Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.17
7531 5 Печатать

Стаж для льготной пенсии подтверждается без сведений о начислении зарплаты, — решение суда

Необходимыми условиями для возникновения права на пенсию на льготных условиях является формальная констатация факта выполнения лицом работ, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

К такому выводу пришел Винницкий апелляционный административный суд по делу № 686/25195/16-а, передает «Закон и Бизнес».

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Управление Пенсионного фонда Украины в городе Хмельницком отказало гражданину в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 1, поскольку считало, что у него недостаточно стажа работы для назначения такой пенсии, а предоставленные лицом документы не приняло во внимание.

Не соглашаясь с таким выводом комиссии, гражданин вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Вместе с тем суд первой инстанции поддержал позицию пенсионного органа.

Коллегия судей ВААС поставила под сомнение решение суда первой инстанции и, оказывая правовую оценку публично-правовом спора, выяснила, что истец имеет все основания для получения льготной пенсии по возрасту по Списку № 1.

Из материалов дела установлено, что с 14.10.1986 года по 20.11.1992 год истец работал на различных должностях (литейщика, изготовителя литьевых масс). Однако, ссылаясь на отсутствие сведений о начислении заработной платы и о проведении аттестации рабочих мест, гражданину не были зачтены некоторые периоды работы в льготный стаж, в том числе и период, в течение которого истец работал в должности термиста.

Вместе с тем суд отметил, что профессия термиста относится к Списку № 1, что также дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Факт работы истца подтверждается не только записями в трудовой книжке, а и справкой уточняющий характер работы, в которой указано о проведении аттестации рабочего места, но и технической справкой о характере работы, которую он выполнял во время работы на предприятии и условия труда на нем, архивной справкой о трудовом пути на предприятии. А потому никаких правовых оснований для отказа о включении в льготный стаж работы по Списку № 1 время работы на должности термиста у ответчика не было.

Учитывая, что имеющийся у истца стаж 6 лет на работах с вредными условиями труда по Списку №1 и более 25 лет общего стажа, коллегия судей подтвердила право истца на выход на льготную пенсию со снижением пенсионного возраста в 56 лет, отменив решение суда первой инстанции и обязав Управление Пенсионного фонда Украины в г. Хмельницком назначить пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 1.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
25.03.17 11:12

У моего мужа первая вторая инстанция тоже вынесли положительное решение, а вот Киев ни одного решения за последние несколько лет положительных не вынес, предыдущих лет поотменял. Не признали даже при наличии аттестации рабочих мест и справки и за период СССР. В решении "находился номинально на должности".....Ждите следующего решения не в свою пользу, к сожалению...

Ответить
  • Амина
25.03.17 11:20

В нашей стране очень много льготников!!!

Ответить
  • Бухгалтер
25.03.17 11:25

Амине. Когда принималось решение нами работать в шахте, то основным критерием и был выход на пенсию по списку №1, чего скрывать и ЗП немного выше среднегосударственной. Вы посмотрите на шахтеров, не все до 60 лет доживают. Это было правильное решение в свое время хоть чем-то привлечь на такой нечеловеческий труд. А теперь приходится отстаивать свое право в судебном порядке. Несправедливо. Льготник льготнику рознь.

Ответить
  • 0123456
27.03.17 15:09

весь парадокс в том, что эти пенсии платятся за счет предприятия, хотя эти предприятия в свое время платили повышенные соцвзносы (за счет несч случая). Совсем интересно, когда предприятие (особенно с советской историей) меняет вообще свой род деятельности, собственников, и сегодня, например, сдает помещения в аренду, а к нему приходят пенсионеры, когда-то работавшие во времена СССР на гальванопокрытии. И он не один, а человек 20-30 и ПФ хочет, чтобы вы компенсировали их пенсии... по факту ты ничего не должен этим людям, они жертвовали своим здоровьем для другого дяди, а ты, оказываешься, должен вдруг каждый месяц 30-45 тыс каким-то людям..., а все потому, что уволены были уже во время независимой Украины. Не покупайте предприятия, на котрых были вредные производства.

Ответить
  • 0123456
27.03.17 15:09

это я о списке №2

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям