Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.17
4916 41 Печатать

Как безвиз повлияет на туристов

 Эксклюзив газеты "Дело" 

Введение безвизивого режима может оказать положительное влияние на рост туристического потока из Украины в ЕС. И причиной для этого скорее всего станут психологические, а не экономические факторы

Главной темой стала либерализация визового режима с Евросоюзом (ЕС). Сложно приуменьшить значение этой новости с политической точки зрения, но как безвиз повлияет на туристический бизнес?

Как попасть заграницу

Для того чтобы гражданин Украины смог оказаться по ту сторону границы с ЕС, ему все равно придется готовить пакет документов. Но в этот раз их будет значительно меньше, и человек не поедет с ними в посольство, а возьмет с собой в путешествие.

Начинать сборы лучше с оформления биометрического паспорта.

Но учитывая, что даже сайт "Паспортного сервиса" не выдержал перегрузки, не спешите избавляться от старого заграна (без биометрических данных). Он по-прежнему является удостоверением личности, но для пересечения с ним границы вам придется получать визу.

На паспортном контроле пограничники могут задать вам ряд стандартных вопросов из "Шенгенского пограничного кодекса" (Schengen border code), а именно: проверить наличие проездных документов, уточнить цель пребывания (для туристов доказательством будет бронь в гостинице, маршрут путешествия, билеты обратно), проверить, располагает ли турист достаточными финансовыми средствами как для пребывания в ЕС, так и для возвращения в Украину, или же способен получить их законным образом (достаточно показать кредитную карту без каких-либо выписок из банка).

Кто поедет

Большинство экспертов туристического рынка уверены, что поток украинских туристов в еврозону после введения безвизового режима однозначно увеличится. Но это может произойти за счет людей, которые будут путешествовать сами без посредников. Поэтому есть риск, что туристические компании не ощутят увеличение потока путешественников. Как правило, самостоятельно планировать поездки и просчитывать недорогие маршруты любят более легкие на подъем социальные группы населения.

"В 2016 году до отмены визового режима мы перевезли почти 1 млн пассажиров, из которых 30% выбрали путешествие на автобусе в Польшу. Автобусные перевозки получили большую популярность из-за своей невысокой стоимости, но теперь, когда украинцы смогут экономить деньги и время на консульских и других сборах, путешественников станет еще больше", — прогнозирует Александр Павлович, генеральный директор онлайн-сервиса по продаже автобусных билетов Busfor Украина. Он предполагает, что в ближайшие 3-4 года туристический поток вырастет на 50% на международных маршрутах. Это должно привести к улучшению качества перевозок.

Такие же позитивные прогнозы по поводу украинского туризма делает и сооснователь сервиса для путешественников TripMyDream, Андрей Буренок. "В первую очередь введение безвизового режима снимет психологический барьер для большинства украинцев, для которых оформление визы было чем-то страшным и непонятным. Также это снимет барьер для части бизнеса, не только украинского, но и зарубежного, а значит, могут активизироваться лоукост-авиакомпании, автобусные перевозчики и другие игроки тревел-рынка, которые дадут возможность путешествовать выгоднее и проще. Важно, чтобы регуляторы в Украине и другие участники не препятствовали международным авиакомпаниям развивать этот рынок", — говорит Буренок.

По его словам вырастет доля "сити-брейков" — это небольшие спонтанные поездки в экскурсионные города на несколько дней.

"Верю, что это станет мэйнстримом. Но при этом нужно понимать, что те, кто хотел путешествовать, путешествовали и ранее, и это никогда не было огромной проблемой — во-первых, потому что туристические визы открывались практически без затруднений, во-вторых, всегда были бюджетные возможности — лоукостеры, хостелы, автобусы и другие варианты, просто нужно было уметь пользоваться сервисами", — напоминает Буренок. По данным TripMyDream, только у приблизительно 17% украинцев сейчас есть загранпаспорт, это говорит о том, что путешественники у нас пока что в меньшинстве. Он также считает, что оформление визы — процесс трудоемкий, и для многих он казался существенным препятствием. А введение безвизового режима значительно упростит этот момент и откроет новые возможности для путешественников.

Автор:Алиса Дорохина

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
09.04.17 09:30

имхо, кто мог себе позволить поехать раньше и так ездит, кто не мог, по причине отсутствия средств, не поедет и сейчас. хотя, возможно, чисто из-за любопытства и набрав кредитов, поедут поглазеть.

Ответить
  • бурундук
10.04.17 17:18

SHADOW, продав пару органов

Ответить
  • эх
10.04.17 09:33

SHADOW, ну не все кто ездил может и сейчас. Например если раньше доход был 1-2тыс мог спокойно 2 раза в год, предоставил нормальные справки о доходах - получение визы не проблема если доки в порядке, а сейчас эти доходы превратились в тыкву т.е 650дол. не сильно разгонишься и на один раз ))))), разве что только на маршрутке по городу покататься ). (сейчас конечно набегут, что "кто хочет, то автобусом почти шара", но это сильно на любителя такой бюджетный отдых, что потом все кости болят)

Ответить
  • грустьпечальтоска
10.04.17 10:07

все правильно, раньше доход был 1 тыс и цены за коммуналку и в магазинах ну совсем другие, можно было спокойно пару раз съездить отдохнуть. А сейчас...с такими ценами, да ни на какой автобус не хватит))))))) Разве та молодежь что сидят у мамы с папой на шее, за свою!!!!! з/п смогут раз в год в Европу съездить...так они и раньше могли. Короче ничего для среднестатистического украинца не поменяется...

Ответить
  • ТВ
10.04.17 10:42

Ну если "заробитчан" называть туристами, то поток уезжающих однозначно увеличится, в связи с европейскими ценами и неевропейскими доходами.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 10:58

что за пессимизм вокруг? как по мне, это замечательно! соглашусь, что денег стало катастрофически не хватать, но отдыхать нужно, и уверена, что все отдыхаю. все хотят на море... сейчас и в Украине очень дорого провести даже неделю на море. Но спасением есть горячие путевки. Раньше интересовали только направления, куда не нужны визы (Египет, Турция, Кипр). Но сейчас я стала заглядываться и на горячие туры в Испанию. 7 ночей - 6800 грн. По-моему замечательная цена. И как гора с плеч то, что визу получать не нужно)

Ответить
  • бурундук
10.04.17 17:20

UA-Kyiv-Acc, оптимист-это не проинформированный пессимист

Ответить
  • грустьпечальтоскагрустьпечальтоска
10.04.17 11:33

да почему вы так носитесь с этой визой? Да и раньше проблем получить ее не было, ну разве 35 евро погоду делает. Согласна, деньги, если очень скромно то день можно протянуть, а так в среднем цена одного обеда/ужина. 6800 конечно хорошо, но дорога? Питание, развлечение? Т.ч. сумма минимум в два раза увеличится.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 12:18

грустьпечальтоскагрустьпечальтоска, не поленилась и посмотрела горячие туры в Европу. с авиаперелетом. Греция - все включено 8700. 3*. Болгария - 4300. 2*. Было бы желание и оптимизм.

Ответить
  • Ольга
10.04.17 16:50

UA-Kyiv-Acc, что-то я сомневаюсь, что Италия, Испания и что-то подобное (июль-август) будет по таким ценам и на нормальных курортах ). А Греция-Болгария-и раньше была со умеренными ценами.

Ответить
  • эх
10.04.17 12:43

UA-Kyiv-Acc, 2* это маловато. Мы были на горнолыжном курорте у них в 3* (курорт современный). Туда входил только завтрак и ужин (шведский стол) и очень скудный, особенно завтрак. Так что надо рассчитывать, что будешь обед и "перекусы" питаться дополнительно. Так что...

Ответить
  • эх
10.04.17 11:56

грустьпечальтоскагрустьпечальтоска, вот именно. Какая-то чашка кофе, какой-то музей, как-то там передвигаться. Да даже банально добраться до отеля из аэропорта. Это не как в Турции/Египте "все включено", это Европа, где все! дорого, даже Макдональдс. Так что к этим 6800 еще надо добрасывать как минимум половину если не столько же.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 12:16

эх, а сколько сейчас в Одессе гребут? те же деньги получаются...

Ответить
  • 0123456
10.04.17 11:37

Сейчас за 800 грн можно добраться из Киева в Варшаву на автобусе (летом обещеют запустить интерсити в Краков, кажется), а там лоукосты, я видела билеты по 38 евро на Канары в одну сторону (если интересоваться и мониторить цены, то можно поймать момент с низкими ценами), главное хотеть увидеть мир, а если он тебя не интересует в принципе, то таким людям, конечно, безвиз не к чему.

Ответить
  • SHADOW
10.04.17 13:40

0123456, а на "лисапете" или пехом, вообще бесплатно

Ответить
  • эх
10.04.17 12:07

0123456, если ты студент и твой рост достаточно компактный и можешь котенком скрутиться в кресле и при этом тебя не укачивает - то все гуд, конечно, можно и автобусом отмучится. А если автостопом ехать - так вообще можно бесплатно ). Согласна, можно искать варианты, но как правило низкие цены отели дают "не в сезон".

Ответить
  • 0123456
10.04.17 14:38

эх, вот ради вас посмотрела, в сентябре из Львова в Берлин Рейнэйр 28 евро, 25.09.17 из Берлина в Гран-Канарию 65 евро. (цены действительны на сегодня). Согласитесь, даже просто в Берлин слетать за 28 евро это очень даже ничего, по Украине дороже поездом.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 15:21

0123456, мне кажется здесь собрались люди, которым пофиг что в этом мире есть еще, кроме Украины. За радость безвиза здесь можно только получить дизлайк))) наверное они работают за еду. А ценами на билеты Вы меня удивили. В сентябре лечу в Берлин, так за билеты с Киева (пересадка в Риге) 1500 грн.

Ответить
  • Ольга
10.04.17 16:34

UA-Kyiv-Acc, нет, здесь есть люди, которые привыкли отдыхать нормально и смотреть "мир" не "из окна автобуса никуда не выходя", которые раньше отдыхали 4-5* (3*+) в зависимости от направления, И когда зп стала 600дол вместо грубо говоря 1тыс.,при этом стоимость жизни возросла, да можно сказать работаешь за еду, потому что остается на комунал и что-то отложить (может быть), то отдыхать в 1*, которая и та не светит - как-то не сильно улыбает.

Ответить
  • 0123456
10.04.17 14:10

июнь, вторая половина, это не сезон?

Ответить
  • грустьпечальтоска
10.04.17 15:43

2*,3*..спасибо не надо, точнее можно, но надо очень и очень смотреть, иначе можно нарваться на окна в стену, отсутствие кондиционера и ооооочень условный завтрак, и это не самое худшее. Да поймите вы простую вещь, все эти цены надо умножить на два, чтобы нормально!!!!!! отдохнуть. И не надо пытаться доказать, что смотаться в Прагу/Вену/Берлин на выходные станет обычным делом для нас в ближайшем будущем. Украина это не Киев, особенно в плане з/п. Короче, безвиз, очередная бесполезность для замыливания глаз.

Ответить
  • Ольга
10.04.17 15:59

Полностью Вас поддерживаю. Есть хорошая фраза "бесплатный сыр только в мышеловке". И это "нормально" не обязательно = шиковать. Это просто возможность выпить лишнюю чашку кофе, съездить хотя бы на 1 экскурсию, а не сидеть в номере отеля.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 17:05

Лююююдиииии!!! Маленький соцопрос! Поставьте лайк, если Вы стабильно раз в год/полтора ездите заграницу (неважно куда- виз/безвиз), и дизлайк - если это для Вас большая редкость, либо Вы никогда не были заграницей. Всем спасибо за участие!

Ответить
  • ольга
10.04.17 19:03

UA-Kyiv-Acc, вопрос поставлен не совсем корректно . Например я раньше ездила 2 раза в год. (Средний, НЕ бюджетный вариант). В один год даже больше получилось. С 2014 года ниразу! не была. Поэтому я поставлю "лайк" из-за того что ездила раньше.

Ответить
  • SHADOW
10.04.17 17:32

UA-Kyiv-Acc, я не был ни разу за бугром, хотя могу себе это позволить. только смысла не вижу в этом. что я там могу увидеть тако-о-о-о-о-го?

Ответить
  • грустьпечальтоска
10.04.17 17:40

SHADOW, вы не правы, там очень классно, и посмотреть есть что угодно и на какой угодно вкус. Единственно, что даром за амбаром, не бывает дешево и хорошо, не верьте. За комфорт надо платить, сколько заплатите столько и получите)))))

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 18:00

грустьпечальтоска, )))))))) Вы меня достали уже, ей-Богу. Я пыталась сказать, что безвиз открывает для нас возможность легче путешествовать. При минимальном бюджете можно использовать два варианта : 1) горячие туры в Европу (попадаются хорошие гостиницы. Вы же должны знать что такое горячие путевки)))) это не шлак, а простой недобор). Теперь их можно смело выбирать и ехать. Пусть даже вылет через 1-2 дня. Никаких дополнительных забот нет. 2) заблаговременное планирование поездки, до мелочей продуманное чтоб было и хорошо, и дешево. Этот вариант выбирают люди, которые хотят отдохнуть очень экономно и 30-70 евро для них большие деньги. Лично у меня много знакомых и по 1 и по 2 варианту. и все рады безвизу.

Ответить
  • Ольга
10.04.17 19:17

UA-Kyiv-Acc, если им 35-70 евро было много раньше, то сейчас это тем более Мегамного.

Ответить
  • Ольга
10.04.17 19:08

UA-Kyiv-Acc, только вот незадача . С нашей профессий мы не можем сорваться за 1-2 дня. Если конечно ты не 7 лебедь в дальнем ряду. Мало того что у нас сроки разные с отчётностью , а ещё и руководство со своими планами . Потому что нормальная зп=больше ответсвенности и нагрузки. Да, может горизонты открылись )), но финансовые возможности отдохнуть не "в палатке" прикрылись.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.04.17 17:35

SHADOW, Вы очень ограниченный человек. И я сейчас не пытаюсь Вас обидеть... Это очень грустно.

Ответить
  • ЕС
11.04.17 08:17

Кто не был в Европе - ну и правильно! Потому что когда вы там побываете, даже очень бюджетненько, даже кушать будете за счет своих друзей, уехавших туда и пригласивших вас в гости, когда вы увидите, что там все улыбаются, независимо от профессии и достатка.... вам противно будет ступить на родную землю. Где все мрачные, неулыбчивые и неприветливые, где бросают окурки на тротуар и выдыхают дым в автобус. И началось это вовсе не в 2013-2014, а гораздо раньше, кажется, что так было всегда. Сходишь с трапа самолета и погружаешься в негатив, зависть и недоверие. Так что если вы эмоциональны, лучше туда не ездить конечно. Что там такоооого, кроме положительных эмоций?... А поглазеть на памятники можно и в инете.

Ответить
  • мда
11.04.17 11:13

ЕС, вы сильно идеализируете их улыбки. Да, они вам улыбаются, но никогда! не войдут в ваше положение, друзья (иностранцы) настучат на вас же в органы если вы что-то нарушили или побеспокоили накатают жалобу. Но все сделают все с улыбкой ))).

Ответить
  • мда
11.04.17 08:28

ЕС, вот она любовь к шаре, даже тут --------------даже очень бюджетненько, даже кушать будете за счет своих друзей, уехавших туда и пригласивших вас в гости------

Ответить
  • ЕС
11.04.17 08:33

мда, вы вырвали из контекста. Мой пост не об этом.

Ответить
  • Алена бух.
11.04.17 10:13

то есть, если раньше в визе отказывали в консульстве, то теперь могут отказать прямо на границе??? и ты такой с билетами, забронированными номерами, документами, чемоданами, получаешь отказ и едешь домой..я правильно поняла????

Ответить
  • Ольга
11.04.17 10:27

Алена бух., вполне может быть. Не зря же ,например, та же Испания подняла порог минимальной суммы из расчета на день, .т.е как-то же они будут это проверять. Да, раньше тоже говорилось что "наличие визы не означает, что на границе вас НЕ завернут", но если и заворачивали, то вероятно там совсем не все в порядке было. Разве что польская граница всегда долбала со своими же визами, другие сильно даже на тебя не смотрели просто штамповали между собой разговаривая, например как во Франции и Германии и это с польской визой, не говоря уже про "родную". Так что выданная виза уже была гарантией того, что тебя проверили на "вшивость" и в принципе, никаких проблем на границе не было. Так что да, вероятность, что ты со всеми своими чемоданами можешь отправиться домой с середины пути, плюс может еще и потратишься дополнительно за билет домой ))).

Ответить
  • ***
11.04.17 10:59

Ольга, ну да, наконец-то до людей стало доходить.... что такое безвиз. Как я ранее писала.... Незабывайте, что еще совет ЕС не подписал, а только проголосовали... и одним из пунктов принятие положительного решения был механизм остановки безвиза...

Ответить
  • Алена бух.
11.04.17 10:35

Ольга, ну тогда я вообще в ступоре...нах...они надо, эти безвизы?????

Ответить
  • ольга
11.04.17 11:05

Алена бух., чтобы осуществить мечту - летать на выходные в Париж, чтобы выпить чашечку кофе, сидя на Елисейских полях ))). Осталось только денег собрать ))). Ну или чучелом или тушкой выбраться за границу, чтобы там раствориться в массах )))

Ответить
  • Ольга
11.04.17 11:00

Алена бух., а это называется "вроде и не отказали, а информацию передали" (с) )))). Плюс все забывают, что права это еще и обязанности. Так что пусть потом не возмущаются, что это к нам хлынул поток беженцев безвиз же "двухстороннее движение", а чтобы их содержать - взвинтят налогов побольше.

Ответить
  • Ирина
12.04.17 12:21

Я читаю комменты..дамсКакая радость от этого безвиза, когда люди обеднели в 3 раза, как минимум. Доллар вырос с 8 до 27, а ЗП осталась на месте. Кинули народу "кость", а они радуются...супер. Пусть будет тот визовый, как раньше, и доллар 8*10. Мне, не в падло, будет заплатить эти 35 баксов. А сейчас, заплатить, как выше написали, неплохой вариант 6800,00 - да вы гоните. Если Вы, сейчас свободно можете позволить заплатить за отдых такую сумму, то, какого хрена Вы так радуетесь за безвиз... Вы что, за визу не можете заплатить!!! В Ж..Ваш безвиз, верните цены на коммуналку и курс, как было до "скакунов" и мы заплатим за визу и так, без всяких подачек.

Ответить