Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
2180 0 Печатать

Горючее получено от нерезидента для дальнейшей реализации: кто уплачивает акциз

Ни представительство юридического лица — нерезидента, ни само юрлицо-нерезидент НЕ могут быть зарегистрированы плательщиками акцизного налога. На этом акцентирует внимание ГФС в письме от 14.03.2017 г. № 5095/6/99-99-15-03-03-15.

Соответственно, контрагент юрлица-нерезидента (его представительства), который является резидентом Украины и получил горючее, обязан:

  • зарегистрироваться плательщиком акцизного налога по реализации горючего не позднее чем за 3 рабочих дня до начала осуществления реализации (путем подачи в контролирующий орган по основному месту учета заявления, форма которого утверждена приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218);
  • перечислить на счет, открытый ему в Казначействе, средства в сумме акцизного налога, на которую он имеет право подать заявку на пополнение/корректировку объема остатков горючего, необходимого для регистрации акцизных накладных и/или расчетов корректировки к акцизных накладных.

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям