Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.17
9308 3 Печатать

Условия, при которых юридические и физические лица для целей налогового учета считаются связанными лицами

Главное управление ГФС в Днепропетровской области обращает внимание, что Государственная фискальная служба Украины в письме от 16.03.2017 г. № 3558/М/99-99-15-02-02-14 о признании связанных лиц сообщила следующее.

Согласно п.п.14.1.159 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) связанные лица - это юридические и / или физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют, с учетом таких критериев, в частности, для физических лиц - это муж (жена), родители (в том числе усыновители), дети (совершеннолетние / несовершеннолетние, в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун, попечитель, ребенок, над которым установлена ​​опека или попечительство.

Таким образом, родители и дети (в том числе мать и сын) считаются связанными лицами.

Связанные лица для юридических лиц - это, в частности, когда одно и то же юридическое или физическое лицо непосредственно и / или косвенно владеет корпоративными правами у каждого такого юридического лица в размере 20 и более процентов (п.п.14.1.159 п. 14.1 ст.14 НКУ).

Таким образом, в случае, если два связанных физических лица непосредственно и / или косвенно (мать через сына, а сын через мать) обладают корпоративными правами юридических лиц в размере 20 и более процентов у каждого такого юридического лица, то такие юридические лица считаются связанными.

При наличии обстоятельств, указанных в абзаце первом подпункта 14.1.159 п.14.1 ст.14 НКУ, юридические и / или физические лица, являющиеся сторонами хозяйственной операции, имеют право самостоятельно признать себя для целей налогообложения связанными лицами по основаниям, не предусмотренным в подпунктах «а» - «в» настоящего подпункта.

Наряду с этим сообщаем, что контролирующий орган в судебном порядке может доказать на основе фактов и обстоятельств, что одно юридическое или физическое лицо осуществляло практический контроль за бизнес-решениями другого юридического лица и / или что то же физическое или юридическое лицо осуществляло практический контроль над бизнес -решениями каждого юридического лица (п.п.14.1.159 п.14.1 ст.14 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.04.17 06:37

Таким образом, в случае, если два связанных физических лица непосредственно и / или косвенно (мать через сына, а сын через мать================== ДАЮ ПОДСКАЗКУ ДЛЯ ФИСКАЛОВ, РАССМАТРИВАТЬ МАТЬ С ИМЕНЕМ ЕВА, БЕЗ КОДА ПО РЕЛИГИОЗНІМ УБЕЖДЕНИЯМ. СУД НЕ НАДО, ДОСТАТОЧНО ПРЕДЬЯВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ОБЩЕИЗВЕСТНІХ ОБЩЕДОСТУПНІХ ИСТОЧНИКОВ.

Ответить
  • Буржуй
04.04.17 06:49

Юра Г., для налоговиков самое святое это налоговый кодекс.

Ответить
  • отличница
05.04.17 13:59

а на что сейчас влияет понятие "ПОВ"ЯЗАНІ ОСОБИ" ?????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям