Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.17
3033 0 Печатать

Как в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий осуществляется исправление ошибок в случае неудержания, неуплаты налога на доходы нерезидента?

Ответственность за полноту удержания и своевременность перечисления в бюджет налога, указанного в п. 141.4 ст. 141 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), возлагается на налогоплательщиков, осуществляющих соответствующие выплаты (п. 137.3 ст. 137 НКУ).

Согласно п. 50.1 ст. 50 НКУ налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 ст. 50 НКУ:

а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный период, то штрафы, определенные в п. 50.1 ст. 50 НКУ, не применяются.

     Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897 (далее - Декларация).

Если налогоплательщиком самостоятельно выявлено, что выплата дохода нерезиденту осуществлена ​​без удержания и уплаты налога, то такой плательщик может исправить ошибки в отчетном или в уточняющей декларации (соответствующие отметки осуществляются в поле 1 заглавной части Декларации).

В случае исправления ошибок в отчетном (отчетной новой) Декларации налогоплательщик отражает правильные показатели в приложении ОП Декларации и сравнивая их с соответствующими строками декларации, которая уточняется, определяет сумму увеличения налогового обязательства, штрафа и пени. Сумма увеличения налогового обязательства, штрафа и пени из приложения ВП переносится в части «Исправление ошибок по налогу на прибыль, который  удерживается при выплате доходов (прибылей) нерезидентов» (строки 32-35) Декларации.

В случае исправления ошибок в уточняющей Декларации приложения ВП к Декларации не заполняется, а правильные значения сумм налогов, удерживаемые при выплате доходов (прибылей) нерезидентам, указываются в такой уточняющей декларации и приложении ПН к ней. На основании сравнения налогового обязательства такой декларации и декларации, которая уточняется, определяются суммы увеличения налогового обязательства, штрафа и пени, которые отражаются в части «Исправление ошибок по налогу на прибыль, которій  удерживается при выплате доходов (прибылей) нерезидентов» (строки 32-35) Декларации.

Вместе с Декларацией налогоплательщик имеет право предоставить в налоговый орган пояснения проведенных исправлений.

По материалам Категория 102.25 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям