Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.17
5456 2 Печатать

Если средства на счет в СЕА НДС несвоевременно перечислены не по вине плательщика, такой плательщик освобождается от штрафов за несвоевременную регистрацию НН

Предусмотрена ли ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, если средства на счет в системе электронного администрирования несвоевременно перечислены не по вине плательщика?

Ответственность налогоплательщика за нарушение сроков регистрации налоговой накладной и / или расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) предусмотрена ст. 1201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

За нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленных Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», по вине банка или органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, такой банк / орган в соответствии с п. 129.6 ст. 129 НКУ уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НКУ, а также несет иную ответственность, установленную НКУ, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд. При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

Согласно п. 129.7 ст. 129 НКУ не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное вследствие регулирования Национальным банком Украины экономических нормативов такого банка, что приводит к недостатку свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления.

Итак, если средства на счет в системе электронного администрирования несвоевременно перечислены не по вине плательщика, в связи с чем было несвоевременно зарегистрирована налоговая накладная / расчет корректировки к налоговой накладной в ЕРНН, к такому плательщику не применяется ответственность, предусмотренная ст. 1201 НКУ.

По материалам Категория 101.30 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • твою ж ....
10.04.17 10:42

А конкретика где? Что является неоспоримым доказательством невиновности? Кто, как, куда, согласно чего должен платить все их пени и штрафы? Механизм где???

Ответить
  • Марина
10.04.17 10:56

Ну да, теперь они должны прописать процедуру доказывания перед комиссией, что ты не виноват. Задолбали своей дурью и непрофессионализмом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям