Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.17
7465 13 Печатать

Неоформленного водителя-дальнобойщика идентифицировали по данным таможенного контроля

Согласно уведомлению Управления Гоструда, продолжается работа по выявлению недобросовестных предпринимателей, которые придерживаются практики выплаты зарплаты своим наемным работникам «в конверте».

Если в сфере обслуживания при выявлении фактов неоформления трудовых отношений сами работники или их работодатели пытаются хитрить, объясняя присутствие «нелегалов» за прилавком, бар-стойкой или в зале салона красоты лишь случайностью, мол, человек пришел только ознакомиться с условиями труда, то с предпринимателями — международными перевозчиками ситуация несколько иная.

Дело в том, что водители, привлеченные к перевозке грузов за рубеж, проходят таможенный контроль, в ходе которого фиксируются все данные — о владельце, водителе и товаре.

Таким образом, проверяющим удалось обнаружить недобросовестного работодателя. Мужчина занимается международными перевозками и в течение длительного периода привлекал к работе наемного работника, не оформив с ним трудовых отношений. Государственные инспекторы Управления Гоструда задокументировали данный факт, в связи с чем на предпринимателя наложен штраф в размере 96 тыс. грн.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
22.03.17 07:18

А как они получили данные таможенного контроля? Или при проверке Гоструда надо уже представлять ТТН и таможенные декларации?

Ответить
  • Гоша
22.03.17 10:06

Буржуй, видимо было так. В процессе таможенного досмотра контролеры зашли в базу данных ДФС и не нашли там ФИО и ИНН водителя, как работника у ЮЛ. Таможня сообщила об этом в гоструд. Гоструд назначил внеплановую проверку . Ну а дальше - штраф. Но какая "работа" таможенников!

Ответить
  • Валера
22.03.17 10:15

Таможенников как быдло, заставляют делать чужую работу.

Ответить
  • Кузя
22.03.17 18:04

Валера, ну нет. То что не будут делать они - придется делать нам. Уж пусть сами по своим базам сверяются, а не мы, путем подачи отчетов/уведомлений.

Ответить
  • 0123456
22.03.17 12:04

Народ, пора понимать, что в налоговой все данные о сотрудниках уже есть, поскольку сейчас это таможня, фискалы и ПФ в одном лице. И налоговикам легко выявить все эти нестыковочки. Ничего сложного, никакого обмана, просто нужно задать правильный запрос в базу.

Ответить
  • Я
22.03.17 12:34

0123456, каким надо быть дебильным ФОПом, что бы отправить за границу неоформленного водителя

Ответить
  • Ролік
22.03.17 13:35

а уявляєте собі якщо стався нещасний випадок (страховий випадок) із неоформленим водієм...?! скільки це проблем і геморою!!! або навіть якщо не з водієм, то з транспортом (ДТП) чи вантажем (крадіжка)

Ответить
  • Машуня
22.03.17 13:11

Я, +++

Ответить
  • Ролік
22.03.17 12:06

до ВМД-2 (ВМД-3) є ще аркуш ВМД-? (не момню номер) - який є "гарантійним листом" що водій доставить у певні терміни вантаж до кордону (експорт з України), і у цьому додатку ВМД вказується ПІБ водія. ПІБ водія також вказується у ПП і ПД (попереднє повідомлення, попередня декларація). Ну і у квитанціях про сплату за дозвола та єдиний збір на кордоні. А податківці мають доступ принаймні до ВМД. Тому під час перевірки вони мають можливість це промоніторити... і навіть камерально.

Ответить
  • ВС
22.03.17 13:32

да кто-то ж первоначально слил информацию в ДФС, а нечего сотрудников обижать)

Ответить
  • ЯМАЙКА
22.03.17 13:51

А еще у нашего знакомого перевозчика когда была проверка по ОТ предъявили штраф, за уклонение от начисления ЗП в ночное время и выходные дни, так как по базе таможни видно было что водители проходили таможню в выходные и праздничные дни, да и в основном ночью, а начисления ЗП за это время не было. Так что наверное таки есть база которая доступна и эти проверяющим. там тоже штраф был не маленьким...

Ответить
  • Ляля
22.03.17 14:26

ЯМАЙКА, слышала про это у своих друзей. У них в машинах (наш катается по международным рейсам)стоит программа которая фиксирует всю поездку от а до я, и в выходные водитель должен стоять на отдыхе а не ехать. А если нарушают правила перевозок,то штрафуют компанию и водителя, причём в валюте. Так что думаю данные у них есть....и. доступ тоже.

Ответить