Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
3213 6 Печатать

Законодательством не предусмотрена компенсация из государственного бюджета доходов ФЛП, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период

(ВССУ, дело № 452/3197/15 от 22.03.2017)

Автор: Александр Боков

Фабула судебного акта: Порядком выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 № 105, не предусмотрено проведение компенсации из государственного бюджета доходов физических лиц-предпринимателей.

На основании этого предписания действующего законодательства суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда и отказал в иске гражданину, который был призван на военную службу по призыву по мобилизации и направлен в состав сил и средств, привлекаемых и участвующих в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Обосновывая свой иск к Управлению социальной защиты населения, истец отмечал, что в связи с призывом на военную службу он вынужден был прекратить свою предпринимательскую деятельность, что повлекло за собой прекращение получения им прибыли - заработной платы, которую он получал от этой деятельности и тратил на содержание семьи, и которую просил компенсировать на основании ст. 119 КЗоТ Украины.

Кроме того, мотивируя свое решение, ВССУ отметил, - предпринимательская деятельность характеризуется такими признаками, в частности, как самостоятельность. Это означает, что физическое лицо должно осуществлять свою деятельность самостоятельно, то есть, от собственного имени. Физическое лицо-предприниматель является самозанятым лицом (ст. 14 Налогового кодекса Украины). Самозанятость предполагает самостоятельную организацию собственной трудовой деятельности, самостоятельное распоряжение выгодами от этой деятельности и несения всех связанных с ней рисков.

По материалам Юридический интернет-ресурс "Протокол"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • /+/
12.04.17 00:55

ВССУ зазначив, - підприємницька діяльність характеризується такими ознаками, зокрема, як самостійність--------------раз ему не дали самостийно - то надо было компенсировать

Ответить
  • Буржуй
12.04.17 06:11

То есть наши депутатики и правительство в прямую говорят - у тебя жена , дети , но мы тебя берем на войну! А как будет жить твоя семья и что кушать, нас не волнует. Этоо твои риски и твоя забота. И ты в перерывах между обстрелами чего то подработай и отправь домой. А там может какая то волонтерская организация поможет и кинет кусочек твоей семье. Люди до какой степени мы будем это терпеть?! Где грань возможного издевательства?! Скажете сайт бухгалтерский, не та тема?! Та , та! Вы 15 апреля узнаете как может издеваться сервер ГФС. Простите очень уж сильно все накипело!

Ответить
  • Lexus
12.04.17 06:51

Вот тебе и ато!!! Ато - это самая настоящая то!!!

Ответить
  • ззззззззз
12.04.17 14:41

зато политические партии финансировать за счет бюджета можно, для себя ж любимых, не для каких-то ФЛП, которых как пушечное мясо отправляют на войну

Ответить
  • 0123456
13.04.17 09:51

да, предприниматели у нас самая незащищенный слой населения, увы...

Ответить
  • 0123456
13.04.17 09:51

а все потому, что порознь...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям