Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.17
5890 10 Печатать

В течение какого срока ФЛП на общей системе налогообложения должен уплатить НДФЛ в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Специалистов ГФСУ спросили: в течение какого срока ФЛП на общей системе налогообложения должен уплатить НДФЛ в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Ответ был следующим. Согласно п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно п. 177.11 ст.177 НКУ физические лица - предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный п 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 НКУ, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Физические лица, в отношении которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению, представляют налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором отражаются исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению последним базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем ​​окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно п. 57.1 ст. 57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ.

То есть, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения, в отношении которого проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности по его решению, подает налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, в которой отражает исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, и платит подоходный налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего граничного срока представления такой налоговой декларации.

По материалам Категория 104.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • shinna
27.03.17 08:40

Такой же вопрос, только относительно подачи додатка 5 по ЕСВ и оплате самого ЕСВ при закрытии ФОП. Кто знает?

Ответить
  • 0123456
28.03.17 11:04

shinna, в идеале ЕСВ нужно сдавать в день регистрации прекращения ФОПа. У меня получилось сдать через кабинет спустя 3 часа после регистрации (пятница), а в понедельник распечатать отчет и квитанции.

Ответить
  • Ирина
27.03.17 11:20

Тоже интересует этот вопрос.Я поняла,что 30 дней только НДФЛ касается.А додаток 5 хотелось бы подать (и заплатить ) попозже.Плюс еще есть слабая надежда,что ляшковский законопроект примут )

Ответить
  • Alzeco
27.03.17 11:56

Мне в налоговой сказали подать ЕСВ в течении 10 календарных дней, после закрытия ФОП.

Ответить
  • Николаев
27.03.17 12:38

а у нас в налоговой сказали просто в течении 17 года оплатить взносы, сдать ликвид 5 додаток, написать заяву на проведение проверки по закрытию.

Ответить
  • Vera
27.03.17 12:45

А мне в налоговой сказали, что сроки по сдаче ликвидационного отчета по ЕСВ и сроки уплаты не установлены...хотелось бы знать где правда?)))) Я тоже тяну я этим делом..нет лишних 704 грн.

Ответить
  • Маруся
27.03.17 13:47

Когда закрывает единщик в этому году, он ЕСВ оплатить день в день с подачей додатка 5 ликвидационного, т.к. именно в тот день произойдет начисление за текущий месяц. Думаю такая же ситуация с общей системой. На счет НДФЛ не знаю. Но по мне чем гадать, надо взять и заплатить в тот же день. Если уж закрываться, то деньги надо иметь на закрытие.

Ответить
  • Светлана
29.03.17 14:39

В письме я не увидела, в какой статье НКУ предусмотрена подача декларации СПД в течении 30 кал.дней. Может кто прояснит?

Ответить
  • Сергей
13.04.17 03:22

Светлана, 177.11. ...Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.

Ответить
  • Сергей
13.04.17 03:24

Тоже, прочев НК, пришел к выводу, что там прописано 30 дней именно для налоговой декларации, а про ЕСВ там нет, но возможно про ЕСВ есть свой документ...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям