Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
5548 5 Печатать

Код в налоговой накладной при реализации готовых блюд: есть варианты

Фискалы в который раз не дали четкого ответа по поводу того, какой код проставлять в налоговой накладной предприятиям общественного питания. Так, специалисты ГУ ГФС в Днепропетровской области в своем разъяснении на сайте только продублировали нормы п. 201.1 НКУ.

Они, в частности, отметили, что предприятие «…при реализации готовых пищевых блюд и алкогольных напитков, полученных в процессе производства, населению (неплательщикам НДС), должно группировать в налоговой накладной в графе «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» товары/услуги по группам, соответствующим определенному кода товара согласно УКТ ВЭД/коду услуги согласно ГКПУ». Вместе с тем, по мнению фискалов, плательщик НДС вправе указывать код товара по УКТ ВЭД или код услуги в соответствии с ГКПУ неполностью, но при этом не меньше 4 первых цифр соответствующего кода.

Напомним: на наш взгляд, в итоговой НН ресторан имеет право группировать предоставленные потребителям услуги с указанием кода услуги 56.10 «Услуги ресторанов и пунктов быстрого питания» согласно ГКПУ.

По информации ГУ ГФС в Днепропетровской области: http://dp.sfs.gov.ua.

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
12.04.17 11:17

Ссылаться на справочник УКТ ВЭД в поисках кода на борщ и галушки круто!Кто-то завозил ранее через таможню борщ и галушки?

Ответить
  • Елена
12.04.17 11:57

На дворе 12 апреля!!! а четкого ответа нет! Как можно работать? Вопрос риторический.

Ответить
  • Чем хуже, тем..
12.04.17 13:43

А цель у них как раз и не работать, никому.

Ответить
  • Юля
12.04.17 16:03

Чем хуже, тем.., наоборот их цель штраф.

Ответить
  • ***
13.04.17 11:33

Да так они думают, как в бюджет денег насобирать, что думалка сломалась. А запчастей нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям