Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.17
2675 0 Печатать

Предприятие подает декларацию по рентной плате за специспользование воды по местонахождению водного объекта. Нужно ли подавать копию такой декларации по основному месту учета

С целью проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества , объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета) (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс)).

Если в состав водопользователя входят структурные подразделения, не имеющие банковских счетов, не ведущие отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляющие отдельный баланс, то на налоговый учет по основному месту учета - местонахождением водных объектов или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, становится водопользователь, в состав которого входят такие структурные подразделения (пп. 255.11.1 п. 255.11 ст. 255 указанного Кодекса

При этом водопользователем подаются налоговые декларации по рентной плате и вносятся суммы налоговых обязательств по местонахождению водных объектов. Налоговые обязательства рассчитываются по ставкам рентной платы, установленным для этих водных объектов (п. 255.5 ст. 255 Кодекса).

Плательщики самостоятельно вычисляют сумму налоговых обязательств по рентной плате ежеквартально нарастающим итогом с начала года и до окончания предельного срока представления налоговых деклараций за налоговый (отчетный) период подают налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 года № 719 « об утверждении формы налоговой декларации по рентной плате », в контролирующий орган по месту налоговой регистрации (пп. 257.3.4 п. 257.3 ст. 257 Кодекса). Вычисление налоговых обязательств по рентной плате в соответствии с направлением использования воды, переданного в пользование пользователю водного объекта, осуществляется в приложениях 5 - 7 Декларации.

При этом Кодексом не предусмотрено предоставление копии Декларации, которая содержит приложение по рентной плате, в контролирующий орган по основному месту учета (месту налоговой регистрации), если такая декларация подается по неосновному месту учета - местонахождению водных объектов (месту осуществления использования воды) и головным предприятием по структурным подразделениям.

По материалам ГНИ в Оболонском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям