Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.17
1821 0 Печатать

Возможность возврата сумм налога на недвижимость и платы за землю, которые уплачены за период АТО, могут отменить

С 1 января 2017 года подраздел 10 р. ХХ НКУ был дополнен пунктом 38, который устанавливает некоторые особенности взимания налогов и сборов на период проведения АТО.

Напомним, что среди прочего законодатель предусмотрел следующее:

  • объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории, признанной таковой в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями» от 17.03.2015 г. № 254-VIII, или на территории населенных пунктов на линии соприкосновения (далее — Территория АТО), которые находятся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в период с 14 апреля 2014 года до 31 декабря года, в котором завершена антитеррористическая операция;
  • плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земучастки, расположенные на Территории АТО, не начисляется и не уплачивается в период с 14 апреля 2014 года до 31 декабря года, в котором завершена антитеррористическая операция.

В то же время было установлено, что начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а также суммы платы за землю считаются излишне уплаченными денежными обязательствами и подлежат возврату.

Однако сейчас зарегистрирован законопроект № 6210, которым народные депутаты предлагают изменить лояльные нормы. А именно — установить, что начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на Территории АТО, а также суммы платы за землю за земучастки, расположенные на Территории АТО, не подлежат возврату на текущий счет налогоплательщика и не направляются на погашение денежного обязательства (налогового долга) по прочим налогам, сборам.

Интерактивная бухгалтерия

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям