Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.17
7286 3 Печатать

Нужно ли проставлять отметку в графе 3.2 "признак импортируемых товаров» налоговой накладной, если из таких товаров были произведены другие виды продукции?

Нужно ли проставлять отметку в графе 3.2 "признак импортируемых товаров» налоговой накладной, если из таких товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке / переработке на таможенной территории Украины?

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

В налоговой накладной в отдельных строках указываются обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг; налогоплательщики, кроме случаев поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг неполностью, но не менее четырех первых цифры соответствующего кода.

При составлении налоговой накладной код товара согласно УКТВЭД следует указывать в графе 3.1 табличной части налоговой накладной.

При этом код товара согласно УКТВЭД указывается на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя и независимо от даты приобретения или изготовления такого товара:

для подакцизных и импортных товаров - 10 знаков;

для других товаров - не менее 4 знаков.

В случае поставки товара, ввезенного на таможенную территорию Украины в графе 3.2 налоговой накладной проставляется отметка «Х».

Статьей 36 гл.6 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI (далее - ТКУ) определено, что страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными ТКУ.

Согласно ст.40 гл.6 ТКУ в случае если в производстве товара участвуют две или более стран, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке, достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты полностью изготовленного товара , соответствующие критериям достаточной переработки в соответствии с положениями настоящей статьи.

Критериями достаточной переработки являются:

1) выполнение производственных или технологических операций, по результатам которых меняется классификационный код товара согласно УКТВЭД на уровне любого из первых четырех знаков;

2) изменение стоимости товара в результате его переработки, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли в стоимости конечного товара (правило адвалорной доли);

3) выполнение производственных и / или технологических операций, которые в результате переработки товара не ведут к изменению его классификационного кода согласно УКТВЭД или стоимости согласно правилу адвалорной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место.

Такие критерии достаточной переработки для конкретных товаров устанавливаются и применяются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Если в отношении конкретного товара следующие критерии достаточной переработки, как правило адвалорной доли и выполнения производственных и технологических операций, не установлены, то применяется правило, согласно которому товар считается подвергнутым достаточной переработке, если в результате его переработки изменен классификационный код товара согласно УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков.

Учитывая изложенное, если с импортируемых товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке / переработке на таможенной территории Украины, то произведенные, обработанные / переработанные товары считаются товарами украинского происхождения, а потому при их поставке код УКТВЭД в налоговой накладной указывается на уровне любого из первых четырех знаков и графа 3.2 налоговой накладной не заполняется.

По материалам Категория 101.17 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Достали!
03.04.17 14:54

Вывод из сказанного: поскольку доля нефти, газа и угля в себестоимости бензина, дизтоплива и электроэнергии превышает 85%, то коды УКТВЭД бензина, дизтоплива и электроэнергии соответственно должны быть такими же как и у мпортированных нефти, газа и угля? НО ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ уже прошло!

Ответить
  • Zefir
03.04.17 15:40

Бред бредовый!Добавление пигмента к основе британского же производства с выходом краски другого оттенка является "достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место".Станет ли британская краска украинским продуктом после смешивания ингредиентов в британской колеровочной машине украинским работником?

Ответить
  • мимокрокодил
05.04.17 11:27

Zefir, Станет конечно! Но если украинский работник при этом будет говорить на английском с британским акцентом, то останется британскокй.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям