Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
12813 121 Печатать

С какого периода применение РРО является обязательным для ФЛП - плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту?

ДФС в Днепропетровской области напоминает, что нормы, предусмотренные п. 296.10 НКУ и п. 6 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в части применения РРО физическими лицами - предпринимателями - плательщиками единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, будут применяться с даты вступления в силу нормативно-правового акта, которым будет утвержден перечень таких бытовых товаров.

Такой перечень утвержден Постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231. Постановление опубликовано 7 апреля 2017 в газете «Урядовый курьер» № 66 и вступит в силу с 08.05.2017. Итак, применять РРО предприниматели обязаны с 8 мая 2017 года.

По материалам ДФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.04.17 06:43

Редакторы Бухгалтер911 решили держать подписчиков в тонусе. Спасибо за ежедневные напоминания. 8 мая немцы капитулировали, и спустя 72 внуки победителей при торговле гантелями начнут использовать РРО.

Ответить
  • Георгий
13.04.17 08:25

Юра Г., капитулировали не немцы, а фашисты - это раз. Гантели можете продавать без РРО - это два, и про немцев - они, с ваших слов хоть о поверженные, но даже булочку продают через РРО - это три и последнее - когда есть пол ляма на Кайен, то на РРО пятерик точно найдется.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 07:24

Юра Г., ну все , теперь Вам от Киева не отвертеться.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 08:22

Буржуй, та да сейчас Киев расскажет, что все это по просьбам трудящихся т.е. бизнеса и всякие "потомки оккупантов" (цитата Киева) должны молча выполнять и при этом улыбаться.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 10:56

Окса Запорожье, да мы Все с Вами потомки окупантов и скорее всего Монголо- Татрских.

Ответить
  • Киев
12.04.17 08:51

Ну...ну. Думаю, что будет переходный период без штрафов- по оценкам под РРО попадает 50 тыс ФОПов. 4117 не принят, а столько РРО в наличии нет. Но примут это в начале мая: не потрепать нервы бухам - у нас без этого никак.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
12.04.17 09:36

Киев, примут- не примут, будет переходный период - не будет... Но ФОПам до 8 мая надо купить РРО, установить, выучить продавца и т.д. Затраты и нервы...А заранее нельзя было подумать? Или не спешить и принять вместе с 4117, чтобы упростить введение РРО. А администрирование чего стОит ? Ужас! Зачем такой повальный контроль?

Ответить
  • Киев
12.04.17 09:49

Світлана, Запоріжжя, риторический вопрос - изменения в НКУ приняли в конце 2016. Под вопросом были некоторые специфические товары. Но о том, что телевизоры или мобилки будут с РРО понимали все. ТРИ месяца было - ФОПы могли заранее подумать. Мы, кстати, на год дали без процентов отсрочку на стоимость РРО реальным ФОПам-покупателям, так как знали что наш товар 100% будет в перечне. Вчера мне доложили - по результатам марта поставлено в соотношении 1 точка из 20. Остальные - деньгами пользуются, а РРО нет. Сейчас думаем, как наказать...

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 08:55

Уважаемые, что вы мелете? При чем здесь потомки, гантели и Киев? Чтобы оставить упрощенку в том виде, какой есть (а она у нас вполне себе ничего, между прочим), нужно перевести на РРО всех, кроме 1 группы и рынка. Доки на товар тоже должны быть у всех. Просто у наших "умников" не хватает мужества и мозгов на повальное РРО. Для этого нужно отменить почековую передачу, что удешевит сам аппарат и позволит пользоваться им везде без исключения, упростить администрирование, обслуживать РРО только когда сломался, и пр., и пр. Упрощенная система - для мелкого бизнеса, чтобы люди сами себя обеспечивали и не стояли на бирже, а не для контрабанды и миллионов нала. Жаль, что так коряво все это пытаются ввести. Но если не повальное РРО и первичка, рано или поздно мы упрощенки лишимся вовсе и куча "сапожников и портных" останутся ни с чем - это ясно как Божий день.

Ответить
  • ВВ
12.04.17 12:19

kh.ua, "Чтобы оставить упрощенку в том виде, какой есть (а она у нас вполне себе ничего, между прочим), нужно перевести на РРО всех, кроме 1 группы и рынка." А чем отличается мой товар (в магазине, специально оборудованном, уютном и светлом) от аналогичного на рынке? Я имею ввиду часы, солнцезащитные очки и др. Чем они лучше меня? Либо всем кассовые аппараты, либо нет. Я не одинока в своих суждениях.

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 16:13

ВВ, тогда для всех. Но при условии: дешево и не сложно... Но это утопия, т.к. бабульки с семечками на базаре - сильная оппозиция)))

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 10:50

kh.ua, что Вы сами мелете?! Вы хоть сталкивались с кассовыми аппаратами?! У меня их 3 . Ввести то что вы предлагаете? Это будет в несколько раз сложнее чем СЭА НДС. Устал от дилетантов на сайте!

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 11:29

Буржуй, ну так отдохните и не утруждайте себя ответами на мое "дилетантское" мнение, тем более, что Вы даже не удосужились его внимательно прочесть.

Ответить
  • Киев
12.04.17 09:05

kh.ua, программное обеспечение под 4117 - сырое, на законе сцепилось несколько групп, которые никак не могут прийти к консенсусу. Если до июля удастся НОРМАЛЬНО запустить фискализацию даже для этих 50 тыс ФОПов - можно будет считать, что ГФС сработала нормально. А право торговать контрабасом, наш базар считает таким же своим законным правом, как рубить лес и копать янтарь.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 09:09

Киев, скажите, а каким образом контрабас попадает на рынки?

Ответить
  • Киев
12.04.17 09:16

Окса Запорожье, ели будет человеческий фактор - будут взятки. Это, кроме достаточного кол-ва обходных тропинок. Весь мир пришел к СОЛИДАРНОЙ ответственности за торговлю контрабасом. В таможенном кодексе (от Клименко, кстати) это называется постаудит. Поэтому, во всех странах - если у Вас в магазине контрабанда и Вы не можете предоставить приходные документы от поставщика - сидеть будете Вы. Мы тоже к этому скоро придем.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 10:43

Киев, да перестаньте Вы расписывать за весь мир. Сделать документы на контрабас это всего лишь цена вопроса. И тут мы подходим к такому моменту как легализация контрабаса и получается РРО Вам в помощь.

Ответить
  • Киев
12.04.17 10:59

Окса Запорожье, ничему Вас СЕА не научила....Уберут первое событие - тут же уберут возможность регистрировать нн на импорт, если не было нн на приход. Сделают единоразовый перерасчет (было уже в 97 или 98) остатков товара. А далее - если в чеке товар без прихода - система сама будет автоматически выставлять штраф. Только фантастический бардак в базах не дает это сделать. Но блокировки нн - это шаг в этом направлении, отладят на больших - и займутся мелочью.

Ответить
  • Бух
12.04.17 14:25

Киев, это как? Я - купила импортный товар, хочу зарегить НН покупателю, а мне не дадут, потому что поставщик свою не зарегил?

Ответить
  • Киев
12.04.17 14:32

Бух, до отмены первого события - нереально, а потом..."для того, чтобы продать что-то ненужное - надо купить что-то ненужное".

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 11:19

Киев, вот когда уберут первое событие и сделают перерасчет тогда и поговорим. А то у Вас все в каком то неопределенном будущем.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 09:01

kh.ua, а Вам не кажется, что бороться с контрабандой нужно, для начала, на таможне?

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 11:22

Окса Запорожье, Вы что сдать таможню?! И навести там порядок?! Легче втюхать Единщику аппарат а Киев обьяснит почему так лучше и прогрессивнее.

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 09:15

Окса Запорожье, одно другому не мешает. Контрабанда - вторично. Первично - сокрытие миллионов доходов. Мать-одиночка, имеющая комиссионку детских товаров и одного наемного платит столько же, сколько интернет-торговец холодильниками и стиралками с оборотом намного большим допустимого.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 11:24

kh.ua, это проблема правоохранителей и мать одиночка сдесь ни при чем . Не давите на жалость.

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 12:17

Буржуй, это проблема правоохранителей, таможни, хитрожопости граждан и в целом - финансовой культуры общества. На жалость - даже пытаюсь. Хорошо, пусть не мать-одиночка, пусть нормальная бездетная замужняя тетка - парикмахер платит столько же налогов, сколько и ФОП-миллионник. Вы постоянно вырываете из контекста то, что лично Вам удобно. Я Вам про обороты, упрощение администрирования РРО и про занятость населения в мелком бизнесе, Вы мне - про жалость и потомков кого-то там... Отдохните.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 14:20

kh.ua, а я Вам о ттом что что мне проще плаить 5000 грн в месяц а не 705 + 640 единого но гос ударство пусть мне не тюхает РРО , его не должно волновать оформлены у меня люди или нет на границе пусть возьведет бетонные стены и отрубает руки таможенникам взяточникам. Это прблемы государства а я должен иметь возможность выбора. И если я готов платить много налогов то ни одна скотина ко мне не должна подойти на пушечный выстрел хотя бы года 3.

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 15:41

Буржуй, ну так и пишите сразу: "У меня рыло сильно в пуху, люди не оформлены, учета - ноль, документы через один... Плачу любые бабки (в т.ч. и таможенникам с отрубленными руками), только не трогайте меня...". Страшно не РРО, а законодательство с ним связанное.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 17:03

kh.ua, у Вас справка есть? Я о оплате в бюджет!

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 16:51

kh.ua, Никогда не думал тянуть мазу за буржуинов. НО ДОСТАЛО! У нас есть твари, люди это другое, которые научились управлять рабочим скотом так, что бы даже похлебку не давать, а единственной радостью раба было, что бы сосед жил хуже. Но при чем здесь учет и люди. Данилыч, тот что Кучма и девушка из БЮТ ударенная бутылкой сделали ЕДИНЫЙ НАЛОГ - который дал не сдохнут от голода свидомым. И что опять хотите сосать, извинети, облизывать пальцы.

Ответить
  • kh.ua
12.04.17 17:22

Юра Г., интересно, откуда эти твари прискакали? Сначала сбивают шапки, потом не показывают доходы, т.к. пусть сначала "они", следующая ступень - оффшоры, следующая - депутат, и, наконец, о чудо! - президент... И поднимите свои прекрасные глазки и прочтите мой первый комментарий. Я за упрощенку. И именно для свидомых, а не для прикрытия миллионного нала. И где граница между тварями и рабами? Как ее определить с РРО или без него? Украл 10 тыс. - свидомый (или раб), украл 10 млн. - хороший бизнесмен, молодец, украл 10 млрд. - тварь, верни свидомым, а потом и они подтянуться.....

Ответить
  • Юля В.
12.04.17 21:51

kh.ua, несвидомый буржуй - наша рельность, страна в сторонке плачет...

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 17:28

kh.ua, Что бы избежать кривотолков, я всегда был за РРО, но за ЧЕСТНЫЕ ПРАВИЛА.Сначала РРО ввели с 01.01.2017 но без списка- у бизнеса было время думать. Потом проект с вводам с квартала, после опубликования. Бизенс ждал 31 марта - гадал на ромашке. А приняли на 8 мая. ЧТО ЭТО, ЕСЛИ НЕ ПОДСТАВА ШУЛЕРОВ С РЫНКА.?

Ответить
  • Киви
12.04.17 15:54

kh.ua, +10000%)))

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 10:04

kh.ua, конечно же нужно бороться с сокрытием доходов, но я считаю, что ФОПов, и не только их, нужно лишить самой возможности торговать контрабандой.

Ответить
  • Киев
12.04.17 10:48

Окса Запорожье, на нынешнем этапе - сокрытие доходов пока никого не интересует. ФОП, торгующий холодильниками на миллионы, которые ЛЕГАЛЬНО въехали в страну в десять раз меньшая проблема чем мать-одиночка перепродающая бу-шные шмотки, купленные у нелегала из Африки и ввезенные контрабасом. Так как торговец холодильниками - тупо не доплачивает в бюджет, торговка бу-шмотьем наносит ПРЯМЫЕ убытки Украине.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 10:52

Киев, это Вы, наверное, не мне.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 09:07

Коллеги, повальное введение РРО не решит проблемы контрабанды. Это как лечить симптомы болезни, а не саму болезнь.

Ответить
  • Киев
12.04.17 09:18

Окса Запорожье, можете претендовать на нобелевскую премию по экономике. Во всем мире считается, что РРО - это первый и ключевой шаг в борьбе с контрабандой.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 10:00

Киев, Значит нобелевскую премию в экономике будем получать вместе. Во всем мире, как Вы выразились, для начала проводится анализ, какие элементы контрабанды приносят сверхдоходы. Если движущей силой контрабандных операций является уход от высоких налогов (НДС, акцизов), то рассматривается вопрос об их разумном снижении. А ключевой шаг в борьбе с контрабандой это предупреждение и выявление контрабанды на стадиях планирования и непосредственного осуществления, т. е эффективная работа таможни и конечно же неотвратимость наказания всех участников.

Ответить
  • Киев
12.04.17 10:22

Окса Запорожье, советы космического масштаба и такой же....Этот анализ проводится регулярно последние 25 лет. НДС в Украине - среднеевропейская ставка. 100% контроль на таможне - не реален. С контролем на границе - проблемы, мы даже с Рашкой не можем все дырки прикрыть. За взятки - можно садить полстраны.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 11:02

Киев, не истерите и выучите правильное написание соседнего государства. Кстати, советы, и не только, здесь раздаете только Вы. Результаты, к сожелению, мы все здесь не только наблюдаем.

Ответить
  • Киев
12.04.17 11:32

Окса Запорожье, я с этим государством мразей в 2014 (когда спасали активы в Крыму и на Донбассе) так наобщалась - на всю жизнь хватит. Я искренне желаю каждой российской семье пережить то, что пережили коренные дончане....как в 1933, так и в 2014. Лишь бы "ров с крокодилами" на границе был, чтобы эти с..ки без принципов не пролезли, когда у них ад начнется.

Ответить
  • Луганск
12.04.17 12:33

Киев, когда летом 2014 в нас стреляли российские грады, я мечтала только об одном, чтобы нас ВСУ быстрее освободили. К сожалению, этого не произошло. Сейчас я живу и работаю в Киеве и мечтаю только об одном - О МИРЕ!!! Я никогда не забуду, что с нами произошло по вине нашего государства и НИКОГДА И НИКОМУ не буду желать того, что мы пережили. Зло порождает только ЗЛО..

Ответить
  • Киев
12.04.17 13:39

Луганск, не мы устроили войну. Наше гос-во - воровитое, бестолковое и не агрессивное. Я в 2014 была вынуждена решать вопросы с высокопоставленными оккупантами - эти мрази готовились давно. Теперь я знаю: никогда не прощать, никогда не слушать их, что виноват недомерок. Не в нем дело. У меня нет злости - просто я сегодня напомнила шефу, чтобы он не вздумал прогулять голосования по закону от Тетерука :). Вы - можете прощать, а мы - заставим их заплатить за все. Только тогда, когда каждый россиянин внимательно посмотрит на свою узкоглазую или свиную рожу, сравнит с украинцем и поймет, что мы - не один народ, когда каждый из них безропотно заплатит репатриации и начнет просить прощение, когда русские как судетские немцы безропотно уйдут из Крыма, когда русские в Украине начнут возвращать украденное предками - тогда можно будет начинать разговор о нормальных отношениях между странами...

Ответить
  • Луганск
12.04.17 18:36

Киев, мне искренне жаль Вас..... у Вас больной разум.. что может быть еще хуже? Ненависть Вас съедает, но самое печальное, что Вы и подобные Вам не посчитались и не считаетесь с жизнями наших людей, лишь бы активы были целы и амбиции удовлетворены... А Луганск можно было ДВАЖДЫ освободить, но был дан другой приказ. Это уже все признают.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 17:21

Киев, Остапа понесло. Смешались в кучу кони, люди, РРО. А на счет рож так чаще в зеркало смотритесь, когда одобряете бомбежку мирняка на Донбассе.

Ответить
  • Киев
13.04.17 09:52

Окса Запорожье, мирняк Донбасса - это моя луганская родня, бежавшая в 20-е годы в Канаду. Приехав в родное село, они не нашли НИ ОДНОГО потомка своих односельчан. Все умерли в 1933. А сброд, въехавший в их дома - это не люди, а потомки преступников.

Ответить
  • Киев
12.04.17 15:00

грустьпечальтоска, что Вас смущает? Что мы хотим вернуть свои потерянные там активы? Или то, что мы внешне одинаково отличаемся от немцев, греков или бурят? Но почему-то немец или грек нас одним народом не собирается считать, бурят ИСКРЕННЕ уверен в том, что мы - один русский народ. Причем, эта уверенность как у сторонников, так и противников недомерка. Пока они это не осознают - они от нас не отстанут.

Ответить
  • 111
12.04.17 14:12

Киев, Браво.А я у Вас спрошу после трех лет смены правительства,назовите по пунктикам улучшение для украинского народа

Ответить
  • Киев
12.04.17 14:25

111, я в соседней ветке про РРО статистику приводила. С какими-то реформами - не согласна, что-то очень поддерживаю. Про улучшение - будем говорить после окончания войны.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 11:49

Киев, угомонитесь вы не на майдане. Все прекрасно знают где и какие с....ки сидят, и кто и по какой цене поджег свою страну и сейчас занимается утилизацией.

Ответить
  • С Майдана
12.04.17 21:56

Окса Запорожье, вы и вам подобные регионалы и подожгли. Хотели с потрохами Раше сдать, да кишка тонка оказалась. А теперь слюной ядовитой исходите.

Ответить
  • 333
12.04.17 09:57

Все равно экономически не понимаю,как при убиваемой промышленности,введение РРО поможет развить экономику,где прференции для своих,где льготы для развития ,а не для закручивания. Все кассовые и т.д. действия видимои нужны,но совсем непонятно как эта панацея поможет производству,и не надо говорить про контрабас,без покровительства сверху так не зааозили бы......

Ответить
  • Киев
12.04.17 10:01

333, легкая и обувная промышленность Украины рыдают давно. НИКТО не требует льгот и преференций. Только: запретить ввоз секонда, торговлю без РРО и приходных доков. Говорят: все остальное мы сделаем сами.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.04.17 10:00

т.е факт что РРО для красоты будет стоять и проводить через него будут 10% от оборота вам Киев в голову не приходит)))))) Проверялка сломается всех проверять. Особенно если отъехать от стольного града км 40. Ни в одной стране Европы РРО не несет столько фискальных функций/ штрафов и не кормит проверяющих, он просто помощник для предпринимателя, как в принципе и налоговая. Пока на нас налоговики будут смотреть как на потенциальных преступников, а мы на них как на не очень умных специалистов и взяточников, ничего в этой стране не изменится. Но вам же слабо поменять систему с которой вы сами кормитесь, обрубить сук на котором сидите)))))) Т.ч. реальной пользы бизнесу ноль, но разговоров...Демагог вы Киев))))))

Ответить
  • Киев
12.04.17 10:29

грустьпечальтоска, это только первый этап игры в кошки-мышки. Вы будете ставить - одна цена с чеком и гарантией, другая - без того и другого. Потом введут: комиссионная торговля только с чеком РРО о первичной продаже и приходные документы на весь товар на складе. Посадят десяток ФОПов-продавцов-курьеров, торгующих продукцией на которую нет документов. Введут какие-то стимулы и покупатель будет требовать чек. И все станет как в той же Грузии - никому в голову не будет приходить не выдать чек.

Ответить
  • ПЕВ
12.04.17 10:28

грустьпечальтоска, Киев не демагог, а заинтересованное лицо. Всё остальное её не волнует от слова совсем...

Ответить
  • lana 94
12.04.17 10:41

согласна с тем что РРО должен быть повсеместно и бороться с контрабандой нужно. НО у нас вся борьба сводится к желанию ободрать до нитки. В прошлом году была у подруги в Италии. РРО везде, даже на рынке и чек тебе не просто дадут, а еще настаивают чтобы ты взял чек. Однако привычные для нас РРО дорогие как по стоимости так и в обслуживании, с регистрацией чеков во всех мыслимых и немыслимых инстанциях есть только в супермаркетах( там где юр.лицо). Все ФОПы используют портативные РРО такие как у нас на рынках используются для оплаты т.н. "местового" для торгующих. В магазинах, где ФОП тоже портативные РРО и сколько бы позиций товара ты не купил в чеке только одна сумма ИТОГ и никакой детализации. Самое интересное при покупке сигарет-только в барах и нигде больше, опять же в чеке только ИТОГ и отсутствует НДС, акциз, и куча остальной такой "нужной"белиберды, и самое "странное" эти чеки не регистрируются в реестрах и т.д. и т.п.. Как эти бедненькие итальянцы умудряются жить лучше нас и еще администрировать налоги? У них же нет наших "покращень"!!!!!!!!!!

Ответить
  • Киев
12.04.17 11:08

lana 94, даже заинтриговали...много была в Европе, в том числе в Италии. Чеки как чеки - ничем не отличаются от наших. Как Вы такс-фри с такими чеками возвращали, поделитесь секретом? Так как VAT не имеют право возвращать(согласно законов ЕС), если он не выделен в чеке.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.04.17 12:36

Киев, я тоже заинтригована, а как это вам НДС возвращали на товары с рынка/кафе/небольших лавочек? Спецвход делает свое дело? насколько помню чеки должны быть из tax free, а это как правило крупные магазины))))

Ответить
  • Киев
12.04.17 12:51

грустьпечальтоска, на продуты питания как и рестораны такс-фри в принципе не распространяется. Условие такс-фри: продавец -плательщик НДС, подключен к системе Глобал или аналогу, продукция попадает под возмещение, чек не менее определенной суммы (в больших сетях - иногда можно собирать малые чеки) - сумма зависит от страны, выписан чек рефаунд, у Вас паспорт - не гражданина ЕС, Вы поставили печать на таможне при вылете.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.04.17 14:41

Киев, не надо мне рассказывать, я и так прекрасно знаю. Так вот все что возмещается покупается не у предпринимателей. Про это речь шла. В Европе нет маниакального желания, как у наших властей, загнать их в угол, обвешать РРО с идиотскими штрафами. Да там много чего нет. Не можете помочь бизнесу развиваться, то хотя бы не мешайте. Вы и так за эти 3 года страну уничтожили

Ответить
  • Киев
12.04.17 15:15

грустьпечальтоска, осталось объяснить, что такое бизнес. Если мы с иностранным партнером ищем место под производственную площадку - это бизнес и рабочие места. И РРО нам не мешает. А если Вы торгуете контрабандой или ворованным - РРО для Вас проблема. Если Вы - украинка, то поймете, что сейчас рождается государство Украина. Ну а если у Вас родители и родня в Рашке или Вы живете в украденной кем-то из Ваших предков квартире - Вы будете возмущаться, так как прекрасно понимаете куда ветер дует.....

Ответить
  • Владимир
12.04.17 17:34

Киев, Читая некоторые Ваши комментарии у меня создается впечатление, что Вы до сих пор скачете.Поменяйте свою риторику.Лично я против нынешней власти и против тех, кто ее привел к власти, и таких как я здесь наберется немало. Своими высказываниями Вы (и такие как Вы) приводите к национальной вражде, результаты которой мы сейчас и наблюдаем. Вам не хватает осталось затронуть еще вопрос языка для целостности картины.Обсуждайте только бухгалтерские вопросы, в которых Вы специалист - остальное здесь лишнее.

Ответить
  • Киев
13.04.17 08:54

Владимир, я - житель востока Украины НИКОГДА ничего оскорбительного не сказала в адрес западенцев. Да и о какой национальной вражде внутри украинской нации можно говорить? За язык - прошу прощения, не умею быстро писать на украинском.

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 10:53

Вот в толк не возьму, как РРО поборет контрабанду.Ну продадут через РРО 5000000 чего либо, а завезут 1000. Ну и что. У всех на 5000000 будут настоящие бумаги от того, кто завез 1000. И что дальше. Но помогут РРО собрать на пенсию парочке чиновников, кто имеет доступ к базе, только и того.

Ответить
  • Киев
12.04.17 11:35

Юра Г., попробуйте в 1С-ке продать 1000, если есть 10. Не будет бумаг, а онлайн - система не пустит продать больше 10.

Ответить
  • ПЕВ
12.04.17 14:23

Продадут и с 1С-кой сколько угодно и что-угодно! Для этого и создают возле крупного предприятия кучу мелких, которые не являются плательщиками НДС. Будет он-лайн система? Найдут способ и её обмануть. И пока существует "крышевание" бизнеса подобные методы "борьбы" с контрабандой - это выкачка дополнительных денег с ЧП-шников, многие из которых еле сводят концы с концами.

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 14:08

Киев, а ксерокс зачем? Сверху мокрую печать и вперед. Да и 1С не один уважающий себя не пользуется. 1С - єто когда тебя за твои же деньги.

Ответить
  • Киев
12.04.17 14:26

Юра Г., и как Вы ксерокс с печатью в базу ГФС запихнете?

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 17:33

Киев, Ну не надо быть настолько наивными. База работает с даты, а не с инвентаризации. Поэтому она разрешит продавать всё, не имея прихода, с так называемых остатках. Иначе системе гаплык. Инвентаризацию почему не запрашивали. Всё за тем же, что бы белые обелечивались, а ЛОХИ разводились.

Ответить
  • Ирина
12.04.17 13:35

Киев, вот нет у нас приходных документов на технику. 07.05.17 нам надо будет ввести в базу остатки, чтобы начать торговать через РРО. Я же могу изначально без документов поставить по 100 единиц каждого товара? Или нет?

Ответить
  • Киев
12.04.17 14:16

Ирина, я правильно пониманию ситуацию, на начальном этапе всем дадут какое-то время потренироваться и распродать остатки без документов. Потом - примут грузинский вариант (ограничение остатков по сумме), за это время как-то наведут порядок в базах ГФС, так как там мрак. Потом, одновременно, физиков и юриков заставят пересчитать остатки, отменив первое событие по НДС. Ну, а далее - будет жесткий автоматический контроль - пробил, то что не покупал или не въезжало в страну - штраф.

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 17:35

Киев, Это в следующей жизни, не приэтих ротердамах.

Ответить
  • ПЕВ
12.04.17 11:03

Юра Г., наши властьимущие настолько оторваны от реальной жизни, что у них одна цель - побольше набить себе карманы. Контрабанда станет более дорогой, только и всего! Да ещё и продажи РРО вырастут. Да ещё и крупный бизнес будет благодарен.

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 17:37

ПЕВ, Вот вот, только ниточка оборвется и летите сладенькие, летите.

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.17 11:11

ПЕВ, вот и я о том, что все это цена вопроса(доки, взятки), а контрабас как был сверхприбыльным так и будет. Мало того, его(контрабас) через РРО и легализуют.

Ответить
  • lana 94
12.04.17 11:33

Киев. Я в отличии от вас много по заграницам не езжу, по бутикам не хожу и собирать чеки чтобы вернуть по такс-фри какие-то копейки даже не заморачиваюсь. Тема о РРО, а не о возврате НДС путешественникам.

Ответить
  • Киев
12.04.17 11:56

lana 94, просто Вы сознательно ввели народ в заблуждение. Я не рассматривала там чеки рыночных торговцев, которые по-видимому имеют право на упрощенный учет. Но, имейте совесть. У нас в городе селян с рынков вытеснил арабо-африканский сброд с контрабандным шмотьем. Вместо того, чтобы требовать вернуть рынки селянам, избавить их от рыночных поборов, Вы хотите заставить эту бабульку с картошкой пользоваться пусть простым, но РРО. ИМХО, селянам надо предоставить бесплатную возможность торговать на рынках, и уж точно не считать их копейки.

Ответить
  • бух16
12.04.17 12:02

да, lana 94, РРО у них везде. Я на ярмарке на центральной площади Кракова дом. тапочки покупала, чек дали. У нас же суть в другом, РРО, ручное отключение СЭА - хороший предлог для укрупнения и монополизации олигархического бизнеса, как старого так и вновь прибывших. С ужасом жду 1 июля, когда только с этими НН 80% страны остановится. Причем, перерасчет остатков, как Вы сказали, Киев, надо было сделать, как минимум на 01 января 2017, чтобы понимать какие остатки и чего были на предприятиях, а не из-за их мифических нестыковках отключать СЭА. А уж, зачем Вы, Киев, такс-фри вспомнили, не понятно. Мы знаем при каких условиях он возвращается, и уж явно не при покупке на ярмарке или рынке.

Ответить
  • Киев
12.04.17 12:15

бух16, такс-фри вспомнила сознательно. Ярмарки, торговля сувениркой и селяне - для них там все упрощено. У нас - их нельзя заставлять работать с РРО в принципе, эти люди просто еле выживают. А у нас торговец мобилками, секондом и тп пытается себя позиционировать в одной с ними группе. И каждый раз, когда на нараде идет речь про РРО, заводится разговор про бабушку с петрушкой.

Ответить
  • оа
12.04.17 12:27

Коллеги, как вы считаете, если СПД-единщик не хочет ставить РРО и не будет больше торговать такими товарами (у нас - компьютерная техника), надо ли ему срочно менять КВЭД?, т.е. убрать такой КВЭД из реестра?

Ответить
  • ПЕВ
12.04.17 14:15

оа, я тоже думала об этом. Если у нас код 47.19 (другие виды розничной торговли в магазинах), тоже нужно менять?

Ответить
  • 777
12.04.17 15:40

ПЕВ, а где прочитать такое "ограничение"? Я тоже где-то мельком видела, но не придала значение тогда, а теперь пітаюсь найти и никак...

Ответить
  • Киев
12.04.17 12:35

оа, я бы убрала...первый контроль установки РРО явно будет по КВЕД. Оно Вам надо?

Ответить
  • Елена
13.04.17 10:01

Киев, если я правильно понимаю, планируется создание системы, в которой каждая произведенная/импортированная пуговица/пачка бумаги/флэшка по коду УКТЗЕД будет отслеживаться налоговой от даты производства/ввоза до реализации конечному потребителю? Неужели такая нездоровая зарегулированность уничтожит чёрный рынок? Даст толчок развитию производства? Как минимум наивно, зато мелких предпринимателей разорится множество.

Ответить
  • Киев
13.04.17 12:31

Елена, тут многие Грузию хвалили - как Саак бизнес развил. Такая система (созданная Бендукидзе) там прекрасно работает. Черный рынок - уничтожен. Контроль - это не товарищ из налоговой милиции, собирающий взятки, это программная система, которая сама штрафует нарушителя. У нас совсем не грустно с производством - во многих секторах мы прекрасно вытесним Китай. Почему Вы считаете расчеты наших производственников наивными? Почему предприниматели разорятся?

Ответить
  • Елена
13.04.17 13:49

Киев, для Ваших макроэкономических рассуждений я "слишком мелко плаваю". Если цель поголовного введения РРО - отслеживание товарных потоков, зачем обязательно фискальный РРО? Нефискальный нельзя запрограммировать на нужную ДФС информацию? Я действительно не знаю и пытаюсь разобраться. Очень многих ЧПшников, именно тех которые работают сами по себе, а не "скрытая занятость", отпугивают именно штрафы, навязанная абонплата, за которую никаких услуг получить невозможно, любой чих оплачивается отдельно. Не знаю как с этим обстоит в столице, у нас глубокая провинция. Поголовное введение РРО заставит воровитых чинуш и силовиков навести порядок на границе и таможне? О Грузии мало что знаю, честно говоря странно читать "черный рынок уничтожен". Я считала, что в той или иной степени это явление присутствует в любой стране мира.

Ответить
  • Киев
13.04.17 14:22

Елена, смысл в нефискальном РРО? Для того он и фискальный, чтобы информацию передавать....

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 14:11

Киев, Вот тут я 100% согласен. Да и каждій раз писать обїяснительную про безнал напряжно будет.

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 14:37

Юра Г., и Остальные! Я понял 2 вещи.Киев и kh.ua одно и тоже лицо. Она(он) на каком то уровне участвуют (ли) в разработке СЭА НДС и введения РРО. ндс провалилось как налили так и налят. Только увеличись % ставки которые оседают у властьимущих. Теперь если ввести РРО у единщиков то ибавимся от контрабанды или уменьшим ее в 10 раз. Ха -ха -ха. Я научную фантастику перестал читать лет в17. Как говорил Л.И. Брежнев в старом анекдоте если поезд не едет то давайте закроем шторки и будем раскачивать вагон чтобы было видно иллюзию движения!

Ответить
  • Юра Г.
12.04.17 14:48

Буржуй, Как я понял, сей час взятки берет разная мелочь и поднимает наверх. введя систему взятки булут брать сверху, оставив мелочь без средств к существовани. У нас собственников бензозапрвок в реестре переписівают, добавить пару 0000 в систему- дело техники, ручной режим не отменен.

Ответить
  • Шоля
12.04.17 17:28

До тех пор, пока не наведут порядок с большими предприятиями (экспортерами и производителями) РРО будет новым источником коррупции. Товар без документов на 10-20% дешевле.

Ответить
  • Мария
12.04.17 20:09

Скажите, пожалуйста, кто читал в "Урядовом курьере" этот перечень товаров? Я не могу найти... И много коментов, что в бумажном варианте газеты за 07.04.2017 его тоже нет. Пока не опубликован официально - не может вступить в силу.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
13.04.17 11:46

Мария, я тоже не видела, но мне на другом сайте ответили, что есть на 9 странице есть

Ответить
  • ПЕВ
12.04.17 20:51

Я сейчас думаю вот о чём... Уволит мой предприниматель наёмного работника или нет? То, что он вынужден будет купить кассовый аппарат, торгуя перфораторами и болгарками, а также мелкими хозтоварами для дома - это без вопросов. Но наш город небольшой, а после того, как наш металлургический комбинат принял решение о горячей консервации, из-за отсутствия оборотных средств, покупательная способность населения резко снизилась. К чему стремиться, если выручка - 50грн в день? Что будет покупать народ - болгарку или хлеб? Тут без вариантов. Хорошо, купит мой предприниматель с кредитной карточки РРО, будет платить проценты банку - как быстро он вернёт кредит при мизерной выручке? Кстати, единый налог уходит в местный бюджет, а наши работники горисполкома уже жалуются на то, что для выплаты зарплаты им придётся оформлять кредит. Получается, что единый налог в местные бюджеты уже не нужен? Получается, что нужно закрыть как можно больше единщиков, чтобы они не путались под ногами? Получается, что мой предприниматель должен уволить своего наёмного работника, чтобы выплатить кредит, а этот наёмный работник должен пополнить ряды безработных??? Как называется это вредительство в угоду определённым бизнесменам???Все комментарии, тем более о политике, излишни...

Ответить
  • Киев
13.04.17 12:40

ПЕВ, потрясающий расчет....осталось Вашему предприниматели пояснить причину своей любви к наемному сотруднику и клиентам: имея выручку в 1000 грн в месяц, он умудряется платить налоги за себя, платить зп наемнику не менее минималки и продавать болгарки по цене в 20 раз ниже себестоимости. Также очень любопытны действия сотрудников горисполкома :))) Они под коммунальную собственность кредит на СВОИ зп берут? О..ни, ребятки. И город у Вас уникальный - у всех ЕН - это копейки в бюджет, а у Вас - основной источник доходов :))))

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 15:41

Киев, можете насмехаться с высоты Вашего положения над предпринимателями сколько угодно - Вы сегодня победители над ними, Вы сегодня радуетесь жизни. И не понять Вам в вашем стольном граде Киеве, как человек выкручивается в провинции, когда зарплату задерживают! Какая это радость, когда хоть какая-то выручка у предпринимателя есть и не нужно тянуть деньги с кредитки, чтобы и с поставщиками рассчитаться, и налоги заплатить, и зарплату наёмному работнику выплатить. Не понять вам сытым, довольным, катающимся по Европам, какой это "потрясающий расчёт", когда нужно просто выстоять! И да, предприниматель принял решение закрываться, не потянет он с такой торговлей предпринимательство, теперь даже его копейки не попадут в бюджет. Теперь пусть его наёмному работнику государство пособие по безработице выплачивает. О работниках горисполком не сужу, я там не работаю. Но город у нас действительно уникальный, металлургическое предприятие на горячей консервации, сталевары ходят на работу и сидят, им принято решение выплачивать 2/3 оклада за простой, без премий и надбавок. Зарплата задерживается. Налоги, соответственно, в бюджет попадут не такие, как прежде!Неужели Вы, Киев, настолько оторваны от реальной жизни и не можете понять, что экономика нашего государства рушится? Неужели не можете никак понять, что мы в одном государстве живём и данный закон просто подталкивает это государство в пропасть? Так много денег в бюджете, что предприниматели просто путаются под ногами у богачей, которые катаются по Европам? Таким, как Вы, Европы стало не хватать???Ещё раз подчеркну, мы живём в одном государстве. И можете, Киев, сколько угодно насмехаться над нами, приехав в очередной раз с Европы, над нашими попытками выстоять, но кризис рискует и до Вас добраться! Хотя, что с Вами спорить, сытый голодного не разумеет ...

Ответить
  • Елена
13.04.17 13:52

Киев, ничего уникального. Если город небольшой, без крупных производственных предприятий и основная деятельность населения - торговля и услуги, то ЕН может составить существенную долю местного бюджета.

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 16:03

Елена, крупное предприятие, которое во многом кормит город, находится на горячей консервации. Но город Киев, наверное, на Луне находится, или на Марсе, если пользователь под ником "Киев" позволяет себе перлы и насмешки над ЧП-шниками, которым из-за данного чудо-закона подножка превосходная поставлена!!! Но всё было бы так смешно, если бы не было так грустно!!!

Ответить
  • Елена
13.04.17 19:17

ПЕВ, у нас тоже очень похожая ситуация. У вас металлургия, у нас судостроение. Многие города, ориентированные на монопроизводство, переживают чудовищный спад.

Ответить
  • Киев
13.04.17 17:37

ПЕВ, простой бюджетообразуещего предприятия - это проблема для города. Да, это падение выручки у малого бизнеса. Но если покупатель готов купить 1 дрель - он купит 1 дрель, и РРО -без РРО на его решение не повлияют. Ваша выручка от наличия РРО не изменится. Мы своим ФОПам дали без % кредит на год на РРО. РРО купили в соотношении 1 точка из 20. Где подножка?

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 20:58

Киев, мы готовы поставить РРО и даже взять его в кредит. Узнавали, что у нас в городе тоже можно в рассрочку на год его взять. Если нужно, чтобы был РРО - ругайся, не ругайся, можно даже обзывать весь свет непотребными словами, от этого ничего не изменится. Я понимаю, что праздники, люди, в основном, продукты покупают продукты, но нам главное, чтобы хотя бы после праздников выручка пошла, ведь многие люди в нашем городе жалуются, что даже за февраль не всю зарплату выплатили! Рубить сук, закрывая предпринимательство - легче всего, а дальше-то что? РРО не сложно установить, я буду за ним на первых порах следить,и даже делать отчёты. Помогу, чем смогу!!! Проблема не в этом. Остаётся только очень сильно пожелать, чтобы наш ДМК заработал в полную силу, как можно скорее!!!

Ответить
  • Киев
13.04.17 14:18

Елена, просто рассуждение из разряда - торгуем бриллиантами, средний чек - 100 грн. ФОПам пора перестать рассказывать небылицы о товарообороте и поднимать вопрос об увеличении оборота до 10 млн. Так как мелкие торговцы электроникой в разрешенный оборот не вписываются, и, поставив РРО, они потеряют право на ЕН.

Ответить
  • Елена
13.04.17 19:29

Киев, да, тем кто только торгует может смысл в РРО и есть. Меня больше волнует проблема чп-шников с несколькими видами деятельности, например ремонт и обслуживание техники и от случая к случаю продажи. Имеем неприятный выбор - либо из-за 5-6ти продаж в месяц, дающих доп.доход 1,5-2 тыс ставить РРО со всеми его прелестями, либо отказаться от продаж и потерять доход. Возможно я Вас удивлю, но в провинции много чп-шников, имеющих чистый доход 4-5тыс. в месяц, и это считается офигенно круто. Можете мне не верить, убеждать не буду.

Ответить
  • Киев
14.04.17 08:37

Елена, мы работаем с ЧП-шниками в регионах, я знаю цифры. Лично я вижу варианты: 1. Доверенность для внесения денег на счет - в маленьком городке при разовых продажах это реально. 2. Поставить бокс или приватовское мини-отделение - одно для всех торговцев.

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 21:09

Елена, 4-5 тыс чистого дохода - это мечта!!! Если будет 4-5 тыс чистого дохода в месяц, РРО тут же ставим, без лишних нервов. Но последняя неделя - торговля исключительно гаечками-шурупчиками. Тоже думали над подобным выбором - уйти на рынок с гаечками-шурупчиками, на первую группу - ведь он начинал с этого! Или остаться, имея РРО и больший доход, торгуя перфораторами. Не знаю даже что и делать, я не предсказатель!

Ответить
  • Елена
14.04.17 10:05

ПЕВ, ну я же написала "офигенно круто".:) и это же не стабильный доход, а от случая к случаю, бывает что и в убыток месяц заканчивают, живут какое-то время за счет сбережений. Скорее всего будут отправлять покупателей или вносить сами от их имени через кассы банков. Но там комиссии еще же добавятся, эх-хе-хе. Насчет мини-отделения в Привате узнавали, получили ответ " в вашем регионе проект временно закрыт". Вот так.

Ответить
  • West
04.05.17 16:08

Елена, и еще полезная статьяhttp://chp.com.ua/all-news/item/47665-kak-predprinimatelyu-edinshchiku-izbezhat-primeneniya-rro

Ответить
  • West
04.05.17 15:57

Елена, Приват с "выносной кассой - Мини-отделение" пролетает 6. Пункт 2 статті 9 викласти в такій редакції: “2) при виконанні банківських операцій, крім: операцій з купівлі-продажу іноземної валюти, якщо такі операції виконуються не в касах уповноважених банків;операцій комерційних агентів банків та небанківських фінансових установ з приймання готівки для подальшого її переказу з використанням програмно-технічних комплексів самообслуговування, за винятком програмно-технічних комплексів самообслуговування, що дають змогу користувачеві здійснювати виключно операції з отримання коштів”.

Ответить
  • UUU
13.04.17 21:21

ПЕВ, и Елена, если продажи товаров из этого злосчастного списка редкие (2-3 в месяц), то проще их проводить по безналу. Выписывайте счет покупателю и оплачивайте его деньгам в банке сами, сразу на р/с. Тут главное, чтоб подставы не было.

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 15:54

Киев, не пишите, пожалуйста, ерунды! Предприниматель работает, платит налоги в бюджет, трудоустроил ещё человека, за него платит налоги в бюджет! Недоимки нет! Книга заполняется вовремя! Этого мало??? Нужно вообще сделать так, чтобы предприниматель закрылся и не мешал крупным торговым сетям??? Ну не может сытый человек, катающийся по заграницам понять проблемы человека, которому скоро не будет хватать денег на хлеб. Если в для кого-то Киеве жизнь, как сыр в масле, то кто-то думает, что и в провинции жизнь такая же! Какие десять миллионов оборота??? Вы хоть думайте иногда, прежде, чем пишете!!! Я понимаю, что город Киев от нас далеко, но не настолько же!

Ответить
  • Киев
13.04.17 17:16

ПЕВ, считайте: работник на минималке 3200*1.22 плюс за себя 3200*0.42=5.3 тыс постоянных расходов, аренда-коммуналка -содержание магазинчика - еще не менее 10 тыс, отдать кредит на обустройство - еще 10 тыс. Итого: как не крути, только затрат на 25 тыс. Без транспорта, своего дохода, бухгалтера и тд...Ну пусть маржинальный доход -15%. Таким образом, выручка в год - не менее 2 млн. Это означает одно - нынешние лимиты для ЕН - очень маленькие. Но этот магазинчик не потянет общую систему. Не мешают сетям эти магазинчики - никто не в состоянии контролировать точки в малых городах - нерентабельно. Вы же товар берете у импортеров - зачем, извините, резать курицу. Мешает исключительно контрабанда. Жутко мешает всем: от государства до нас.

Ответить
  • Думай о других
12.04.17 22:02

ПЕВ, мой сын купит твою болгарку и руку себе отрежет твоим слетевшим диском, а я тебе спасибо?

Ответить
  • ПЕВ
13.04.17 21:15

Киев, это огромная мечта иметь валовый доход за за месяц 2000000/12=166666,67 грн!!! А в день - это 166666,67/30=5555,55 грн! С нынешним падением покупательной способности хотя бы 1000грн в день валового дохода иметь - уже радость!

Ответить
  • Павел
22.04.17 12:15

А что мне делать с моими продажами 100-до- максимум 500 грн в день ? закрываться и уезжать в Польшу?

Ответить
  • Покращення вже сьогодні
25.04.17 14:43

Вот мне интересно, а много ЧПшников кинулись покупать РРО в связи со вступлением в силу этого Закона? Все кого я знаю подумывают потихоньку закрываться, т.к. доходы от продажи техники катастрофически падают. Не видят смысла тратиться, боятся что в минус пойдут работать.

Ответить
  • West
04.05.17 16:14

областной город - сегодня на регистрации у ДФС , лежало книжек КУРО штук так 30. Не густо, вообщем. Думаю, что продавцы на рынках вообще не в курсе РРО.

Ответить
  • нанашка
16.08.17 15:36

А если продажа через кредит?

Ответить