Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.17
8022 0 Печатать

Ставка ЕСВ при выплате инвалиду вознаграждения по ГПД

Какой размер ЕСВ применяет ЮЛ при выплате инвалиду вознаграждения по гражданско-правовому договору?

Нормами части пятой ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее - Закон № 2464) определено, что единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) для всех плательщиков ЕСВ (кроме льготных категорий) установлен в размере 22% к определенной базы начисления ЕСВ.

Согласно п. 13 части пятой ст. 8 Закона № 2464 ЕСВ для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41% определенной п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕСВ для работающих инвалидов.

Согласно п. 5 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 г. № 449, для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, ЕСВ устанавливается в соответствии с Законом № 2464 в размере 8,41% от суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам для работающих инвалидов.

Учитывая выше сказанное, ЮЛ при выплате инвалиду вознаграждения по гражданско-правовому договору применяет ставку ЕСВ в размере 22%.

По материалам Категория 301.04.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям