Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.04.17
3516 0 Печатать

При заполнении Д8 к Декларации по НДС, копии документов представляются на бумажных носителях

Как плательщиком НДС должны подаваться сканированные копии документов, прилагаемых к заявлению с жалобой о допуске продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной и / или нарушении продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных налоговой накладной и / или расчета корректировки (Д8)?

В соответствии с абзацем 23 п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в случае допущения продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 НКУ, и / или нарушения продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) (кроме налоговых накладных / расчетов корректировки, регистрация которых приостановлена в соответствии с п. 201.16 ст. 201 НКУ) налоговой накладной и / или расчета корректировки покупатель / продавец таких товаров / услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца / покупателя. Такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором представлена налоговая накладная или допущены ошибки при указании обязательных реквизитов налоговой накладной и / или нарушены предельные сроки регистрации в ЕРНН.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающие факт получения таких товаров / услуг.

В течение 90 календарных дней со дня поступления такого заявления с жалобой с учетом требований, установленных п.п. 78.1.9 п. 78.1 ст. 78 НКУ, контролирующий орган обязан провести документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции (абзац 24 п. 201.10 ст. 201 НКУ).

Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок № 21).

Согласно п. 17 разд. III Порядка № 21 в случае допущения продавцом товаров / услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 НКУ, и / или нарушения продавцом / покупателем предельных сроков регистрации в ЕРНН налоговой накладной и / или расчета корректировки покупатель / продавец таких товаров / услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца / покупателя по форме согласно с (Д8) (приложение 8) (далее - заявление). Копии документов, предусмотренных п. 201.10 ст. 201 разд. V НКУ, подаются в контролирующий орган по месту учета налогоплательщика в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации.

В связи с тем, что на сегодняшний день не реализована техническая возможность процедуры подачи в электронной форме вместе с налоговой декларацией по НДС сканированных копий документов, прилагаемых к заявлению, то такие копии документов представляются плательщиками НДС в контролирующий орган по месту налогового учета на бумажных носителях в срок, определенный для представления налоговой декларации по НДС.

По материалам Категория 101.20 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться