Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.17
2373 0 Печатать

Уплата акцизного налога при продаже (других видах отчуждения) алкогольных напитков и табачных изделий в пределах бартерных операций

Согласно ст.15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» в случае продажи (других видах отчуждения) алкогольных напитков и табачных изделий в пределах бартерных (товарообменных) операций или других операций, не предусматривающих их оплату в денежной форме, в том числе векселями или другими видами долговых обязательств, покупатель (получатель) подакцизной продукции обязан осуществить уплату суммы акцизного налога, включенного в цену продукции, а также налога на добавленную стоимость, начисленного на такую ​​цену, исключительно в денежной форме. В таком же порядке осуществляется оплата стоимости изготовления (переработки, обработки) подакцизной продукции на давальческих условиях.

Итак, в случае продажи алкогольных напитков и табачных изделий в пределах бартерных (товарообменных) операций оплата акцизного налога как составляющей части цены продукции, начисленного на такую ​​цену, предусмотрена исключительно в денежной форме.

За часть цены подакцизной продукции покупатель может рассчитаться товаром, а за остальную часть (акциз) должен перечислить на счет продавца - плательщика акцизного налога средства. Налоговые обязательства по уплате акцизного налога при продаже (других видах отчуждения) алкогольных напитков в пределах бартера возникают по первому из событий, независимо от того, что одна часть цены продукции продается по бартеру, а другая - за деньги. Главное, чтобы либо произошла отгрузка (передача) продукции покупателю, или поступили ее средства на счет продавца - плательщика акцизного налога.

По материалам ГНИ в Днепровском районе ГУ ГФС в г. Киеве
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям