Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
4769 4 Печатать

ПФУ о страховом стаже предпринимателей-единщиков первой группы

С 1 января 2017 физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, и отнесенные к первой группе плательщиков единого налога, обязаны уплатить единый взнос за месяц в сумме не менее 0,5 минимального страхового взноса *. Соответствующие периоды осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж ** зачисляются пропорционально уплаченному единому взносу.

В 2017 году минимальный страховой взнос для физических лиц предпринимателей составляет 704 грн. в месяц (3200 грн. х 22 процента).

Итак, для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и отнесенных к первой группе плательщиков единого налога, обязательным является уплата единого взноса в сумме не менее 352 грн. ежемесячно.

В то же время:

Для зачисления периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж как полный месяц, необходимо уплатить за месяц единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса, то есть 704 грн.

В случае уплаты единого взноса в сумме 352 грн. в месяц страховой стаж будет засчитан пропорционально, а именно 0,5 месяца, что в дальнейшем может повлиять на определение права на пенсию по возрасту и ее размер.

* Минимальный страховой взнос - сумма единого взноса, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно (п. 5 части первой ст. 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»);

** Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (часть первая ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

По материалам ПФУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
12.04.17 09:00

И так понятно, к чему эти разъяснения?

Ответить
  • кошка
12.04.17 21:35

Бухгалтер, шоб знал пенсии тебе не видать!

Ответить
  • Александр
12.04.17 10:22

Подскажите пожалуйста, первый раз имею дело с 1 группой. Единый же у них 160 грн? правильно?

Ответить
  • Ирина
12.04.17 11:06

Александр, Да.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям