Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.17
5065 0 Печатать

Работник предоставил справку об установлении инвалидности не с первого рабочего дня месяца. Начисление ЕСВ

Необходимо ли ЮЛ-работодателю доначислять ЕСВ до размера минимальной заработной платы работнику, который предоставил копию справки об установлении группы инвалидности не с первого рабочего дня месяца, в случае если общая сумма дохода за такой месяц ниже минимальной заработной платы?

В соответствии со ст. 8 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 22 проц. базы начисления единого взноса.

Согласно п.8 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449 (далее - Инструкция № 449), для плательщиков, определенных подпунктами 1 и 2 п. 1 разд. II Инструкции № 449, если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ. Условием применения указанной нормы является нахождение наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Требования о начислении ЕСВ на заработную плату (доход), которая не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, не применяются к заработной плате (доходу) работника-инвалида, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8 , 41 процента.

Согласно части седьмой разд. III Инструкции № 449 ЮЛ - работодатель осуществляет начисление ЕСВ в размере 8,41 проц. осуществляется с даты установления группы инвалидности, но не ранее получения заверенной копии справки к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии (далее - МСЭК), и заканчивается датой прекращения инвалидности.

Следовательно, если работник предоставил копию справки МСЭК об установлении группы инвалидности не с первого рабочего дня месяца, то требование о начислении ЕСВ исходя из размера минимальной заработной платы не применяется.

ЮЛ - работодатель начисляет ЕСВ на фактически начисленный доход:

до даты получения копии справки МСЭК - в размере 22 процента;

с даты получения копии справки МСЭК - в размере 8,41 процента.

По материалам Категория 301.04.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям