Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.17
3686 2 Печатать

Необходимо ли ФЛП - плательщику ЕН при принятии решения о прекращении хозяйственной деятельности подавать заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения и с какого периода он не платит ЕН?

Согласно п. 294.6 ст. 294 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения.

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована регистрация по решению контролирующего органа на основании полученного от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению контролирующего органа налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором проведено аннулирование регистрации (п. 295.8 ст. 295 НКУ).

Учитывая вышесказанное, в случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога не подает заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения.

Вместе с этим, физическое лицо - предприниматель не платит единый налог с периода, следующего за периодом, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения, а именно:

первая и вторая группы - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения;

третья группа - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения.

По материалам Категория 107.10 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • lerivi
05.04.17 09:43

Я плательщик ЕН 3-й группы : возникло ЧП и я в срочном порядке закрываю свое ФЛП в госреестре. И что? Есв закрываю в апреле уплатив 704,00грн., а с ЕН где деятельности в ноль, по закону должна отчитаться с 1 июля и только потом закрытся...Нонсенс!!!!!!!!! И как должно выглядеть это реально?

Ответить
  • Ola
06.04.17 21:20

В апреле закрывайтесь в госреестре. С этого момента Вы уже не СПД. За апрель ЕСВ нужно оплатить и подать отчет по единому налогу и ЕСВ с пометкой "ликвидационная".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям