Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
3442 1 Печатать

Банк вовремя не вернул депозит? Требуйте уплаты пени за каждый день просрочки

ВСУ сделал вывод о том, что вкладчик по договору банковского вклада (депозита) является потребителем финуслуг, а банк — их исполнителем. А потому банк несет ответственность за ненадлежащее предоставление этих услуг, предусмотренную ч. 5 ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-ХІІ (далее — Закон о защите прав потребителей). А именно — уплату пени в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки.

Напомним: в случае если исполнитель не может выполнить (просрочивает выполнение) работу (предоставление услуги) согласно договору, за каждый день просрочки потребителю уплачивается пеня в размере 3% стоимости работы (услуги), если иное не предусмотрено законодательством (ч. 5 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Постановление ВСУ от 13.03.17 г. по делу № 6-2128цс16.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
30.03.17 09:15

Вот щас рассмеюсь, блин. А сколько банков закрылось с депозитами? И если физ. лицам часть вернули, Юрикам никто.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям