Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.17
7741 13 Печатать

Каким образом покупатель может убедиться, что товар не был ввезен (импортирован) на таможенную территорию Украины с целью верного отражения в налоговой накладной?

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

В налоговой накладной указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, в частности код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг; налогоплательщики, кроме случаев поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг не полностью, но не менее четырех первых цифры соответствующего кода.

Согласно части 1 ст. 4 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Украины, вывоз товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Украины - совокупность действий, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины в соответствующем направлении.

Статьей 6 Закона Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 1023) предусмотрено, что продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции.

В соответствии со ст. 15 Закона № 1023 потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена ​​потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги).

Информация о продукции доводится до сведения потребителей изготовителем (исполнителем, продавцом) в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания.

Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также с согласия потребителя доводиться до него с помощью средств дистанционной связи.

Итак, на всех этапах реализации продукции к конечному потребителю в сопроводительной документации, прилагаемой к ней, на этикетке, а также в маркировке или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания, покупатель имеет возможность ознакомиться с наименованием и местонахождением производителя (исполнителя, продавца).

При этом независимо от того факта, что продажа товара уже осуществляется не непосредственным импортером, а покупателем, последний в дальнейшем при продаже, как и другие поставщики этого товара, должен составить налоговую накладную, в которой код товара согласно УКТ ВЭД отмечается полностью.

По материалам Категория 101.17 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аля-ля
03.04.17 09:03

Ну, вобщем-то, ответ в духе фискалов, вопрос конкретный, а ответ - размытый.

Ответить
  • М.В.
03.04.17 09:18

Цей Закон регулює відносини між споживачами товарів (крім харчових продуктів, якщо інше прямо не встановлено цим Законом), робіт і послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг.Споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника.Закон Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей»

Ответить
  • Алексей Олегович
03.04.17 10:36

Признаться я тоже не увидел ответа, просто описание процедуры с перечнем нормативно правовых актов/законов.

Ответить
  • ЯЯ
03.04.17 10:39

ну так и каким же образом?!

Ответить
  • Muravei
03.04.17 11:20

ЯЯ, Мне моя налоговая предложила сходить на склад и посмотреть что на упаковке написано. А если товар без упаковки, вопрос остался открытым. Вот думаю смеяться или плакать))))

Ответить
  • Алена
03.04.17 12:09

Muravei, думаю делать так как пришел товар, если поставщик показал импорт, пишу импорт, нет так нет, пусть они доказывают, что это импортный товар, если это мои обязательства, то не снимут, проблема, как всегда кредит.

Ответить
  • ЯЯ
03.04.17 12:51

Алена, а товар, которій приобретен до 01,01,17??? звоню поставщикам с дурацким вопросом импортній ли у них товар, потом ищу код, и не факт, что верній... ((

Ответить
  • Gold
03.04.17 15:18

ЯЯ, импортный и так был с кодом УКТВЭД до 01.01.2017. А без кодов - отечественный. А вот совсем старый остатки (до 01.01.2015) - вопрос...

Ответить
  • ЯЯ
03.04.17 12:49

Muravei, а вот с єтим что делать: Информация должна быть предоставлена ​​потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги).??

Ответить
  • Ляля
03.04.17 14:59

Ну просто смешно от этого бреда.

Ответить
  • Елена
03.04.17 15:53

Я почитала перечень обязательных реквизитов, отметки в к.3.2 там нет, значит это реквизит необязательный и НК из-за него не снимут. Я так понимаю

Ответить
  • ann
03.04.17 18:02

Азаров отдыхает (

Ответить
  • вик
03.04.17 19:51

бухгалтеру на склад надо ещё заходить? б..эт ок, пойду поем

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям