Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.17
6717 18 Печатать

Ніна Южаніна: Діяльність із формування схемного ПДВ дуже активізувалася

Чи не головною новиною 1 квітня 2017 р. для платників податків став запуск єдиного Реєстру заяв про повернення суми бюджетного відшкодування ПДВ, який ведеться на сайті Міністерства фінансів України. Проте змушена констатувати: саме зараз діяльність із формування схемного ПДВ дуже активізувалася. Підприємства намагаються в такий спосіб оптимізувати свої майбутні платежі до бюджету, а робота з перешкоджання їх діям є вкрай слабкою. 

Обсяги розкрадання ПДВ з бюджету сягають понад 1 млрд. грн. на місяць, і це після того, як було докладено неабияких зусиль, щоб, наприклад, по місту Києву зменшити цей показник з 706 млн. грн. у березні до 131 млн. грн. у липні 2016-го. Протягом останніх місяців схемний ПДВ знову почав стрімко зростати — майже до 800 млн. грн., і це тільки у столиці.

Виникають запитання: чому в Державній фіскальній службі не аналізують ситуацію, яка вже стала загрозливою для економічної безпеки України? 
Чому процес вкидання в систему електронного адміністрування ПДВ фіктивних податкових накладних не контролюється належним чином? 
Чому за один день ми втрачаємо більш ніж 100 млн. грн. надходжень через маніпуляції з податковими накладними декількома платниками?
Просто тому, що недогледіли, чи хтось у центральному апараті ДФС, так би мовити, «сидить» на цих схемах — очолює процес?..

«Ми запроваджуємо реєстр автоматичного відшкодування ПДВ» — звучить дуже образно, оскільки насправді єдиний реєстр мав бути сформований станом на 1 лютого, а не на 1 квітня 2017 р.
До того ж, за інформацією ДФС, останніми днями відбулося шахрайство, внаслідок якого із СЕА повністю викинули платників податків, у яких були заявлені і перевірені суми ПДВ до відшкодування за жовтень, листопад, грудень. Якщо ситуація відповідає дійсності, то потрібно робити аудит заходу до реєстрів і з цього починати запуск єдиного прозорого реєстру на відшкодування, а не теоретично сподіватися, що він сформується сам і ми нарешті перейдемо до чесного відшкодування ПДВ. Такого не буває.
Ще одним ризиком на шляху до впровадження прозорих та чесних правил відшкодування ПДВ є накопичення податку, що перебуває на оскарженні, — на 01.01.2017 р. сума невідшкодованого ПДВ в зазначеному статусі дорівнює 14 млрд. грн.

Слід визнати факт: хоча нормами Закону №1797 суспільству та бізнес-середовищу запропоновано справедливий режим автоматичного відшкодування ПДВ, по факту ми маємо ручне управління та нахабне втручання корумпованих чиновників у процеси адміністрування податку.
Зараз теж функціонують автоматичні реєстри, але що бачимо в них? Поряд знаходяться платники, які подавали заяви один за одним; одному ПДВ відшкодований, а інший не може повернути податок ще за листопад, хоча перевірки проведено.
Так і надалі буде. Перевірки заявлених сум у 30 і 60 днів означають, що всі платники зіб’ються в порядку повернення ПДВ і ніхто не зможе відслідкувати, чи автоматично відбувається таке повернення.

І ще одне: вислювлювання про те, що, якщо заяви не будуть перевірені протягом вказаного терміну, ПДВ відшкодовуватиметься автоматично, — не що інше, як загравання з бізнесом, адже ресурси розкрадаються швидко.
У нас на все про все — квітень, травень і червень, впродовж яких обов’язкво будуть спроби вкрасти з бюджету якомога більше. І треба, зрештою, брати на себе відповідальність і зупиняти такі спроби — не гаслами, а діями.
Тільки тоді ми зможемо говорити про дійсно автоматичне відшкодування ПДВ.

По материалам Народний депутат Ніна Южаніна
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1212
03.04.17 08:28

Дорогая Ніна Южаніна проблема заключается в первую очередь в непонятных формулировках в Законе. Отсюда и вытекает всё остальное. Пропишите в Законе чёткие и ПОНЯТНЫЕ (которые нельзя трактовать в пять разных сторон) условия по которым люди будут работать и проблема уйдёт сама собой. Извинете, но если уже ДФС не понимает как поступать в той или иной ситуации и пишет Вам письма, чтобы Вы пояснили что ж Вы имели ввиду когда прописывали ту или иную статью, а Вы на них не отвечаете хотя уже прошёл МЕСЯЦ. То кто виноват в этой ситуации?

Ответить
  • Учетное Дело
03.04.17 09:34

Пока не будет бланков НН строгой отчетности с акцизными марками на каждом бланке - буде розкрадання ПДВ ))

Ответить
  • Ирина 2
04.04.17 15:23

Учетное Дело, а не проще ли отменить этот дурацкий ПДВ? Уже так заорганизовались,дальше некуда.

Ответить
  • Фу
03.04.17 12:35

Учетное Дело, можно подумать, что акцизные марки остановили поток фальсификата. не смешите.

Ответить
  • Наталья
03.04.17 10:31

Учетное Дело, Вы, скорее всего, не имеете никакого отношения к НДС, раз так неуместно шутите

Ответить
  • ОльгаNik
03.04.17 09:42

Учетное Дело, не подсказывайте. Вот Вы пошутили, а они возьмут и воспримут это всерьёз. Вот тогда, точно, нам всем будет не до веселья.

Ответить
  • Алиса
03.04.17 10:12

А как посчитали сколько воруется?если посчитали сколько -значит знают кто ворует.Вот пусть и ловит за руку депутат южанина воров ,а не портит жизнь всем.Деньги за закрытие ндс при азарове шли ему-а теперь кому?

Ответить
  • Кузя
03.04.17 10:13

Да не может быть! Та шо вы такое говорите? Неужто все потуги, СЭА и налоговые базы не срабатывают? Ай-ай-ай. А руки рубать начальникам ГФС и их подчиненным у которых обнальщики пасутся не пробовали? С конфискацией, разумеется. Без этого - все потуги тщетны. НН хоть кровью подписывай - пока на местах будут те с кем можно договориться, пока не будет адекватного наказания для позволяющих преступления - все тщетно и суета сует. И методичная травля бизнеса, заодно.

Ответить
  • лю-лю
03.04.17 13:45

Кузя, вот кто объяснит зачем было весь этот огород городить, если толку нет, только головняк бухгалтерам и штрафы бизнесу! Мне налоговые со всей Украины пришли - на одну и ту же услугу разные коды повписывали и уже зарегили. И что с этим делать?

Ответить
  • ляля
03.04.17 11:09

Шановна Ніна Южаніна ми Вас обрали в ВР захищати інтереси бізнесу. Чи взяли Ви на себе відповідальність зупинити такі спроби — не гаслами, а діями.

Ответить
  • економіст
03.04.17 11:34

Якщо змогли порахувати скільки вкрали то й можна взнати хто вкрав (кілька платників як пишете) Якщо відомо хто вкрав ,то чому до сих пір немає покарання до крадіїв .чи вони такі недоторкані ?

Ответить
  • 11
03.04.17 11:50

Южанина и Кирш добрались до депутатской кормушки и ВСЕ .Теперь у нас как в Америке в период расовой дискриминации,Бизнес для черных и бизнес для белых.

Ответить
  • Алена
03.04.17 12:02

Как хочется, что бы нас завоевали китайцы и ввели свои законы, что бы когда попались такие деятели как Носиров на взятке и воровстве, его не выкупали за сумасшедшие деньги, а не только заставили все вернуть с %, а еще себе на пулю заработать, наверно только тогда будут писать четкие и нормальные законы. А пока уничтожают только бизнес.

Ответить
  • /+/
03.04.17 12:38

Через «дыры» в системе выводятся десятки миллионов гривенВ распоряжении Hubs оказались документы, свидетельствующие, что Система электронного администрирования (СЭА) НДС в нынешнем ее виде — это не что иное, как «дыра» для вбрасывания фиктивного налогового кредита. Таким образом, функционирование СЭА наносит ущерб экономике Украины, отвлекая оборотные средства предприятий, но никак не защищает бюджет от мошенников. http://hubs.ua/economy/v-gfs-priznali-chto-sistema-elektronnogo-administrirovaniya-nds-pomogaet-moshennikam-dokument-88568.html .................И КТО СЕЛ ? .?,?,?,?,?,?,?,?

Ответить
  • natella
03.04.17 13:08

предлагаю "потуги" считать провалом и ликвидировать ндс как таковой! ура!

Ответить
  • бух+
03.04.17 14:39

Странная Южанина и ее позиция, по профессии обыкновенный бухгалтер частных фирм и вдруг. председатель бюджетного комитета и с ее слов 14 млрд. в основном в Киеве, где вокруг свои ,так назови адреса явки фамилии, иски в следорганы,а так сотрясения воздуха вот не верю я ей НЕ ВЕРЮ и точка,кто как не она должна вносить изменения в Закон по НДС самые простые и понятные правила ,так нет надо было втюхать коды никому по большому счету не нужны кроме бухгалтеров

Ответить
  • Достали!
03.04.17 14:45

Депутат не знает куда необходимо направлять заявление о воровстве? Аудитор с 20-летним стажем не знает механизма вброса НДС-кредита? НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПКИ!!!

Ответить
  • Читатель
03.04.17 14:51

А может все с точностью да наоборот...уж очень точные и громадные цифры приводятся... чтобы у читающих волосы получше стояли. Возможно СЕА мешает воровать, все ведь прозрачно? И громким криком пытаются отвлечь? Контроль уходит в минфин, а там "договориться" будет сложнее. ...Наблюдаю за последними конвульсиями "честных" бизнесменов.

Ответить