Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
5671 3 Печатать

По основному месту работы — командировка, а по совместительству?

Минсоцполитики сообщает: за дни нахождения работника в командировке с основного места работы оплата по месту работы по совместительству не осуществляется. Среднюю заработную плату за время командировки работник получает только на том предприятии, которое его командировало.

Что касается оформления отсутствия работника на это время на работе по совместительству, специалисты ведомства предлагают ставить в табеле учета рабочего времени отметку «І» — Иные причины неявок. Основанием для этого может быть справка или копия приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку по основному месту работы. Ведь законодательно установленные случаи сохранения места работы либо предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на такую ситуацию не распространяются.

Письмо Минсоцполитики Украины «О порядке оплаты работы врача, направленного для сопровождения и работы в детском заведении оздоровления» от 12.09.16 г. № 1293/13/84-16.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
30.03.17 10:37

у нас отсталое трудовое законодательство. В нем учитывается лишь ФИЗИЧЕСКОЕ пребывание на месте работы, но в эру Скайпа, Вайбера и вайфая это смешно. Я к тому, что мешает выполнять свои обязанности удаленно, в телефонном режиме по совместительству, пока ты едешь в командировку? например, ты юрист, менеджер и прочий офисный сотрудник, а тем более руководитель предприятия или отдела, результат работы которого не в физическом виде, а осуществляется в результате телефонных переговоров и работы за компьютером? Такая работа не должна оплачиваться? Даже будучи за рубежом ты можешь выполнять свои рабочие функции.

Ответить
  • Гена Цидик
30.03.17 14:37

Программы удаленного доступа еще не дощли до мозгов наших Законо Дателей. Они по жизни Законо Взятели.

Ответить
  • кхм
30.03.17 16:56

ну не ток законодательство не дошло. руководители/хозяева любят чтобы сотрудник сидел с и до бесконечности, а лучше еще и по выходным, чтобы можно по всякому пустяку дернуть на ковер. И не важно, что работу можно сделать хоть ночью дома и общаться через скайп ))). Раб ))) долден сидеть в офисе)). Очень часто ты обязан делать не только свою работу но и то что взбредет в голову руководству.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям