Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.17
7167 7 Печатать

Стажировка не может осуществляться без предварительного оформления трудовых отношений

Допускать к работе лицо на условиях стажировки без предварительного оформления трудового договора запрещается.

Соответствующий вывод сделали судьи Николаевского окружного административного суда в постановлении от 06.02.2017 г. по делу № 814/2156/16.

Напомним

Работник не может быть допущен к работе:

  • без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа,

и

  • без уведомления ГФС и ее территориальных органов.

В то же время внимание уделяется и тому факту, что ответственность за совершенное правонарушение наступает, соответственно, как по абз.1 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, так и по ч. 2 ст. 41 КоАП. Но применить к работодателю можно только одну из этих санкций, поскольку, по мнению суда, дважды привлечь к ответственности за одно и то же правонарушение является нарушением прав работодателя, предусмотренным ст. 61 Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
29.03.17 08:56

Может, кто подскажет такой вопрос: центр занятости направляет работников на производственное обучение (стажировку) по договору. Консультируют, что трудовой договор заключается после такой стажировки. Но так ли это?

Ответить
  • Галина
29.03.17 13:07

Любовь, у меня то же самое, ну я рассудила так: прежде чем отправить на стажировку, ЦЗ ставит этих людей к себе на учет как безработных и начинает им выплачивать пособие по безработице, потом как положено им дают направление на стажировку, но при этом они остаются по статусу безработными и им выплачивается пособие, соотственно, они не могут быть никак трудоустроенными, насчет этого же в ЦЗ строго, если я их трудоустрою, они потеряют статус безработных еще и деньги должны будут вернуть ЦЗ

Ответить
  • владимир
29.03.17 09:21

в постановлении речь идет о том, что ФОП дважды нельзя привлекать по разным законам к одному виду ответственности... Странно, что суд не проанализировал когда был первый, а когда второй раз привлечен ФОП и второе или первое свое привлечение он оспаривал... И второе, если стажер не выполняет ни одной трудовой функции (выступает наблюдателем производственного или трудового процесса и не вмешивается в него), о есть не выполняет ни одной трудовой обязанности за которую предусмотрена зарплата, то и сам допуск к работе не происходит... Так, что н решение суда, ни консультация на 100% не соответствует теме... Это мое мнение, во сяком случае...

Ответить
  • Бух.
29.03.17 10:03

Оговорите с ними условия оплаты, они или вы, кто оплатит стажировку.

Ответить
  • бухгалтер
29.03.17 11:42

а как быть с детьми из учебных заведений практикантами . Договор на практику есть. Приказ об учебной практике тоже. В договоре написано безоплатно . Благодарю.

Ответить
  • Денис
29.03.17 13:35

Если обучаете то обучаемый платит Вам, если стражируете перед работой то платите ему Вы.

Ответить
  • Igor
29.03.17 15:23

Как насчет договоров ЦПХ при стажировке? как мне кажется, этол гораздо удобнее трудовых отношений, заключили договор допустим на месяц, посмотрели годится/не годится такой работник, приняли решение, оплатили его труд. Все по закону.

Ответить