Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.17
2355 16 Печатать

Пропонується встановити податкові пільги для підприємств Донецької та Луганської областей

У Парламенті зареєстровано Проект Закону № 6336 про внесення змін до розділу ХХ "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо розвитку виробництва в Донецькій і Луганській областях шляхом стимулювання залучення інвестицій в реальний сектор економіки.

Законопроектом пропонується внести наступні зміни до Податкового кодексу України, зокрема:

- визначити виключний перелік критеріїв до суб’єктів господарювання Донецької та Луганської областей, що мають право на застосування стимулюючих особливостей оподаткування (мінімальна кількість робочих місць, види діяльності, середня заробітна плата по підприємству);

- встановити терміном на 15 років особливості оподаткування податком на прибуток  вказаних підприємств (перші десять років за 0% ставкою, наступні п’ять років за ставкою вдвічі меншою за базову (сьогодні 9%);

- надати можливість розстрочення строком на 10 років сум податку на додану вартість щодо операцій з ввезення на митну територію України у митному режимі імпорту устаткування, обладнання та комплектуючих до них, матеріалів суб’єктами господарювання Донецької та Луганської областей, якщо такі товари використовуються ними для облаштування таких підприємств або для здійснення  ними господарської діяльності;

- передбачити можливість органів місцевого самоврядування встановлювати пільги та знижені ставки зі сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, земельного податку за земельні ділянки та орендної плати за користування земельною ділянкою державної чи комунальної власності, на якій створено підприємство, для суб’єктів господарювання.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
14.04.17 06:24

А почему? Чем они отличаются от всех остальных? И почему 10 лет? Давайте уж пожизненно.

Ответить
  • Вадим
14.04.17 09:11

Бух, Потому что в своё время государство не смогло обеспечить конституционные права граждан и юридических лиц на собственность, жизнь, здоровье, право на труд, учёбу, передвижение, социальную поддержку. Бизнес разорён, причинён ущерб недвижимости, не говоря уже о моральном ущербе. Нужно восстанавливать территории и привлечь людей и финансовые ресурсы. Сегодня выгоднее создать предприятие в Днепропетровске, Киеве или Львове. Но Донбасс должен быть в будущем не дотационным, а таким же плательщиком налогов, как и другие города, а то и донором, НО это в будущем. Нужно его восстановить, отстроить, создать предприятия и инфраструктуру и т.д. Не нужно усматривать в этом законопроекте подводные камни. Я 3 года жду возвращения домой и никто кроме моих земляков не знает, что такое начинать не с нуля, а с минуса, а нам это предстоит сделать.

Ответить
  • Бух
15.04.17 18:45

Вадим, суть же не в этом. Почему только там? На других территориях, что, все так хорошо? Нет, это закон под конкретных людей. На востоке война, кто бы что там не говорил. Вот инвестирует туда вся страна и иностранцы деньги, а потом все это уйдёт через какую-то автономию в неизвестном направлении. А ещё хуже - просто разбомбят. Как можно инвестировать в территории, будущее которых непонятно? Сберечь бы то, что там есть. Но не льготами это достигается.

Ответить
  • ВВВ
14.04.17 15:39

Вадим. Еще один с промытым мозгом) Смешно. Так, вам для справки, один лишь Мариуполь - это 10% ВВП украины. Было в мирное время при "диктаторе" Так что сидите и ждите дальше. Ждать не долго - осени. Если сбежали то уж сбежали. Вы, кстати как, налоги в соответствии законам платите? Или на едином затихарились?;)

Ответить
  • DCB
14.04.17 08:47

Бух,подивіться на авторів проекту і все зрозумієте.

Ответить
  • Валентина
14.04.17 07:58

Основание для для таких пільг?Одним - пряник, другим - кнут?

Ответить
  • ***
14.04.17 09:45

А кто устроил ужас на Донбассе? Петя и Ко? Пусть и восстанавливает за свои награбленные... А то с мирной территории уже все соки высосали.

Ответить
  • 333
14.04.17 11:53

Вот и от Кирша " польза". Потом на своих семинарах будет учить как минимизировать налоги : регистрируйте бизнес в Луганске-Донецке и ничего не платите. Это ж для кого он так старается?

Ответить
  • Отак
14.04.17 12:09

В 90-х розвалили всю промисловість на західній Україні , довели її фактично до зубожіння, маса людей виїхали на заробітки за кордон, частина працювала за копійки і перебивалася на хлібі та воді у прямому розумінні цього слова. Але ж дотацій та пільг ніхто не давав, самі справилися та викрутилися в даних умовах. Вижили та процвітаємо за рахунок малого та середнього підприємництва. Вадим , співчуваю Вам, але дану проблему створенням корупційних пільг не подолати. На мою думку надання пільг , це прямий шлях до бюрократії та хабарницва. Однозначно потрібно вирішувати іншим шляхом.

Ответить
  • ВВВ
14.04.17 15:47

Отак, а вы там работать хотели на этой промысловости? У вас же все сплошь и рядом паны-подпанки. Вам же только в Европу на заработки. А те кто остался так они летом по лесам ягоду собирают, а на производство ни в коем разе. От вас, из Львова, ЛАЗ перенес производство, потому что никто работать не хотел. А самая европейская столица до сих пор не рассчиталась за автобусы поставленные к Евро-2012. Вы ведь работать сами не хотите, только контрабанда, янтарь мыть, да сигареты в Польшу по два блока носить.

Ответить
  • >@0
14.04.17 22:15

ВВВ, что то вы на запад и восток всем раздаёте, аж слюной брызжите. Больше человечности имейте

Ответить
  • Отак
14.04.17 16:29

ВВВ, у вас мабудь комплекс меншовартості. У нас люди працьовиті, а звернення пан, щоб ви зрозуміли, це на кшталт Вашого товарищ. Навіть сам факт того , що Львів та й область в цілому увійшла в лідери по сплаті податків , маючи значно меншу кількість населення , аніж іші регіони, про щось та й говорить.

Ответить
  • просто так
14.04.17 12:24

Я понимаю переселенцев. На подконтрольной дайте им льготу. Жили у меня донецкие пол года: поила,кормила, а им делать нечего, смотрели телевизор и подпрыгивали и пищали когда был Иловайский котёл:"Наши ополченцы бьют бандеровцев!"/ Остановить невозможно, уходила в другую комнату плакать.

Ответить
  • Мурка
14.04.17 14:28

просто так, там идет речь именно о подконтрольной территории

Ответить
  • ......Юлия Рубежанская
14.04.17 12:57

просто так, зачем Вы их , ТАКИХ, кормили и поили???

Ответить
  • просто так
14.04.17 16:49

......Юлия Рубежанская Приходилось жертвовать, терпеть, поить и кормить, потому что были у меня бабушка и мама невестки (что-бы не разрушить семью моего сына).

Ответить