Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.17
13584 13 Печатать

Реальность хозяйственной операции должна подтверждаться не только формальным составлением первичного документа

На практике бывают случаи, когда предоставленные налогоплательщиками для подтверждения формирования данных налоговой отчетности первичные документы, хотя и соответствуют внешним формальным признакам, но не отражают реальное движение активов между участниками хозяйственной операции, то есть являются недостоверными.

На это обращает внимание ГФС в письме от 21.11.2016 г. № 20011/5/99-99-10-01-16.

При разрешении споров о правомерности формирования налогоплательщиками своих данных налогового учета, в частности, если предметом спора являются достоверность первичных документов и подтверждение других обстоятельств реальности отраженных в налоговом учете хозяйственных операций, необходимо исходить из следующих моментов:

1. Вывод о реальности хозяйственной операции должен быть результатом надлежащего анализа собранных по делу доказательств.

2. Необязательно, чтобы экономический эффект от операции наблюдался сразу же после ее совершения. Не исключено, что такой эффект наступит в будущем. Также не исключено, что вследствие объективных причин экономический эффект может не наступить вообще. В частности, операция может оказаться убыточной, и это один из вариантов нормального хода событий во время осуществления хозяйственной деятельности.

Однако с определенного НКУ понятия деловой цели следует, что обязательно должно быть намерение налогоплательщика получить соответствующий экономический эффект, то есть хозяйственная операция, по крайней мере, теоретически (при условии достижения поставленных задач), должна предусматривать возможность прироста или сохранения активов или их стоимости.

Если же та или иная операция не обусловлена разумными экономическими причинами (лишена деловой цели), то данные операции не являются совершенными в пределах хозяйственной деятельности, а значит — их последствия, не обусловленные деловой целью, не подлежат отражению в налоговом учете.

3. Само по себе наличие или отсутствие отдельных документов не может быть основанием для выводов об отсутствии хозяйственной операции и отказа в формировании налогового кредита, если с других данных прослеживаются изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия в связи с его хозяйственной деятельностью.

Наличие формально оформленных (составленных) первичных документов и/или уплаты денежных средств не может являться основанием для формирования налогового кредита при отсутствии факта приобретения товара.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
28.03.17 09:05

Исходя из письма при доказывании фиктивности сделки фискалы должны выявить отсутствие "...наміру платника податків отримати відповідний економічний ефект, тобто господарська операція принаймні теоретично (за умови досягнення поставлених завдань) має передбачати можливість приросту або збереження активів чи їх вартості.... "

Ответить
  • Економіст
28.03.17 09:28

Одже для фіскалів усі підтверджуючі документи не аргумент .Їм потрібно ще й доказувати (невідомо як ) що операція має принести прибуток.- Ще одна корупційна схема придумана хабарниками з ДФС

Ответить
  • надежда
28.03.17 09:37

офигеть-когда это кончится

Ответить
  • бух.
28.03.17 09:50

Придется привлекать экстрасенсов, что бы они доказывали о чем налогоплательщики думают.

Ответить
  • Ляля
28.03.17 09:55

Какой "больной" на голову это написал? Как доказывать? Снять на видео отгрузку товара покупателю? Этот бред равносилен тому что проверяющий из пункта А отправился на проверку в пунк Б на предприятие С. А пусть теперь он докажет что он шел на проверку а не в магазин. И что он конкретно добрался до пункта проверки,и что предприятие С это действительно то предприятие которое ему предписано проверить. И пусть докажет что он действительно Пупкин....а вдруг у него удостоверение поддельное и паспорт. Ну бред какой то написан в статье.

Ответить
  • Окса Запорожье
28.03.17 10:57

Хотелось бы почитать кто, как и по каким критериям (перечень критериев обязателен) будет определять обусловлена операция разумными экономическими критериями или не обусловлена.

Ответить
  • Конфетка
28.03.17 10:58

В этой статье , скорее всего, речь идет об услугах от ЧП, типа информ.-конс. услуги, юридические, маркетинговые , поддержка сайта и т.д. на немаленькие суммы, на которые налоговая , скорее всего, попросит отчет о "проделанной работе".

Ответить
  • Не обязательно
28.03.17 11:44

Конфетка, к товарам тоже цепляются. Не понятно какие могут быть доказательства - про каждый товар снимать кино о его жизни на предприятии?

Ответить
  • Olb
28.03.17 12:48

Не обязательно, я так полагаю что они хотят чтобы в штате был свой оператор+режисёр которые снимали жизнедеятельность предприятия + видео покупателя который купил( например товар) для предприятия(поставил ли его на учёт или заныкали) или для себя. Таким образом можно "доказать " достоверность и прозрачность сделки. А те под лупу ещё будут рассматривать каждый момент по минутно......:))))))

Ответить
  • Rina
29.03.17 09:48

Olb, с упорством барана будут писать, что все это фотомонтаж или фотошоп!

Ответить
  • Окса Запорожье
28.03.17 11:42

Конфетка, и как отчет о "проделанной работе" будет обуславливать разумность операции, а особенно с учетом того, что все мы прекрасно знаем, как составляются такие отчеты о "проделанной работе"

Ответить
  • SASHA
28.03.17 12:43

Щось вони часто-густо останнім часом нам нагадують про те,що "Наличие формально оформленных (составленных) первичных документов и/или уплаты денежных средств не может являться основанием для формирования налогового кредита при отсутствии факта приобретения товара." очередна команда "фас" зверху? чи що?

Ответить
  • Олег
28.03.17 13:34

Как они уже задолбали своими письмами. Есть закон, какие еще письма? Не написано в законе, должны идти лесом. Кроме того, бухгалтерам делать нечего, кроме как читать их бесконечные письма? До тех пор пока налоговая (и пенсионный и т.п.) будет иметь право выдавать такие писульки до тех пор там и будет коррупция. Они хотят что бы мы жили по закону, так пусть и сами по нему живут.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям