Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.17
5277 1 Печатать

Налоговый кредит на основании документов-заменителей налоговой накладной, если приобретенные товары / услуги используются в необлагаемых операциях

Должен ли налогоплательщик формировать налоговый кредит при получении документов, указанных в п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса Украины в случае, если приобретенные товары / услуги, предназначенные для полного и / или частичного использования в необлагаемых операциях и / или операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью?

Согласно п. 198.1 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные / начисленные в случае осуществления операций, в частности, приобретения или изготовления товаров и услуг.

Согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Кроме того, согласно п. 201.11 ст. 201 НКУ основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной являются, в частности, следующие документы:

а) транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

б) кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров / услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров / услуг не может превышать 200 гривень в день (без учета налога).

Согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться:

а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения в соответствии со ст. 196 НКУ (кроме случаев проведения операций, предусмотренных п.п. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 НКУ) или место поставки которых находится за пределами таможенной территории Украины;

б) в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 197, подразд. 2 разд. XX НКУ, международных договоров (соглашений) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных п.п. 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 НКУ и операций, предусмотренных п. 197.11 ст. 197 НКУ);

в) в операциях, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

г) в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 ст. 189 НКУ).

Так что при получении документов, указанных в п. 201.11 ст. 201 НКУ, налогоплательщик формирует налоговый кредит по дате, определенной п. 198.2 ст. 198 НКУ, по товарам / услугам, предназначенным для полного и / или частичного использования в необлагаемых операциях и / или операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью, и в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ начисляет налоговые обязательства.

По материалам Категория 101.14 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
12.05.17 10:28

А якщо не нараховувати ПК і відповідно ПЗ на умовний продаж, штрафу же не повинно бути?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям