Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.17
4965 9 Печатать

Компенсация за задержку авиарейса облагается НДФЛ

Доход в виде компенсации от авиакомпании за задержку, отмену рейса или отказ в перевозке, а также в виде суммы денежного или имущественного возмещения каких-либо расходов или потерь налогоплательщика, начисленный (выплаченный) юридическим лицом физическому лицу, включается в состав его общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Согласно пп. 164.2.14 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается, в частности, доход в виде возмещения материального или неимущественного (морального) вреда.

Кроме того, в соответствии с пп. «г» пп. 164.2.17 НКУ, в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо в виде суммы денежного или имущественного возмещения каких-либо расходов или потерь налогоплательщика, кроме тех, которые обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения в соответствии с разделом IV НКУ.

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 29.03.2017 г.  № 2267/К/26-15-13-01-10

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
26.04.17 07:05

Кто эти законы пишет? Авиакомпании считают что экстра-расходы возмещают пассажирам деньгами, едой и проживанием во время задержки. Не знают бедные, они же БЛАГО предоставляют дополнительное украинцам, а не головную боль создали. И на часть этого блага Украина претендует своими жадными ручонками. А то что человек сутками в аэропорту, без нормальных условий - то такое. Ну а нерезы застрявшие в Борисполе даже и не догадаются как их тут облагодетельствовали. Слава богу, пока ещё в самолёт без срочно оформленного ИНН и квитанции об уплате налога запускают.

Ответить
  • XX
26.04.17 08:56

В нашей стране уже и проблемы стали доп. благом! ГУ ГФС шоб вы всю жизнь так летали!

Ответить
  • Шурик
26.04.17 09:24

Что они там такое хорошее курят, падлы фикальные поделитесь, может в трансе и мы вкурим тему.

Ответить
  • бух
26.04.17 10:32

Надо не останавливаться на достигнутом. Например , вызвал скорую, значит бесплатно покатался на машинке, обложить полученное БЛАГО.

Ответить
  • Кити
26.04.17 12:11

ничего себе БЛАГО))) Люди теряют из-за задержки дни отдыха (оплаченные между прочем)

Ответить
  • Элен
26.04.17 14:22

Не останавливайтесь!!!Возврат денег за отмененный рейс тоже нужно обложить НДФЛ. Это дополнительный доход.Не отменили бы рейс, доп. дохода и не было бы. А так он есть. Повезло))))

Ответить
  • Olb
26.04.17 15:24

Ну блин дают! Совсем тронулись умом!

Ответить
  • Игорь
26.04.17 17:30

интересно, с каких пор это неустойка стала доп. благом?

Ответить
  • бух2016
27.04.17 10:37

Да, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Так закрутить: "доход в виде....возмещения каких-либо расходов или потерь ". Это только в нашей стране "умники" могут потери и расходы налогами обложить. Скоро некачественный товар при возврате в магазин облагать по такому же принципу начнут. Думала, что мы уже скатились до критической точки, ан, нет, продолжаем скатываться. Ощущение складывается, что скоро налоги МЫ платить будем за то, что МЫ живем.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям