Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.17
4063 29 Печатать

Украина не имеет обязательств повышать пенсионный возраст, - Павел Розенко

В тексте Меморандума между Украиной и МВФ нет никаких обязательств относительно повышения пенсионного возраста для украинцев. Об этом в эфире телеканала «ZIK» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Меморандум с МВФ впервые за 15-летнюю историю обнародован на сайте Министерства финансов Украины. И каждый может убедиться, что сенсаций там нет, за эти три недели никаких катаклизмов в Украине не случилось. Там нет ни одного упоминания о повышении пенсионного возраста в Украине, - сказал он. - И вместе с тем мы постоянно слышим разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста. Нужно понимать, что чем больше будет таких безосновательных разговоров, тем меньше шансов провести любую пенсионную реформу в Парламенте».

Павел Розенко в очередной раз подчеркнул, что сейчас при низкой продолжительности жизни украинцев повышать пенсионный возраст недопустимо. «Я категорический противник повышения пенсионного возраста сейчас, на этом этапе развития Украины. Я считаю, что сейчас при низкой продолжительности жизни это недопустимо», - отметил он.

Главный маркер МВФ относительно пенсионной реформы, по словам Павла Розенко, это требование того, что новая пенсионная система должна заработать в Украине с 1 января 2018 года.

«И наша главная задача - сделать справедливую пенсионную систему - прежде всего для украинцев. Реформа будет проводиться не для МВФ, а для нынешних пенсионеров, которые ждут повышения пенсий, и для грядущих поколений, которым нужно дать шанс на достойную пенсию в будущем», - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Павел Розенко также отметил, что ощутимое увеличение размера пенсий произойдет после введения в Украине трехуровневой пенсионной системы, когда наконец начнут работать параллельно три уровня: нынешний солидарный, накопительный и система негосударственного пенсионного страхования. «Тогда каждый человек будет иметь возможность формировать свое пенсионное будущее», - добавил он.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
26.04.17 07:42

Не помню кто из представителей МВФ сказал,что Украине в первую очередь нужно пересмотреть условия досрочного выхода на пенсию,а не повышать возраст для работающих ныне.

Ответить
  • Амина
26.04.17 08:17

Мне 55 лет,имею 36 лет трудового стажа(училась заочно),в прошлом году осталась без работы и не имею перспективы ее найти,сижу на шее своего мужа.И каждый день,читая эти новости про пенсионный стаж,пенсионную реформу,получаю сильнейший стресс.Ну сколько можно издеваться надо мной и такими,как я(а их очень много),каждый день мусолив эту тему?Тигипко добавил 5 лет для выхода на пенсию,а эти просто добивают!!!Ну вот что делать???

Ответить
  • Фрося
26.04.17 08:30

Проведенные исследования показали, что среднестатистический украинец трудоспособен до 85 лет. Спонсор исследований пенсионный фонд....

Ответить
  • Elena
26.04.17 08:37

Фрося, По данным Государственной службы статистики, средняя продолжительность жизни в Украине составляет в среднем 70,4 года: для мужчин это 65,2, а для женщин 75,5 лет

Ответить
  • Фрося
26.04.17 09:23

Elena, это всего лишь анекдот, к сожалению, весьма грустный.

Ответить
  • Светлана
26.04.17 08:35

Мне 55,5 лет, имею 38 лет трудового стажа, мужа нет, шеи на которой можно сидеть нет, с каждым днем работать все тяжелее и очень страшно остаться без работы! С ужасом думаю как доработать до 60-ти !?!?!?

Ответить
  • ***
26.04.17 08:47

Когда я читаю "выводы" института демографии и прочих (сколько нам еще жить после выхода на пенсию)меня начинает трясти от злости.Нам ,бухам, одни проверки гфс и других контролеров чего стоят,а изменения в законодательстве почти каждый день! Кто-то посчитал на сколько сокращается наша жизнь при таких стрессах. Почитайте планы правительства на 2 и 3 квартал. Почему всегда решают за нас сколько мы должны жить,сколько есть, сколько работать. А у самих мозгов и времени нет привести в порядок хотя бы сроки сдачи баланса (25 число) и прибыли для квартальщиков (10 число)!

Ответить
  • Елена
26.04.17 15:25

***, это точно! Бухам нужно год за два считать ..

Ответить
  • Шурик
26.04.17 09:18

Это государство всем пенсии обязано платить с рождения. Само выживание тут уже есть вредное для здоровья. Система геноцида должна или исчезнуть, или расплачиватся за все сврои грехи, и есть чем судя по их е-декларациям. Потрусить всех бывших и действующих можно, если признать на референдуме это существование геноцидом.

Ответить
  • SHADOW
26.04.17 09:32

на пенсию от государства особо и не рассчитываю. при любой возможности покупаю валюту(на "старость"), пусть даже 10 у.е, но покупаю.

Ответить
  • 9991
26.04.17 10:16

SHADOW, а на что там рассчитывать, как можно прожить на 1500грн в месяц? Нужно самому заботиться о своем будущем, а не ждать от государства эту подачку.

Ответить
  • Татка
26.04.17 10:37

9991, можно варианты озабоченности, если з/та даже в райцентрах не поднимается выше 5000 грн.

Ответить
  • Любовь
26.04.17 11:18

К сожалению, Розенко игнорирует результаты работы третьего уровня НПФ(негосударственные пенсионные фонды). Результаты с 2004 года плачевны. Деньги будущих пенсионеров сгорают в банках банкротах, съедаются обслуживающими компаниями, либо просто раскрадаются. Второй уровень это аналог НПФ, только денег там будет значительно больше. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, необходимо самостоятельно откладывать себе на старость, хотя бы 10% от дохода, конечно же в у.е..

Ответить
  • Людмила
26.04.17 15:10

Любовь, да в НПФ деньги сгорают, сама там работала бухг, при нашей инфлиции при наших "Приватах" Простой народ не понимает что 3 ур создается для того чтобы забрать деньги у пересичного и разворовать с банков, какое накопление, в какой стране!!!!

Ответить
  • 129
26.04.17 13:08

Любовь, якщо НПФ будуть створені нашою теперішньою владою, тобто будуть українськими, то це 100% - грабунок наших грамадян! Працівники яким зараз до 35років цих коштів не побачать, коли доживуть до пенсії

Ответить
  • Любовь
26.04.17 13:50

129, НПФ работают на финансовом рынке с 2004г. Созданы как резидентами, так и нерезидентами. Вкладчиками и участниками НПФ могут быть как резиденты так и нерезиденты. Согласно Закона идея замечательная, но практика показывает песиместический результат

Ответить
  • Марі
26.04.17 12:58

Любовь, Та й багато ж у.о. назбирається з 3200...

Ответить
  • Любовь
26.04.17 13:52

Марі, Взносы в НПФ не привязаны к мин.зарплате. Можно перечислять любые суммы. Вопрос сохранятся ли, я уж не говорю что увеличаться.

Ответить
  • Марі
27.04.17 08:57

Любовь, Так у нас півкраїни РЕАЛЬНО ПРАЦЮЄ ЗА МІНІМАЛЬНУ ЗАРПЛАТУ. Ніяк не можу довести це навіть бухгалтерам, не те що депутатам.

Ответить
  • Любовь
27.04.17 17:27

Марі, Вкладчиками НПФ могут быть не только физ.лица, но и предприятия. Предприятие может начислять сотруднику зарплату и дополнительно перечислять в НПФ любую сумму.

Ответить
  • SHADOW
26.04.17 11:36

Любовь, дополню Ваше сообщение. а у.е складывать в трехлитровую банку.(или взять больший объем)

Ответить
  • Olb
26.04.17 11:31

Розенко как тот болванчик: то повышаем , то айййяй не повышаем.

Ответить
  • Економіст
26.04.17 13:21

Влада обовязково підсуне свиню гіршу чим підняття пенсійного віку. Наприклад збільшать необхідний стаж для виходу на пенсію і тоді для багатьох пенсія взагалі не світить. Подібне апробували на студентах -підняли розмір стипендій .але позбавили правана неї багатьох і влада таким чином вбила двох зайців -відрапортувала про підвищення стипендій і зекономила на стипендіальному фонді

Ответить
  • Амина
26.04.17 13:42

Економіст, в мене чоловік в тому році йшов на пенсію-доказати свій чесно зароблений стаж дуже тяжко:в трудовій невірні записи,підтвердження немає де взяти,тому що організації позакривалися і документи в архіви не поздавали.Кругом відповідає ні в чому невинна людина.

Ответить