить
  • бывалый
22.03.17 13:30

я еще замуж вышла - фамилию сменила- новую карточку?

Ответить
  • ))
22.03.17 13:39

бывалый, я тоже) даже два раза. карточку не меняла. пошли на фиг!!!

Ответить
  • Марі
22.03.17 14:46

)), А пластичну операцію зробила (носика зменшила)...

Ответить
  • Бухгалтер
22.03.17 13:42

И настала новая эра, все программы слетели и все реестры сгорели. Нет карточек нет стажа, нет стажа нет пенсии, нет пенсии нет пенсионера. Нет проблем ! И тогда наступит эра процветания.

Ответить
  • бурундук
23.03.17 17:46

Бухгалтер, или электричество-дефицит....и все пропало

Ответить
  • ххххх
23.03.17 00:01

Бухгалтер, Насмешили...

Ответить
  • Буржуй
22.03.17 13:42

Все в этой стране можно делать только на основе ИНН , в будущем даже паспорт не нужен и прописка( регистрация ) то же не нужна. Но ко му то, даже не только власть имущим, это и низшие звенья сотрудники военкомата, налоговой , пенсинного нужны на ши мучения.

Ответить
  • просто мария
22.03.17 13:48

А зачем им должность для расчета пенсии?

Ответить
  • 0123456
22.03.17 14:12

просто мария, есть же спецстаж за вредные профессии и прочие льготные моменты

Ответить
  • Марі
22.03.17 14:47

0123456, У звіті ЄСВ спецстаж проставляється...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.17 14:00

просто мария, о значит "зачем" .. если человек , уходящий на пенсию , депутат или , допустим , судья - это же совсем другой коленкор ! А так иди знай , может , чел дворником или токарем хорошую зарплату получал ...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.03.17 14:00

просто мария, о значит "зачем" .. если человек , уходящий на пенсию , депутат или , допустим , судья - это же совсем другой коленкор ! А так иди знай , может , чел дворником или токарем хорошую зарплату получал ...

Ответить
  • РОЗУМНИЦЯ
22.03.17 14:20

То , що бух. роботи багато та заповнення на наші плечі не БІДА... А головне Если в бумажной трудовой книжке человек легко может заметить неточность и попросить ее исправить, то с e-книжкой это сложнее. Исправить неточность в реестре можно только через суд. ЗАМУЧИШСЯ БІГАТЬ ПО СУДАМ та дай БОГ , щось змінить, а грошей та здоров"я скільки витратиш.....

Ответить
  • Марі
22.03.17 14:55

РОЗУМНИЦЯ, От-от. Я вже уявляю черги 60-65 річних людей з пачками чого " "?, які намагаються у суді довести, що 25 років тому вони працювали у ФОПа Пупкіна, який "забув", "не знав", що потрібно внести дані найманих працівників до цього реєстру, або переплутав цифри у РНОКПП, або взагалі база за кілька років "злетить"... Суто номінально - ідея гарна, але ж до реального нормального втілення - як до неба.

Ответить
  • Ляля
22.03.17 14:50

Зачем морочить себе голову этой инфо,всё равно наши "великие умы" сегодня одно придумали,завтра другое отменив предыдущее. Когда в голове Царя нет у некоторых,то можно каждый день ожидать от них очередного маразматического закона. И смотрю их уже так понесло, что не удивительно если они завтра вообще отменят пенсии.

Ответить
  • Ляля
22.03.17 14:54

Им плевать на бухгалтеров которые работают уже не 3 в 1, а 5 в 1. И на людей которым придется потом бегать по всем инстанциям доказывая свой стаж и должность. В нашем государстве всё решают бабосы. Заплатил нннную сумму некоему человечку в ПФ и будет у тебя файна пенсия.

Ответить
  • Ляля
22.03.17 15:22

Вот придумали они эту систему е-трудовая книжка. Обьясните мне каким образом работник увидит в пластике запись о том когда он принят и уволен? Что теперь всем купить прогу кадровика и проверять самому дома записи. Как допустим проконтролировать работодателя,если в бумажной трудовой всё четко написано. Далее,законодательно трудовая должна находится на предприятии что противоречит нововведению е-труд.книжек. Как объяснить потом инспектору Держпраці что отсутствие таковых не нарушение? Далее ведение реестра трудов.работников где при увольнении работник рассписывается о получении книжки с записями. Где ему теперь рассписываться на лбу у кадровика?

Ответить
  • Ольга1989
23.03.17 12:15

Ляля, у кадровика має бути ну дуже великий та широкий лоб, щоб усі підписи вмістились! А згодом і налисо постригтись прийдеться, а там далі можна буде і не вдіватись, за підписами на всьому тілі, нічого видно не буде. А інспектору Держпраці можна буде ...опу показати з підписом працівника, що трудова у нього. Тут, в принципі, і закон не порушений, і інспектору цілком ЗАКОННО показав, що ти про нього думаєш))))

Ответить
  • Ляля
22.03.17 15:32

Извините,разволновалась.....при увольнении расписывается о получении книжки. Как он поставит подпись если она у него будет на руках?

Ответить
  • ***
22.03.17 15:59

они наверное хотят, чтобы кадровики не только текущую информацию подавали, а оцифровали трудовые книжки, числящихся сотрудников за весь период их работы. Т.е. чужими руками, сделать работу ПФУ.

Ответить
  • бух_Киев
22.03.17 17:12

Что вы, дорогие коллеги, на отчет по есв надеетесь? У меня есть крохотное юрлицо, где зп на одного директора. Делаю хмл на флешке и сдаю в дпи. Звонок в феврале из дпи: не здали декларацию за 2016(!!). По данному тел. перезваниваю - оказалось, не здан есв за декабрь 2016! Как же? У меня есть отчет с волшебным штампиком и флешка... А у ПФ в базе - "помилка завантаження". Сказали, здайте заново, вы все равно ничего не докажете. Здали. Со штрафом. В дпи крутили этот отчет и не могли понять, чего ПФУ хочет. Оказывается, никакой проферки при приеме нет - хоть песню в хмл принеси, в ПФ отправят.

Ответить
  • 0123456
23.03.17 10:26

бух_Киев, возьмите в налоговой бесплатные ключи и сдавайте через кабинет, он на сегодня вполне приличный.

Ответить
  • ***
22.03.17 18:09

бух_Киев, вот так и стаж будут считать, через одного....

Ответить
  • Одесса
22.03.17 17:47

"рост затрат работодателя на покупку и установку программного обеспечения, обучение HR-персонала"- а бесплатно государство предоставить не хочет? Государству оцифровка нужна? или нам?

Ответить
  • ИИ
22.03.17 18:31

Не противоречит ли открытый реестр трудовых книжек ЗУ "О защите персональных данных"?

Ответить
  • ИИ
22.03.17 18:32

Или работодателю нужно будет сообщать еще не принятому кандидату о своем намерении рассмотреть его персональные данные в реестре е-книжек?

Ответить
  • ***
23.03.17 10:15

а еще... почему потенциальній работодатель должен знать какую зарплату ті получал? Посмотрит предварительно и скажет: "а зачем платить больше?" И неважно, что у тебя уже опыт больше и уровень жизни дорожает...

Ответить
  • Утомленная солнцем
23.03.17 12:29

Выше промелькнула информация о едином реестре военнообязанных. Коллеги, бухгалтеры-кадровики-и т.д. и т.п., подскажите, кто из Вас занимается учетом военнообязанных на предприятии? И на сколько критично для небольшого предприятия отсутствие этого учета? Ваше отношение к этому?

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
27.03.17 12:54

Утомленная солнцем, штраф смешнее самой мысли о ведении этого учета) поэтому расслабьтесь)

Ответить