Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.17
10292 0 Печатать

Заполнение уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС

У специалистов главного фискального ведомства спросили: какие строки уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок нужно заполнять - все или только те, которыми исправляются ошибки, допущенные в ранее поданной декларации?

Ответ был следующим. Согласно п. 1 разд. IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок № 21), в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации по НДС (далее - декларация), он обязан направить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в н связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее - уточняющий расчет) к такой декларации по форме, установленной на дату подачи уточняющего расчета.

Пунктом 2 раздела. V и Порядка № 21 определено, что в графе 4 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели декларации отчетного периода, который исправляется. В случае если в декларации за этот отчетный период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, который подавался к декларации отчетного (налогового) периода, исправляется.

Согласно п. 3 разд. V и Порядка № 21 в графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления.

Пунктом 4 разд. V и Порядка № 21 предусмотрено, что в графе 6 уточняющего расчета отражается сумма ошибки (абсолютное значение).

Согласно п. 5 разд. V и Порядка № 21 в случае исправления значения строки 21 декларации, которое в будущих отчетных периодах не повлияло на значение строки 18 или строки 20.2, уточняющий расчет подается за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. Такой уточняющий расчет может быть представлен таким образом, определенным в абзаце четвертом п. 50.1 ст. 50 НКУ. Значение графы 6 строки 21 уточняющего расчета (как увеличение, так и уменьшение) учитывается в строке 16.2 декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет.

Согласно п. 6 разд. V и Порядка № 21 в случае исправления значение строки 21 декларации, которое в будущих периодах будет  влиять на значение строки 18 или строки 20.2, уточняющий расчет подается за каждый отчетный период, в котором значение строки 21 декларации влияло на значение строки 18 или строки 20.2.

Пунктом 7 разд. V и Порядка № 21 предусмотрено, что налогоплательщик, который самостоятельно обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан уплатить штраф, начисленный в соответствии с абзацем четвертым п. 50.1 ст. 50 НКУ. Сумма начисленного штрафа отражается в графе 6 строки 18.1.

Согласно п. 8 разд. V и Порядка № 21 в случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть представлены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.

Учитывая изложенное, в уточняющем расчете отражаются все заполненные строки декларации, которая уточняется. В графу 4 уточняющего расчета переносятся показатели декларации, которая уточняется; в графе 5 - отображаются все показатели декларации с учетом исправленных ошибок; в графе 6 - отображается абсолютное значение ошибки по всем заполненным в уточняющем расчете строках с соответствующим знаком (+/-), в случае если абсолютное значение равно нулю, то соответствующая строка не заполняется.

При этом следует отметить, что незаполненные строки в декларации, в уточняющем расчете остаются заполненными.

По материалам Категория 101.23 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям