Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.17
7935 7 Печатать

Обязан ли ФЛП плательщик ЕН в случае предоставления в аренду недвижимого имущества применять Методику определения минимальной суммы арендованного платежа за недвижимое имущество ФЛ?

Договорные отношения, которые возникают между арендатором и арендодателем, регулируются Хозяйственным кодексом Украины от 16 января 2003 года № 436-IV (далее - ХКУ).

В соответствии со ст. 283 ХКУ по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Существенными условиями договора аренды являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации); срок, на который заключается договор аренды; арендная плата с учетом ее индексации; порядок использования амортизационных отчислений; восстановление арендованного имущества и условия его возврата или выкупа (ст. 284 ХКУ).

Арендная плата - это фиксированный платеж, который арендатор платит арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 286 ХКУ).

В соответствии с п.п. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, в частности доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 НКУ.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости с учетом места ее расположения, других функциональных и качественных показателей, устанавливаемых органом местного самоуправления села, поселка, города, объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, на территории которых она расположена, и обнародуется наиболее доступным для жителей такой территориальной общины способом (абзац второй п.п. 170.1.2 п. 170.1 ст. 170 НКУ).

В то же время в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается доход физического лица - предпринимателя, с которого уплачивается единый налог по упрощенной системе налогообложения в соответствии с НКУ (п.п. 165.1.36 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Согласно п. 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ доходом физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Учитывая указанное, доходы плательщика единого налога от предоставления в аренду недвижимого имущества определяются исходя из размера арендной платы, определенной по согласованию сторон в договоре аренды.

При этом учитывается размер минимальной суммы арендного платежа, установленный в соответствии с Методикой определения минимальной суммы арендного платежа за недвижимое имущество физических лиц, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1253.

По материалам Категория 107.12 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
03.04.17 08:24

Все очень зарегулировано "...3. Мінімальна сума орендного платежу за нерухоме майно визначається виходячи з мінімальної вартості місячної оренди 1 кв. метра загальної площі нерухомого майна за такою формулою: П = З х Р, де П - мінімальна сума орендного платежу за нерухоме майно у гривнях; З - загальна площа орендованого нерухомого майна у кв. метрах; Р - мінімальна вартість місячної оренди 1 кв. метра загальної площі нерухомого майна з урахуванням його місцезнаходження, інших функціональних та якісних показників, що встановлюється органом місцевого самоврядування села, селища, міста, на території яких розміщене зазначене майно (далі - орган місцевого самоврядування), у гривнях...."

Ответить
  • Вася
03.04.17 09:00

Такое ощущение, что логической цепочки в это "ответе ЗИРа" - нет. Подскажите кто утверждает " Мінімальну суму орендного платежу за нерухоме майно"?

Ответить
  • нанашка
03.04.17 09:03

а если будет написано допустим не кабинет в аренду,а стол по какой формуле считать?

Ответить
  • Игорь
03.04.17 10:09

Насколько мне известно (может уже поменялось) мінімальну суму орендного платежу за нерухоме майно устанавливают местные органы власти только для объектов государственной собственности.

Ответить
  • Наталья
03.04.17 10:11

Тогда надо поменять КВЕД и стол-движимое имущество.

Ответить
  • Виктория
03.04.17 13:05

Все как обычно. Вначале цитируют нормы НКУ, по которым к единщикам-физикам мин.арендный платеж никакого отношения не имеет, а потом делают абсолютно противоположный вывод)

Ответить
  • Валентин
19.12.17 13:15

А якщо, все таки, не враховувати розмір мінімальної суми орендного платежу? Які наслідки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям