Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.17
5756 34 Печатать

Ксения Ляпина: Любые попытки сузить упрощенную систему налогообложения приведут к потерям малого бизнеса и ухудшению экономического состояния

21 апреля Председатель ГРС приняла участие в публичном обсуждении «Упрощенная система налогообложения - сохранить нельзя ликвидировать?»

«Сужение упрощенной системы налогообложения ухудшит состояние малого предпринимательства. Борьбу со злоупотреблениями крупного бизнеса надо вести силами новой интеллектуальной финансовой полиции, которая еще должна быть создана, а не путем ухудшения условий для малого бизнеса», - заявила Ксения Ляпина в ходе обсуждения.

По мнению Председателя Государственной регуляторной службы Украины, упрощенная система налогообложения - это первое эффективное дерегуляционное мероприятие, она создана для привлечения к предпринимательству активных граждан, наполнение бюджета.

«Очередные попытки обязать малый бизнес применять РРО приведут к лишним существенным затратам малых предпринимателей и не приведут к легализации. Яркий пример - рынок алкогольной продукции, где тенизация составляет до 50-60%, но везде применяется РРО, ограничения по метражу, сложная и подробная отчетность. Вывод может быть только один - упрощенную систему надо сохранить и продолжить реформу общей системы налогообложения в направлении ее упрощения», - отметила Председатель ГРС.

Во время мероприятия экспертами Института социально-экономической трансформации и реанимационное пакета реформ Владимиром Дубровским, Вячеславом Черкашиным и Олегом Гетманом были представлены результаты авторского исследования «Как уменьшить возможности для уклонения от уплаты налогов при импорте и продаже товаров, в частности из-за злоупотребления упрощенной системе налогообложения?», в котором говорится о международном опыте, проведен анализ альтернатив и подготовлены рекомендации по уменьшению уровня неформальной экономики и возможностей для уклонения от уплаты налогов при импорте и продаже товаров, а также подготовлено видение перспектив дальнейшего развития и трансформации упрощенной системы налогообложения.

По мнению собравшихся экспертов, большинство проблем налоговой системы Украины заключается не в упрощенной системе налогообложения, а в общей. Поэтому, крайне необходимо, провести комплексную модернизацию именно общей системы. В дальнейшем, уменьшение так называемой «льготности» упрощенной системы по отношению к общей должно происходить не за счет ухудшения условий и сужения сферы использования упрощенной системы налогообложения, а путем либерализации и упрощения именно общей системы, что, в свою очередь, может существенно снизить уровень злоупотреблений отдельными возможностями упрощенной системы налогообложения.

Напомним, участие в обсуждении приняли участие: представители Министерства финансов Украины, Министерства экономического развития, представители бизнес ассоциаций и объединений, общественности и независимые эксперты.

По материалам Государственная регуляторная служба
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
25.04.17 05:45

Отменить заоблачные штрафы связанные с Рро. Отменить книги, за незапись в которую штраф непонятно за что. Налоговая отчет получает о всех операциях? Получает, зачем еще бумажки. Что это за штраф за нераспечатку z-отчета в пятикратном размере? Деньги на месте, никто не украл и не спрятал, а штраф бешенный.за что? Шоб вас так штрафовали за неявку в ВР или опоздание, прогул. Когда иметь рро будет не опасно, их фопы и сами поставят.

Ответить
  • Кузя
25.04.17 08:53

Да оставить право единщикам работать только с населением и все. С маленьким налогом и упрощенным учётом. С если работать с юриками нужно - добро пожаловать в бизнес с открытием ЧП, ООО либо плитку самолично покласть на условиях ГПХ. И нет проблем. Напрягает всех именно обнал через фопов, а не их реальный мелкий бизнес, который ни на что не влияет особо в стране.

Ответить
  • Задолбали
25.04.17 11:04

Кузя, не все фопы занимаются обналом не мелите ерунду

Ответить
  • Кузя
25.04.17 19:06

Задолбали, так я и не утверждаю что все налят. Где вы это прочитали? Я только утверждаю что с юр. лицами ФОПАм работать нужно запретить. Если персональные услуги физлица вдруг юрикам понадобятся - ГПХ. Если ФОП с людьми нанятыми хочет работать с юриками - ООО или ЧП на едином. Или на общей. Рассчитался с людьми, вывел себе дивиденды. В чем проблема, не пойму? А проблема в одном - просто так бабло не выймешь для юрика за день. Ну так зачем всех остальных мелких из-за хитрожопых напрягать? Да, кто-то нормальный пострадает немножко из ФОПов, но не смертельно. Зато кэша на взятки и зп в конвертах меньше в стране станет, однозначно. А как вы с коррупцией и тенью как бороться хотели? Чтоб без всех нас как-то само собой произошло? Не получится. Это часть большой проблемы. А те ФОПЫ кто магазинчики держат, парикмахерские , кафе - никому не мешают вообще. Пусть работают на действующей системе с народом. К ним претензий никаких ни у кого не возникает.

Ответить
  • man
25.04.17 10:27

В США (штат Калифорния) для ведения предпринимательской деятельности по торговле легковыми авто и их сервису, нужно получить 1 бумажку раз в 3 года, 1 раз в год отчитываться, 1 раз в год платить налоги. Почему Украина бедная? Почему у нас коррупция? Почему контрабанда? Почему теневой рынок? ПОТОМУ ЧТО В ГОЛОВАХ СОВОК!

Ответить
  • бурундук
25.04.17 15:47

man, при совке любителей на*ть государство без налогох были копейки, а сейчас каждый мечтает это сделать

Ответить
  • man
25.04.17 15:57

бурундук, При совке, налогов вообще не было, потому что не было частной собственности и бизнеса!!! Все принадлежало психопатам у власти

Ответить
  • Юра Г.
25.04.17 17:13

man, при совке был ПАТЕНТ, заплатил копейки и занимайся бытовухой (фотограф, швеи, сапожники, и т.п.) потом появились кооперативы, были шабашки - строительные бригады в селе. Построил сарай -получи вагон семечки.......ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА БЫЛИ ДЛЯ ДУМАЮЩЕГО ЛЮДА.

Ответить
  • бурундук
25.04.17 16:07

man, налоги были и зп вы получали за вычетом налогов. Наверное вы тогда еще в сперматозоиде были если такого не помните

Ответить
  • man
25.04.17 16:11

бурундук, Какие налоги, если нет частной собственности? Их вычитали :)

Ответить
  • бурундук
26.04.17 17:57

man, у вас вычли,заметно. У вас была зп и налоги вы платили при совке.ю А сейчас совсех своих зп ( черная белая) вы налоги платите?

Ответить
  • Юра Г.
25.04.17 17:14

man, а ещё был налог за бездетность с мужиков.

Ответить
  • бурундук
25.04.17 16:05

man, налоги вы не платили? а сейчас со всех доходов платите?

Ответить
  • man
25.04.17 16:12

бурундук, Какие налоги, если нет частной собственности и законодательной базы? :) А сейчас, правит тот же самый совок, что и при совке! И речи те же!

Ответить
  • Шурик
25.04.17 15:45

man, При СОВКЕ чиновников было в 100 раз меньше. Если чиновник-директор что-то натворит, то любой мог пожаловатся на него в партию, и до свидание и парбилет и должность. То что творится в Незалежной совкового наследства 1/100, остальное изобретение недоносков Кравчука, Кучмы, Ющенка, Януковича ,... Кучма никогда небыл директором, что ему жополизы приписывали, он был председатель партии на заводе.

Ответить
  • man
25.04.17 15:58

Шурик, При совке, все были чиновниками и все работали на государство. Частной собственности и бизнеса не было вообще!

Ответить
  • Вот-вот
25.04.17 14:29

man, да что Вы все: совок, совок! Какое имеет отношение преуславутый совок к армии чиновников, принесенной на руках к корыту?, которые прикрываются войной и кастрюголовостью населения, никак не нажруться, создавая для МВФ иллюзию деятельности вот такими законами. Да СОВОК у вас в голове, у кого теневой рынок- у них все в порядке с головой.

Ответить
  • man
25.04.17 16:05

Вот-вот, Эти чиновники все вылезли не из совка? Не совок их научил воровать? Не совок их научил цензуре? Не совок их научил коррупции? СОВОК НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ! Главный секрет совка, убедить всех, в его отсутствии! Затем рассказать как в США плохо а в совке хорошо. Потом восхвалять вождя, партию и отбирание частной собственности. УРА ТОВАРИЩИ. УРА. УРА. И вперед на митинги за вождя и партию.

Ответить
  • man
25.04.17 10:30

Ежемесячно там не меняют законы, бланки отчетов и ставки налогов под видом реформ!

Ответить
  • грустьпечальтоска
25.04.17 11:03

"...Борьбу со злоупотреблениями крупного бизнеса надо вести силами новой интеллектуальной финансовой полиции..." Давно я так не смеялась, особенно с интеллектуальной)))))

Ответить
  • Дир
25.04.17 11:08

Удивительно то, что слова всегда правильные, результат всегда обратный.

Ответить
  • Шурик
25.04.17 15:51

Дир, Так у них одна бумажка с правильными словами на все случаи, одно и тоже всегда читают по любому поводу. И напасали эту бумажку недёшево американские PR-щики. Эти тупоралые воры не способны даже переписать законы где-то, не то что самим выдумать, вот и результат на лицо.

Ответить
  • man
25.04.17 16:13

Шурик, И этот проклятый интернет тоже придумали в США! Зачем вы им пользуетесь? Осторожно, заболеете буржуазией и капитализмом! У вас уже все симптомы на жином обвисшем лице!

Ответить
  • man
25.04.17 16:07

Шурик, А вы знаете, что в США все с голоду повымирали? А еще, там есть порно!

Ответить
  • Бух 2
25.04.17 13:50

123

Ответить
  • Ляля ЗП
25.04.17 13:56

Отмените все. И все будет в шоколаде.

Ответить
  • Бухгалтер
25.04.17 14:01

Если экономическая ситуация в стране и драконовские платежки за коммуналку будут продолжаться и дальше, спасать будет некого. Малый бизнес итак еле еле душа в теле. Что торговля, что услуги и т.д.

Ответить
  • 789
25.04.17 15:00

Проблема не в упрощенке. Сама система позволяет начать работать и развиваться не вникая в бухучет, создать старт бизнеса. Проблема в том, что налоговая жопу оторвать от стула не хочет. В результате сеть АЗС платит налог, как продуктовый магазин 20м2. Типа непонятно - если шубами норковыми торгуют или холодильниками - какая там упрощенка быть может? Такой же объем как и у сапожной мастерской? Это же все отслеживается, просчитывается, но кому это надо? Ведь сапожник сколько на лапу даст? А те, что шубами торгуют - без проблем оплатят отдых налоговику в хорошей теплой стране. Все на взятках и нежелании работать. И как их заставить работать а не за стулья держаться - никто думать не собирается. Проще мелких ФОП душить за копейки.

Ответить
  • man
25.04.17 16:09

789, Весь крупный бизнес, это те же налоговики, судьи, прокуроры, менты и депутаты. Они друг друга крышуют, а нас загоняют под плинтус.

Ответить
  • Юра Г.
25.04.17 17:17

Особенно для man. нельзя загнать под кровать того, кто не хочет сам под нею спрятаться. Скоро выборы, напрягитесь один раз, и не выбирайте тех, кто ляпает.

Ответить
  • man
25.04.17 20:06

Юра Г., На последних выборах президента я голосовал за единственного кандидата никак не замешанного в коррупции и делах с олигархами. НО БОЛЬШИНСТВО С ХАРАКТЕРНЫМ СОВКОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ ВЫБРАЛО В ПРЕЗИДЕНТЫ ТАКОГО ЖЕ СОВКА. А до этого они выбрали совка-рецидивиста, за которого голосовали дважды, и дважды затем изгоняли. ВОТ ОБ ЭТОМ Я ГОВОРЮ - О СОВКОВОМ МЫШЛЕНИИ, СУЩЕСТВОВАНИЕ КОТОРОГО ОТРИЦАЕТСЯ.

Ответить
  • Юра Г
26.04.17 09:02

man, при совке біло куда обиженому поплакаться. В Украине всех обиженых пользуют по законам зоны.

Ответить
  • man
25.04.17 20:20

В своих статьях и лекциях известный учёный-социолог Юрий Левада и члены его группы, подводя итог многолетним исследованиям феномена советского человека, отнесли к его типичным отрицательным чертам следующие[4][5][6]: безразличие к качеству своего труда; воровство с рабочих мест; отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности; заниженные амбиции; безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество; готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения; склонность к пьянству; подозрительность; лукавство.

Ответить
  • Ирина
25.04.17 21:00

Да лимит хотя бы пускай повысят!! А то уже с нынешними ценами просто устали изворачиваться что бы влезть в 1000000!!! А до НДС не доросли, просто загнемся !!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям