Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.17
3667 0 Печатать

Утвержден порядок взаимодействия Минфина, ГФС и Казначейства в процессе бюджетного возмещения НДС

Минфин приказом от 03.03.2017 г. № 326 утвердил Порядок информационного взаимодействия Министерства финансов Украины с Государственной фискальной службой Украины и Государственной казначейской службой Украины в процессе формирование Реестра заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Напомним, что Порядок ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость утвержден постановлением КМУ от 25.01.2017 г. № 26.

Формирование Реестра и обнародования Реестра на своем официальном сайте осуществляется Минфином ежедневно (кроме выходных, праздничных и нерабочих дней) на основании баз данных ГФС и Казначейства с учетом хронологического порядке поступления заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения.

ГФС при внесении в Реестр заявления, также вносит информацию о дате истечения предельного срока проведения камеральной проверки, которая является датой согласования суммы возмещения, в соответствии с п.п. "б" и "в" п. 200.12 НКУ.

Казначейство на основании информации из Реестра о согласованных суммах бюджетного возмещения с указанными платежными реквизитами перечисляют согласованные суммы бюджетного возмещения на текущие банковские счета налогоплательщиков в обслуживающем банке и/или на бюджетные счета для перечисления в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга таких налогоплательщиков из других платежей, уплачиваемых в государственный бюджет, в определенные законодательством сроки.

Такое перечисление осуществляется в хронологическом порядке в соответствии с очередностью внесения в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения в пределах средств, имеющихся на едином казначейском счете, и с учетом ресурсной обеспеченности защищенных, социально направленных и приоритетных расходов.

Казначейство не позднее 10 часов рабочего дня, следующего за днем ​​перечисления согласованных сумм бюджетного возмещения налогоплательщикам, вносит в Реестр информацию о возврате суммы бюджетного возмещения.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям