Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.17
3412 0 Печатать

Размер эконалога при превышении утвержденных лимитов за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения

Подпунктом 242.1.1 п. 242.1 ст. 242 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) определен объект и база по экологическому налогу, который взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, в частности, объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками.

Согласно п. 249.3 ст. 249 НКУ суммы экологического налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, вычисляются плательщиками налога самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов выбросов и ставок налога. То есть на основании фактических объемов выбросов загрязняющих веществ в течение отчетного квартала.

Таким образом, наличие или отсутствие утвержденных лимитов на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения в плательщика экологического налога не влияет на вычисление сумм экологического налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения.

Размер экологического налога при вычислении сумм налога при превышении плательщиком налога утвержденных лимитов на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения или в случае их отсутствия не увеличивается.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям