Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.17
3703 2 Печатать

Нардепы попытаются признать неконституционной норму о минимальном должностном окладе на уровне прожиточного минимума

Группа народных депутатов выступила с инициативой признать неконституционной норму, по которой с 2017 года минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, определенного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Следовательно, 55 народных депутатов внесли в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений: ч. 6 ст. 96 КЗоТ; ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР.

В качестве аргумента указывается, что до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII (до 2017 года) было установлено, что тарифная сетка (схема должностных окладов) формируется на основе тарифной ставки рабочего 1-го разряда, которая устанавливается в размере, превышающем законодательно определенный размер минимальной заработной платы.

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод (ч. 3 ст. 22 Конституции Украины).

Таким образом, законодательную норму, которая уменьшает минимальные должностные оклады, следует признать неконституционной.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с-т
13.04.17 07:22

О себе ,любимые,заботятся

Ответить
  • Н-да
13.04.17 08:59

Да им эта тарифная сетка до лампочки , а разряд по тарифной сетке раньше так и устанавливался мин.з/п умноженная на коэффициент. Интересно почему проснулись только к маю месяцу..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям