Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.17
2913 0 Печатать

Об условиях освобождения от налогообложения НДС операций по безвозмездной передаче имущества

Главное управление ГФС в Харьковской области сообщает, что в соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

Подпунктом «в» пп. 14.1.185, пп. "в ЛС. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что поставка товаров / услуг включает в себя бесплатную передачу имущества другому лицу, предоставление услуг другому лицу на безвозмездной основе. Таким образом операция по безвозмездной передаче имущества с баланса плательщика налога на баланс другого плательщика является операцией по поставке такого имущества, являющегося объектом налогообложения НДС.

В то же время такие операции освобождаются от налогообложения НДС при безвозмездной передаче с баланса плательщика налога на баланс другого плательщика индивидуально определенного имущества при условии соблюдения требований пп. 197.1.16 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса.

При этом режим освобождения от налогообложения НДС, определенный нормами пп. 197.1.16 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса, применяется при условии одновременного выполнения следующих требований:

передаваться должен объект любой формы собственности;

передача должна осуществляться на безвозмездной основе;

операция должна осуществляться между двумя плательщиками НДС или между двумя юридическими лицами;

передача должна происходить исключительно в государственную или коммунальную собственность;

операция должна осуществляться на основании принятого соответствующего решения правительства, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям