Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.17
18824 0 Печатать

Какой доход (начисленный или выплаченный) нужно указывать ФЛ в разд. ІІ налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, если в течение отчетного года налоговым агентом доходы в виде заработной платы и арендной платы выплачены не в полном объеме?

Специалистов главного налогового ведомства спросили: какой доход (начисленный или выплаченный) нужно указывать ФО в разд. II налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, если в течение отчетного года налоговым агентом доходы в виде заработной платы и арендной платы выплачены не в полном объеме?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкция по ее заполнению утверждены приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 № 859 (далее - Инструкция).

Так, в графе 3 разд. II «Доходы, включаемые в общий годовой налогооблагаемый доход» налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах указывается сумма годового налогооблагаемого дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщика налога в течение отчетного (налогового) периода, с учетом налогов и взносов, которые в соответствии с законом содержатся с таких доходов (п. 2 разд. III Инструкции).

В соответствии с п «В» п. 176.1 ст. 176 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) плательщики налогов обязаны подавать налоговую декларацию по установленной форме в определенные сроки в случаях, когда в соответствии с нормами гл. IV НКУ такое представление является обязательным.

По требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определенных законодательством, налогоплательщики обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, вычислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу.

При этом лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать по требованию налогоплательщика сведения о сумме выплаченного в его пользу дохода, сумму примененных социальных налоговых льгот и сумму удержанного налога (п.п. «в» п. 176.2 ст. 176 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, при заполнении налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в разд. II «Доходы, полученные в течение отчетного (налогового) года» физическое лицо указывает сумму начисленных налоговым агентом доходов в виде заработной платы и арендной платы.

По материалам Категория 103.24 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям