Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.17
5577 5 Печатать

Упрощен порядок перемещения наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Украины

Национальный банк упростил порядок перемещения наличной иностранной валюты через таможенную границу Украины.

Во-первых, Национальный банк расширил перечень документов, которые физические лица-резиденты должны предоставлять при таможенном декларировании наличной иностранной валюты, превышающей 10 000 евро в эквиваленте. Теперь для подтверждения источников происхождения валютной наличности можно предоставлять не только документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), а также квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью, если такая операция имела место.

Во-вторых, работникам дипломатической службы Украины, которые возвращаются в Украину после завершения долгосрочной загранкомандировки, разрешено ввозить в Украину наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 000 евро в эквиваленте, на основании справки соответствующего дипломатического учреждения.

В-третьих, в три раза увеличен срок действия подтверждающих документов, необходимых для таможенного декларирования наличной иностранной валюты (о снятии наличных со счетов и справки зарубежного дипломатического учреждения Украины) - с 30 до 90 календарных дней.

Соответствующие изменения предусмотрены Постановлением Правления Национального банка Украины "О внесении изменения в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины" от 22.03.2017 года №24. Постановление вступает в силу 23 марта 2017.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташик
24.03.17 10:01

Как же радостно осознавать, что для работников дипломатической службы подняли лимит ввоза валюты!

Ответить
  • Е
24.03.17 10:36

Так, а в чем упрощение? Кроме чека из банкомата нужно хранить квитанцию о покупке?

Ответить
  • 333
24.03.17 10:40

Е, упрощение в "названии" ( только сроки удлинили, это и все упрощение...)

Ответить
  • 0123456
24.03.17 11:17

такое впечатление, что все комментаторы так и возят наличкой через границу 10 тыс евро и более... значит, все хорошо у наших людей, просто по привычке плачутся... а вот для дипломатов зачем это? у них нет карточек? вот что интересно...

Ответить
  • ***
24.03.17 11:58

В России запретили банковские переводы заробитчан в Украину. В трусы всё не помещается.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям